2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Крутой математик-физик Максим Концевич?
Сообщение05.03.2007, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Слушайте, чего этот Концевич такого сделал выдающегося то, а?
Я просто хочу понять. Кто знает, рассказывайте.

:arrow: en.wikipedia.org/wiki/Kontsevich
:arrow: ru.wikipedia.org/wiki/Максим Концевич
Тут написано, что ему как раз и удалось дать строгую математическую формулировку для Фейнмановского интеграла, но только для Топологической теории поля почему-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Крутой математик-физик Максим Концевич?
Сообщение06.03.2007, 04:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Борис. Там написано совершенно не то что Вы говорите
He also introduced knot invariants defined by complicated integrals analogous to Feynman integrals
http://www.math.ohio-state.edu/~chmutov ... sevier.pdf

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2007, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Котофеич писал(а):
:evil: Борис. Там написано совершенно не то что Вы говорите
He also introduced knot invariants defined by complicated integrals analogous to Feynman integrals


Récemment, Maxim Kontsevich a travaillé sur les nouvelles fondations de la théorie des champs quantiques et sur une approche rigoureuse de la renormalisation. 8-)
www.academie-sciences.fr/membres/k/kontsevich_maxim_bio.htm

А чего его в нашу-то академию наук не выбрали, не знаете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2007, 14:07 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Борис Лейкин писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: Борис. Там написано совершенно не то что Вы говорите
He also introduced knot invariants defined by complicated integrals analogous to Feynman integrals


Récemment, Maxim Kontsevich a travaillé sur les nouvelles fondations de la théorie des champs quantiques et sur une approche rigoureuse de la renormalisation. 8-)
www.academie-sciences.fr/membres/k/kontsevich_maxim_bio.htm



В статье Арнольда рассказывается о его работе http://www.mccme.ru/free-books/matpros/i4007020.pdf.zip

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2007, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
:mrgreen: Вот, кому интересно, я тут нашёл, не пойму чего :arrow: arxiv.org/abs/math.GT/9811137
Functional Integration and the Kontsevich Integral
Authors: Louis H. Kauffman
This paper is an exposition of heuristics related to Witten's functional integral, relating it to Vassiliev invariants and to the Kontsevich integrals that can be used to produce Vassiliev invariants of knots and links.In particular, we give a simplified version of the appearance of the Kontsevich integrals in the perturbation expansion of the functional integral.

Ух ты, там ещё и Интеграл Виттена какой-то. :D

arXiv search "Kontsevich integral"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2007, 07:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Short self-contained articles: Vassiliev Invariants;The Kontsevich Integral
http://www.pdmi.ras.ru/~duzhin/Vics/

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2007, 10:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
По моей части, у Концевича совершенно замечательная статья об обобщенных детерминантах эллиптических операторов. Почему-то оставшаяся в виде препринта
http://xxx.lanl.gov/abs/hep-th/9404046

Другая замечательная серия работ - о деформациях Пуассоновых структур, объясняющая, что и как можно квантовать.
Deformation quantization of Poisson manifolds. Lett. Math. Phys. 66 (2003), no. 3, 157--216.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2007, 14:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Борис Лейкин писал(а):
А чего его в нашу-то академию наук не выбрали, не знаете?

:evil: Не знаю Борис. Спросите у shwedkи, может она знает :?:
Про деформации, если кому интересно, можно найти здесь что нить в свободном доступе
http://www.citebase.org/abstract?identi ... hits=cites

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2007, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Я думаю, что Концевич давно не рассматривается как российский математик. Он давно с Россией связь потерял. Таких крупных фигур немало: Дринфельд, скажем, Решетихин, Вольберг, Котофеич. Но, конечно, точно я не знаю. Вот посмотрим, выберут ли в Академию Окунькова (или Перельмана - вот цирк-то будет, когда он отказываться начнет!!!)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2007, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Вообще, Максим Концевич имеет французское гражданство, поэтому он не может быть выбран академиком РАН.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2007, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Lion
Наличие французского гражданства помехой не является. По крайней мере, формально.
Другой вопрос, сохранил ли он российское. Он уехал в начале 90-х или в конце 80-х, а тогда уже не нужно было от гражданства отказываться. Французы всегда давали гражданство, не требуя отказа от своего (у шведое такое только с 2001 года)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2007, 12:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
shwedka писал(а):
Lion
Наличие французского гражданства помехой не является. По крайней мере, формально.
Другой вопрос, сохранил ли он российское. Он уехал в начале 90-х или в конце 80-х, а тогда уже не нужно было от гражданства отказываться. Французы всегда давали гражданство, не требуя отказа от своего (у шведое такое только с 2001 года)

Помехой является неуважительное отношение "французов" к своим влиятельным соотечественникам.
http://hbar.phys.msu.ru/gorm/fomenko/novikov1.htm
Один из лучших геометров мира — М. Громов — сказал, что работы и книги Фоменко написаны фальшиво, что красота презентации его результатов во Введениях и на публичных лекциях не имеет никакого отношения к малоинтересному абстрактному содержанию подлинного текста работ. Сказал Громов это публично, т.е. в присутствии ряда геометров на приеме у ректора в Мерилэнде, посвященного присуждению ему Вольфовской Премии. Он говорил это много раз и потом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2007, 14:12 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Ндаа.... Интересно сам Новиков никогда не пытался взглянуть на свое поведение и на свою лексику со стороны?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2007, 14:28 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Mopnex писал(а):
Ндаа.... Интересно сам Новиков никогда не пытался взглянуть на свое поведение и на свою лексику со стороны?


Лично я полностью поддерживаю статью Новикова.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2007, 14:29 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Где то читал ответ от Фоменко. Он говорит, что Новиков просил включать его в соавторы в упомянутую работу об интегрируемых системах (за которые они получили премию), получив отказ начал дискредитировать их деятельность. Я не читал эти работы, поэтому не могу судит, насколько ценны эти результаты, но знаю, что Новиков всегда в своих оценках превозвышал свои работы и принижал чужие.
Что касается переписания истории, в этом я скорее соглашусь с Новиковым. Какой то отдельный исторический факт ещё можно пересмотрит, но отрицать всю историю это чушь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group