2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Любимые научно-фантастические фильмы, книги
Сообщение03.12.2014, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #939783 писал(а):
а реальное количество видов предполагается в диапазоне от 2,5 до 8, а по некоторым оценкам даже 12 миллионов видов, и большая часть из них живет в тропиках.

Я слышал другие оценки: 30 миллионов, 80 миллионов, даже до 300 миллионов.

-- 03.12.2014 22:56:08 --

И это ещё не трогая микробиологию (где вообще надо ещё внятно определить, что такое "вид", а то их будет либо раз-два и обчёлся, как высших таксонов, либо столько же, сколько клонов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Любимые научно-фантастические фильмы, книги
Сообщение03.12.2014, 23:04 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #939944 писал(а):
Я слышал другие оценки: 30 миллионов, 80 миллионов, даже до 300 миллионов.


30 и 75 миллионов видов мне в качестве оценки встречались, хотя 75 миллионов это уже сильное преувеличение,исходя из тех данных, что у нас есть сейчас, но 300 миллионов это просто оторванная от реальности оценка. 300 миллионов популяций возможно, но не видов.

Munin в сообщении #939944 писал(а):
И это ещё не трогая микробиологию (где вообще надо ещё внятно определить, что такое "вид", а то их будет либо раз-два и обчёлся, как высших таксонов, либо столько же, сколько клонов).


Проблемы такие действительно имеют место быть, но микробиология не носит так сильно описательный характер в целом как та же энтомология. Энтомология здесь как раз замечательно подходит в качестве иллюстрации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Любимые научно-фантастические фильмы, книги
Сообщение04.12.2014, 01:43 


26/08/10
646

(Munin)

Munin в сообщении #939729 писал(а):
У меня тоже был текстик, который почему-то все начали репостить. Почему - не знаю. … Но ощущения были примерно такие же: ужас, "чего это они все?".
Наверное, там что-то было.

Возможно, было такое, чего Вы сами разглядеть не смогли. А публика бывает права — не один разглядел, так другой. (Кстати, тот текст у Вас сохранился? Любопытно бы глянуть...)

Это бывает, причем иногда касается существа предмета, а иногда формы изложения — она тоже очень много значит.

Помню, в течение жизни мне несколько раз задавали вопрос о зеноновской апории Ахиллеса и черепахи — ведь все логично, все верно, не должен бы он ее догнать, если строго по этой логике. Ну, я отвечал как умел, говорил, что здесь в логике изъян, время неправильно считается, толковал о сходящихся рядах, но математик я никакой, и мои ответы никого не убеждали. Погано излагал.

Наконец спросил мой сын, которому тогда было семь лет. О, это особый случай — ребенок семи лет! Тут нужно объяснение безупречно понятное, доступное, прозрачное до очевидности. Я долго думал, наконец сочинил, мы с ним прямо на столе яблоко делили, резали пополам, потом на четвертинки, осьмушки и так далее. Отрезанную дольку направо, а слева то, что осталось. Ряд сходится — справа к единице, слева к нулю. На бумажке сумму выписывали, осваивали запись с показателями степени. Потом воображаемые эксперименты со временем: первый случай, если на каждое разрезание тратится равное время, второй — когда расход времени пропорционален размеру дольки яблока: первый раз пилили яблоко полминуты, потом четверть минуты, потом восьмую… Оказывается, во втором случае не получается в сумме больше одной минуты, как не получается из долек больше одного яблока. Когда к этому пришли (с трудом, тут внутренний барьер), перенесли способ счета на движение черепахи: метр в минуту, полметра за полминуты, четверть за четверть… Проверили, посчитали — оказывается, Ахиллес ее все-таки обгонит. С тех пор эта апория Зенона нас уже не смущает, нашли наглядное решение.

«Лягушку из Калавераса» мы с ним тоже разбирали, даже с некоторым успехом, но это вопрос похитрее, если здесь начну излагать, меня наконец прихлопнут за оффтоп. Ветка ведь о фантастической литературе была, как помнится…

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Любимые научно-фантастические фильмы, книги
Сообщение04.12.2014, 17:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Magazanik в сообщении #940051 писал(а):
Кстати, тот текст у Вас сохранился? Любопытно бы глянуть...

Ушло в ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Любимые научно-фантастические фильмы, книги
Сообщение04.12.2014, 21:16 


26/08/10
646

(Munin)

Munin в сообщении #940228 писал(а):
Ушло в ЛС.
Спасибо. Читал, ответил там же.
:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Любимые научно-фантастические фильмы, книги
Сообщение24.05.2016, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Читаю "Штамм "Андромеда" М. Крайтона. Вообще, читать можно и как сюжетную фантастику, и как научно-популярную литературу. Книга раз за разом спотыкает читателя о самые привычные факты, по отношению к которым не приходит в голову самому задуматься -- какие механизмы у этих явлений.

Фактаж, понятно, частично устарел за полвека. Но при желании к фактажу можно относиться на уровне сюжета, а когнитивный зуд, который вызывает книга, удовлетворять по современным источникам. Автор защищался в медицине, и научная составляющая книги имеет ярко выраженный уклон в эту сторону (а математик из него совсем слабенький :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Любимые научно-фантастические фильмы, книги
Сообщение24.05.2016, 13:54 


14/01/11
2916
grizzly в сообщении #1125602 писал(а):
Читаю "Штамм "Андромеда" М. Крайтона.

В детстве видел фильм с таким названием, он запомнился тем, что обратный отсчёт времени до всеобщей катастрофы прекратился не на последней секунде, как это принято делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Любимые научно-фантастические фильмы, книги
Сообщение25.05.2016, 22:48 


28/01/15

516
Может кто читал книгу Э.Гамильтона 《Капитан Футур》
Ни в одной книге не видел это словосочетание.
Мускулистый юпитерианин.
Ни один писатель фантаст не додумался да такого

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group