2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Прокомментируйте статью, пожалуйста (Космоэнергетика)
Сообщение01.01.2013, 23:37 


16/08/12
74
Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня есть к вам просьба. Прочтите, пожалуйста, вот эту статью - Энергетическое описание мира в современной науке

Если увидите в ней вещи, которые вам покажутся бредовыми, ошибочными и т.д., укажите на них и на то, в чем состоит ошибка, бред и пр. Речь идет не об общем подходе, то есть типа "все это ерунда" вообще, а о частных моментах. Если будете читать, то увидите, что там нет каких-то идей, основанных просто на том, что "так есть", идут отсылки к определенным научным теориям и фактам, а потому я и попросил вас прокомментировать, если будет возможность. Только одна просьба: если можно, те, кто не хотят читать или нормально комментировать, не пишите, пожалуйста, всякой ерунды. Это ваше полное право, я понимаю. Потому просто прошу. Я отлично знаю, что эта статья не научная, что это эзотерика и т.д. Мне необходимо разобраться, мне нужно узнать, где тут ошибочные отсылки к науке и т.д., а сам я этого сделать не могу. Разве что, насколько я разумею, Эйнштейн ничего не говорил о том, что материя переходит в энергию и наоборот, а отрицали его взгляды об относительности пространства и времени, ненужности эфира и т.д. Ну и материю с энергией, по-моему, никто не противопоставляет, ибо энергия - это характеристика материи (мера ее движения и преобразования). Если не ошибаюсь... В общем, потому и прошу ваших комментариев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прокомментируйте статью, пожалуйста
Сообщение02.01.2013, 01:16 


04/01/09
141
Начать с того, что Владимир Петров - самозванец и никакой не академик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прокомментируйте статью, пожалуйста
Сообщение02.01.2013, 02:17 


16/08/12
74
sf1 в сообщении #666002 писал(а):
Начать с того, что Владимир Петров - самозванец и никакой не академик.

В данном случае его личность не имеет никакого значения. Но если говорить строго, то он академик. Только не РАН - это звание присвоено сторонней организацией. Думаю, Вы знаете, что сегодня в России можно регистрировать организации, которые имеют в своем названии слова вроде "академия" и которые имеют право раздавать звания типа "академик".
Но, повторюсь, в данном случае это не имеет значения.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение02.01.2013, 08:12 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Дискуссионные темы (Ф)»
Все это слишком напоминает псевдонауку. Пока что переезжаем в дискуссионный раздел с дальнейшей перспективой на пургаторий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прокомментируйте статью, пожалуйста (Космоэнергетика)
Сообщение02.01.2013, 08:17 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Цитата:
Передовые ученые и парапсихологи в один голос говорят,

, после чего уже не особенно важно, что они там говорят

 Профиль  
                  
 
 Re: Прокомментируйте статью, пожалуйста (Космоэнергетика)
Сообщение02.01.2013, 09:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Petenokor в сообщении #665982 писал(а):
Если увидите в ней вещи, которые вам покажутся бредовыми, ошибочными и т.д., укажите на них и на то, в чем состоит ошибка, бред и пр. Речь идет не об общем подходе, то есть типа "все это ерунда" вообще, а о частных моментах.

Это слишком много работы. На каждое предложение этого потока бреда - по абзацу пояснений и опровержений. Вы заплатите?

Petenokor в сообщении #665982 писал(а):
Мне необходимо разобраться, мне нужно узнать, где тут ошибочные отсылки к науке и т.д., а сам я этого сделать не могу.

Абсолютно все отсылки к науке там - ошибочные.

Petenokor в сообщении #665982 писал(а):
Разве что, насколько я разумею, Эйнштейн ничего не говорил о том, что материя переходит в энергию и наоборот, а отрицали его взгляды об относительности пространства и времени, ненужности эфира и т.д. Ну и материю с энергией, по-моему, никто не противопоставляет, ибо энергия - это характеристика материи (мера ее движения и преобразования). Если не ошибаюсь... В общем, потому и прошу ваших комментариев.

Давайте так: вы задаёте конкретные вопросы - вам на них конкретно отвечают. Это проще будет. И куда меньше по объёму.

Слово "энергия" не обозначает чего-то, отдельно существующего. Это просто величина, характеризующая нечто. А про "самостоятельную энергию" говорят только всякие... не буду уточнять, кто.

А у этого автора в голове всё перемешалось. Он не только говорит про материю и энергию, он ещё и говорит про "физику и энергию", а потом - про "корпускулярные свойства" - что они "присущи материи", а про "волновые" - что они "присущи энергии". Это просто случайные сочетания слов. Реально в физике есть вещи, называемые этими терминами, но соотносятся они между собой гораздо сложнее.

Petenokor в сообщении #666008 писал(а):
В данном случае его личность не имеет никакого значения. Но если говорить строго, то он академик. Только не РАН - это звание присвоено сторонней организацией. Думаю, Вы знаете, что сегодня в России можно регистрировать организации, которые имеют в своем названии слова вроде "академия" и которые имеют право раздавать звания типа "академик".

Если говорить строго, то называть себя "академик" без уточнений имеют право члены ровно двух академий: РАН и РАМН (медицинских наук).

