2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Колоды и пассажиры.
Сообщение20.12.2009, 21:45 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Нет, второй сомножитель не такой. Что означает "рассадить шестерых по двум вагонам"? Это означает: для первого выбрать один из двух вагонов, затем для второго и так далее. Вспоминайте "правило произведения комбинаторики".

 Профиль  
                  
 
 Re: Колоды и пассажиры.
Сообщение06.02.2010, 02:01 


06/02/10
1
вот по задаче с картами не совсем понятно:почему там нужно применять перестановку, а не сочетание, ведь относительное расположение карт у игрока значения не имеет и почему в решении при выборе карт одной масти применено сочетание, а далее перестановки?
или там нужно развернуть все 52 карты и рассматривать все возможные перестановки?

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение16.03.2010, 02:48 


14/01/09
86
PAV в сообщении #57578 писал(а):
По поводу первой задачи. Рассмотрим событие, заключающееся в том, что первый игрок получит все карты одной масти, а что получат остальные - неважно. Для этого нужно выбрать одну масть (4 способа) и отдать все карты этой масти первому игроку, после чего распределить оставшиеся 39 карт между тремя игроками произвольным способом. Это дает $4\cdot\frac{39!}{(13!)^3}$ способов.


Что то я не совсем понял. Чему равно число способов отдать все карты одной масти первому игроку. Подскажите если не сложно. Вот ход моих мыслей. Действительно выбрать одно какую-либу масть = 4 способа.
Отдать оставшиеся 39 карт остальным игрокам = $4!$ (число возможнох комбинаций состоящих из одних и тех же n элементов и отличающихся только порядком расположения(определение числа перестановок :) ) )

Но вот число способв выбрать 13 карт одной масти из 52 я что то не понимаю. Сочитаниями тут воспользоваться не получится, потому что элементы отличаются или по другому сказать, что нам нужны именно эти элементы. Т.е. по сути сочетания равны колличеству способов выбрать любые 13 карт из 52 карт. Разъясните пожалуйста ход ваших мыслей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колоды и пассажиры.
Сообщение16.03.2010, 09:50 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Anton_74 в сообщении #298150 писал(а):
Но вот число способв выбрать 13 карт одной масти из 52 я что то не понимаю.


В колоде всего по 13 карт каждой масти. Следовательно, если мы уже выбрали масть, то единственным способом просто берем все карты этой масти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колоды и пассажиры.
Сообщение16.03.2010, 10:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
$P=4\,P_1\cdot P_2$, где
$P_1\ \leftrightarrow\ \text{,
$P_2\ \leftrightarrow\ \text{
Проблема -- в нахождении второй вероятности.

$P_2=1-3\,P_3\cdot P_4-P_5$, где
$P_3\ \leftrightarrow\ \text{,
$P_4\ \leftrightarrow\ \text{
$P_5\ \leftrightarrow\ \text{
-- т.е. дополнение к вероятности того, что из оставшихся трёх либо ровно у одного, либо у всех трёх будут одинаковые масти.

Наконец, $P_4=1-P_5$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колоды и пассажиры.
Сообщение16.03.2010, 18:44 


14/01/09
86
PAV в сообщении #298188 писал(а):
Anton_74 в сообщении #298150 писал(а):
Но вот число способв выбрать 13 карт одной масти из 52 я что то не понимаю.


В колоде всего по 13 карт каждой масти. Следовательно, если мы уже выбрали масть, то единственным способом просто берем все карты этой масти.


Вот это я как раз и не могу понять, сочетания здесь не подходят, тогда как вы считаете??

 Профиль  
                  
 
 Re: Колоды и пассажиры.
Сообщение16.03.2010, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Anton_74 в сообщении #298357 писал(а):
Вот это я как раз и не могу понять, сочетания здесь не подходят, тогда как вы считаете??

Результат выбора 13 карт из 52 - какой-то набор из 13 карт (порядок следования карт неважен). Например, набор
$$\{ 2\spadesuit, 3\clubsuit, 3\diamondsuit, 3\heartsuit, 5\spadesuit, 5\clubsuit, 6\diamondsuit, 8\heartsuit, 9\spadesuit, 9\clubsuit, 9\diamondsuit, 9\heartsuit, T\spadesuit \}.
$$
Можете указать набор(ы), в которых все карты - пики? Сколько можно образовать таких наборов, в которых все карты - пики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Колоды и пассажиры.
Сообщение17.03.2010, 10:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Anton_74 в сообщении #298357 писал(а):
Вот это я как раз и не могу понять, сочетания здесь не подходят, тогда как вы считаете??

Вот именно что это сочетания и есть. Количество способов выбрать 13 предметов из 13 возможных равно $C_{13}^{13}$. Ну или попросту сразу единица, естественно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колоды и пассажиры.
Сообщение17.03.2010, 12:26 


14/01/09
86
ewert в сообщении #298538 писал(а):
Anton_74 в сообщении #298357 писал(а):
Вот это я как раз и не могу понять, сочетания здесь не подходят, тогда как вы считаете??

Вот именно что это сочетания и есть. Количество способов выбрать 13 предметов из 13 возможных равно $C_{13}^{13}$. Ну или попросту сразу единица, естественно.

Хорошо. Подсчитаем колличество способов, которыми можно раздать одному игроку, все карты одной масти. Разделим задачу на 3 пункта.
1) Выбираем масть - 4 способа.
2) Из 52 карт нужно отдать все карты выбранной масти одному игроку. Это чему равно? Неужели 1?
3) Остальные 39 карт, раздаются всем игрокам в произвольном варианте - 39! способов. Или я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Колоды и пассажиры.
Сообщение17.03.2010, 12:33 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Anton_74 в сообщении #298556 писал(а):
Неужели 1?


Именно так.

Anton_74 в сообщении #298556 писал(а):
39! способов. Или я ошибаюсь?

Скорее ошибаетесь. $39!$ - это число вариантов раздать 39 карт с учетом порядка раздачи. Но в задаче нам неважно, в каком порядке каждый игрок получит свои 13 карт. Именно поэтому нужно разделить $39!$ на $(13!)^3$ - число способов упорядочить свои 13 карт каждым из 3-х игроков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колоды и пассажиры.
Сообщение17.03.2010, 12:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Anton_74 в сообщении #298556 писал(а):
1) Выбираем масть - 4 способа.2) Из 52 карт нужно отдать все карты выбранной масти одному игроку. Это чему равно? Неужели 1?3) Остальные 39 карт, раздаются всем игрокам в произвольном варианте - 39! способов. Или я ошибаюсь?

Во-первых, ошибаетесь: 1 -- это количество сочетаний $C_{13}^{13}$, а 39! -- это количество размещений $A_{39}^{39}$. Поскольку в задаче требуется найти вероятность, считать можно и через сочетания, и через размещения -- дело вкуса. Но -- обязательно через что-то одно. Или только через сочетания, или только через размещения. Обычно через сочетания удобнее.

Во-вторых. Задачу так или иначе приходится разбивать на более простые подзадачи. В каждой из которых учитывать нужно только существенную для неё информацию. Скажем, вероятность того, что конкретно Ване достанутся все карты одной масти, равна $\dfrac{4\cdot C_{13}^{13}}{C_{52}^{13}}$. Или, с тем же успехом, $\dfrac{4\cdot A_{13}^{13}}{A_{52}^{13}}$. А остальные товарищи тут пока что вовсе и не при чём.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group