2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Уравнение Пуассона в декартовых координатах
Сообщение02.12.2012, 13:57 


02/12/12
4
Подскажите как решить в общем виде уравнение Пуассона двумерный случай
$$\frac{d^2A}{dx^2}+\frac{d^2A}{dz^2}=-p$$
где p - число

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Пуассона в декартовых координатах
Сообщение02.12.2012, 14:07 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Во-первых, никак. Во-вторых, достаточно найти хотя бы одно частное решение; ну вот хотя бы и $A(x,z)=\dfrac{px^2}2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Пуассона в декартовых координатах
Сообщение02.12.2012, 14:12 


02/12/12
4
то есть как никак?) должно же быть решение с произвольными постоянными и зависящее от x и z

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Пуассона в декартовых координатах
Сообщение02.12.2012, 14:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Dim91 в сообщении #652941 писал(а):
то есть как никак?) должно же быть решение с произвольными постоянными и зависящее от x и z

Какие произвольные постоянные, если дифференциальное уравнение -- в частных производных?...

Описать общее решение, конечно, запросто: это -- та функция, которую я выписал, плюс произвольная гармоническая функция. Или, если угодно, плюс вещественная часть произвольной аналитической функции. И ничего более конкретного сказать невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Пуассона в декартовых координатах
Сообщение02.12.2012, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Для ДУЧП (которым является уравнение Пуассона) произвольными оказываются не какие-то постоянные, а целая функция определённого вида (её можно воспринимать как бесконечно много постоянных) - так называемая "гармоническая функция", решение уравнения Лапласа. Любое частное решение можно перевести в другое частное решение добавлением такой функции. Например, решения $A(x,z)=\tfrac{px^2}{2},$ $A(x,z)=\tfrac{pz^2}{2}$ и $A(x,z)=\tfrac{px^2}{4}+\tfrac{pz^2}{4}$ все переводятся друг в друга одной такой функцией $x^2-z^2.$ А бывает и множество других гармонических функций (бесконечно много), например, $e^{kx}\sin kz$ (для произвольной $k$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Пуассона в декартовых координатах
Сообщение02.12.2012, 15:47 
Аватара пользователя


08/10/12
129
ewert в сообщении #652935 писал(а):
Во-первых, никак.
Простите, вы не правы.

Есть общий метод, называется "метод Гринберга". Он является обобщением метода Фурье. Этим методом можно решить вашу задачу в общем виде. Можно решить и трёхмерную задачу. Но придётся разбираться. В частности, потребуются периодические граничные условия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Пуассона в декартовых координатах
Сообщение02.12.2012, 15:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Physman в сообщении #652993 писал(а):
Этим методом можно решить вашу задачу в общем виде.

Даже методом Фурье и каким угодно его обобщением невозможно получить никакого иного ответа, кроме: "Функция является решением уравнения Лапласа тогда и только тогда, когда она является решением уравнения Лапласа". Поскольку никаких дополнительных требований не наложено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Пуассона в декартовых координатах
Сообщение02.12.2012, 16:11 
Аватара пользователя


08/10/12
129
ewert в сообщении #652997 писал(а):
Даже методом Фурье и каким угодно его обобщением невозможно получить никакого иного ответа, кроме: "Функция является решением уравнения Лапласа тогда и только тогда, когда она является решением уравнения Лапласа". Поскольку никаких дополнительных требований не наложено.
Речь идёт о решении в общем виде. В ответе будут фигурировать константы, которые при наложении граничных условий окажутся фиксированы. Поэтому, я вас совершенно не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Пуассона в декартовых координатах
Сообщение02.12.2012, 16:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Physman в сообщении #653005 писал(а):
В ответе будут фигурировать константы,

Munin в сообщении #652975 писал(а):
Для ДУЧП (которым является уравнение Пуассона) произвольными оказываются не какие-то постоянные, а целая функция определённого вида

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Пуассона в декартовых координатах
Сообщение02.12.2012, 16:45 
Аватара пользователя


08/10/12
129
Да, я согласен с вашим ответом задачи. Но вопрос был - как решить. Вы не говорите о методе решения, а угадываете ответ. Так вот, можно не угадывать ответ, а вывести (по сути получить в общем виде) со всеми этими гармоническими функциями + константы, о которых говорил Munin, вы и я.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Пуассона в декартовых координатах
Сообщение02.12.2012, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Методов решения ДУЧП не один, и странно, что вы предлагаете только один, и на нём настаиваете. Насколько я в курсе, методы решения (линейных) ДУЧП примерно распадаются на три направления:
- методы типа функции Грина и фундаментального решения;
- методы типа Фурье и других разложений по собственным функциям;
- (для гиперболических уравнений по крайней мере) методы типа характеристик и Римана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Пуассона в декартовых координатах
Сообщение02.12.2012, 18:33 
Аватара пользователя


08/10/12
129
Я не настаивал на определённом методе. Я предложил альтернативу угадыванию.

К тому же, метод Фурье (и Гринберга) изучаются на 3-м курсе университета (у нас так было). Насчёт других упомянутых вами методов, я не уверен, думаю, что с функцией Грина сложнее разбираться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Пуассона в декартовых координатах
Сообщение02.12.2012, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Наложение граничных условий в данном случае --- это и есть угадывание. Другое дело, если бы ТС нам их сказал :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Пуассона в декартовых координатах
Сообщение02.12.2012, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Physman в сообщении #653096 писал(а):
К тому же, метод Фурье (и Гринберга) изучаются на 3-м курсе университета (у нас так было). Насчёт других упомянутых вами методов, я не уверен, думаю, что с функцией Грина сложнее разбираться.

Они все изучаются на 3-м курсе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group