 Профиль  
                  
 
 Re: Прокомментируйте статью, пожалуйста (Космоэнергетика)
Сообщение02.01.2013, 21:15 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Petenokor в сообщении #665982 писал(а):
в чем состоит ошибка


В предположениях нет причин перехода энергии одного вида в другой. Что заставляет энергию изменятся, с таким же успехом можно все свести к "массе", практически любому объекту можно приписать массу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прокомментируйте статью, пожалуйста (Космоэнергетика)
Сообщение05.01.2013, 11:24 


05/01/13
5
Да, у автора много путаницы в терминах, часто неясно, для чего он их применяет. Но возникает другой вопрос: и в самом деле с каждым днём всё больше теорий о строении мира и всё меньше их подтверждений. "Привязка" к доказуемому с помощью опыта и эмпирики привела практически к отсутствию этого самого доказуемого. И столь раздражённая реакция заслуженных "доцентов с кандидатами" (не обижайтесь, это Высоцкий) на несколько эзотерические формулировки в данной статье с точки зрения психологии может быть обусловлена, между прочим, нежеланием признать за инакомыслием право на существование; а может быть обусловлена и бессилием "науки перед тайною Бермуд" (не обижайтесь, это снова Высоцкий). Вообще замечаю, что материалисты - увы! - всегда несравненно более агрессивны, чем их оппоненты, а агрессия - признак слабости (это из психологии).
Предлагаю компромиссный вариант обсуждения: а в чём эзотерика может соприкасаться с физикой? Где они говорят об одном и том же, но разными словами? Отправная точка дискуссии - предложенная Вами статья, BISHA.
Ведь один из путей дальнейшего развития познания - это синтез различных способов этого самого познания. А нетерпимость в данном случае, уважаемые заслуженные форумчане, есть признак регресса...

-- 05.01.2013, 14:30 --

Например, начнём с того, что прокомментируем следующее утверждение:
"Время не линейно, оно имеет форму шара, в центре которого находится наблюдатель. Движение от прошлого к будущему через настоящее - это очередная иллюзия". Замкнутая вселенная Эйнштейна до некоторой степени подтверждает это утверждение. В этом случае, каковы будут характеристики траектории и скорости света, например?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прокомментируйте статью, пожалуйста (Космоэнергетика)
Сообщение05.01.2013, 13:31 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
iuna в сообщении #667438 писал(а):
Вообще замечаю, что материалисты - увы! - всегда несравненно более агрессивны, чем их оппоненты


Вы сравните с другими форумами, здесь всегда есть обсуждение. Агрессивность есть всегда, но она скрывается за фарисейством, указаниями на отсталость от прогресса и т.п.. Прямое указание на ошибки, незнание - это ли агрессивность?
iuna в сообщении #667438 писал(а):
"Время не линейно, оно имеет форму шара, в центре которого находится наблюдатель.


Это необходимо для философических споров, а здесь время линейно. Если время течет нелинейно, то не будет выполнятся закон сохранения энергии. А как Вы сможете проверить линейность или нелинейность течения времени?
Для таких споров нужна другая аудитория и слушатели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прокомментируйте статью, пожалуйста (Космоэнергетика)
Сообщение05.01.2013, 14:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
iuna в сообщении #667438 писал(а):
Но возникает другой вопрос: и в самом деле с каждым днём всё больше теорий о строении мира и всё меньше их подтверждений.

Это ложь.

iuna в сообщении #667438 писал(а):
нежеланием признать за инакомыслием право на существование

В научных вопросах не бывает инакомыслия и не инакомыслия. В научных вопросах бывает грамотность и безграмотность. Все, кто провозглашают себя "инакомыслящими" - на самом деле, просто безграмотны.

iuna в сообщении #667438 писал(а):
Предлагаю компромиссный вариант обсуждения: а в чём эзотерика может соприкасаться с физикой?

Ни в чём. Обсуждение закончено, можно расходиться.

iuna в сообщении #667438 писал(а):
Замкнутая вселенная Эйнштейна до некоторой степени подтверждает это утверждение.

Ложь. Во-первых, вселенная Эйнштейна опровергает это утверждение, во-вторых, она и сама - неиспользуемая модель, а используется модель Фридмана-Леметра (тоже опровергающая это утверждение).

 Профиль  
                  
 
 Re: Прокомментируйте статью, пожалуйста (Космоэнергетика)
Сообщение07.01.2013, 09:48 


16/08/12
74
Прокомментируйте тогда, пожалуйста, вот эту статью - http://www.spacemozaic.com/techniques/tec002.html Она, как я понимаю, написана физиком (хотя могу и ошибаться). Мне в ней сложно разобраться. Если будет на то чья-то добрая воля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прокомментируйте статью, пожалуйста (Космоэнергетика)
Сообщение07.01.2013, 10:38 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Прокомментируйте тогда, пожалуйста, вот эту статью - http://www.spacemozaic.com/techniques/tec002.html Она, как я понимаю, написана физиком (хотя могу и ошибаться). Мне в ней сложно разобраться. Если будет на то чья-то добрая воля.


вы ошибаетесь. к нормальной науке это отношения не имеет. Автор набросал тройку формул из учебника и пошел из пальца высасывать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Прокомментируйте статью, пожалуйста (Космоэнергетика)
Сообщение07.01.2013, 11:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Формулы жгут. Я процитирую:
    Цитата:
    Е = (Механическая энергия) + (Тепловая энергия) + (Духовная энергия) (4)
Вообще, написать формулу и написать осмысленную формулу - вещи разные.

-- 07.01.2013 12:39:02 --

Petenokor в сообщении #668264 писал(а):
Она, как я понимаю, написана физиком (хотя могу и ошибаться).

Она написана человеком, когда-то учившимся физике, и запомнившим внешний вид некоторых элементарных вещей. И теперь по образу и подобию этого внешнего вида он лепит бред про всякий астрал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прокомментируйте статью, пожалуйста (Космоэнергетика)
Сообщение07.01.2013, 11:50 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск

(Оффтоп)

Цитата:
Формулы жгут. Я процитирую:


матрица однозначно круче

 Профиль  
                  
 
 Re: Прокомментируйте статью, пожалуйста (Космоэнергетика)
Сообщение07.01.2013, 12:12 


15/02/11
214

(Оффтоп)

Матрица действительно доставляет :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group