2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Глупый вопрос про логику.
Сообщение27.02.2007, 22:56 


11/01/07
28
Нильс Бор однажды сформулировал следующую фразу: "Утверждение - истина, если противоположное ему - ложь, и глубокая истина - если противоположное ему тоже глубокая истина".
Я долго пытался придумать пример подобного утверждения. Не могла бы многоуважаемая публика помочь мне в данном вопросе? И возможно ли это вообще? Не уверен, что поместил тему в правильный раздел, но, на мой взгляд, вопрос касается логики, которая суть раздел математики. Думал над чем-нибудь, связанным с проблемой континуума, но подобное построение мне не нравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос про логику.
Сообщение27.02.2007, 23:21 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Йог писал(а):
Нильс Бор однажды сформулировал следующую фразу: "Утверждение - истина, если противоположное ему - ложь, и глубокая истина - если противоположное ему тоже глубокая истина".

Противоположное должно быть глубокой ложью.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 23:22 


25/02/07
16
Московский Институт Электроники и Математики
Это больше философия, чем логика.
Мне кажется, примером "глубокой истины" является несодержательное утверждение, так как противоположное к нему так же должно быть несодержательным, кроме того его невозможно опровергнуть. С другой стороны, чем больше информации несет утверждение, тем легче его опровергнуть...
По аналогии с числами - единственное число, противоположное к которому есть то же число, есть ноль. Могу ошибаться, но во всяком случае красиво :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2007, 00:15 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
Это не математика. Перемещаю в «Свободный полет».

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос про логику.
Сообщение28.02.2007, 03:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Йог писал(а):
Нильс Бор однажды сформулировал следующую фразу: "Утверждение - истина, если противоположное ему - ложь, и глубокая истина - если противоположное ему тоже глубокая истина".
Я долго пытался придумать пример подобного утверждения. Не могла бы многоуважаемая публика помочь мне в данном вопросе? И возможно ли это вообще? Не уверен, что поместил тему в правильный раздел, но, на мой взгляд, вопрос касается логики, которая суть раздел математики. Думал над чем-нибудь, связанным с проблемой континуума, но подобное построение мне не нравится.

:evil: Это имеет прямое отношение к логике. Парадокс лжеца, дает стандартный пример.
Некто говорит: "Я лгу". Легко подсчитать, что это утверждение является противоположным
к самому себе, т.е. оно истинно и ложно одновременно :roll: Что может быть глубже истины,
содержащей в себе свое отрицание :roll: :!: :roll: :!: :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос про логику.
Сообщение28.02.2007, 09:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Йог писал(а):
Нильс Бор однажды сформулировал следующую фразу: "Утверждение - истина, если противоположное ему - ложь, и глубокая истина - если противоположное ему тоже глубокая истина".
Думал над чем-нибудь, связанным с проблемой континуума, но подобное построение мне не нравится.

Не нравится континуум, берите пятый постулат Евклида. 8-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2007, 15:18 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
А чем измеряется "глубина" истины? Пусть Котофеич говорит, что он лжет. Что тут глубокого?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2007, 18:21 


11/01/07
28
Котофеич, к сожалению не подходит. Противоположное будет "Я говорю правду". И не факт ,что оно является истиной, глубокой или не очень.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2007, 20:12 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Вот ещё изречение великих "Я знаю, что я ничего не знаю..."

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

А вообще есть понятие "софизмы", там и надо "копать" логические несуразности...

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос про логику.
Сообщение28.02.2007, 22:01 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Йог писал(а):
Нильс Бор однажды сформулировал следующую фразу: "Утверждение - истина, если противоположное ему - ложь, и глубокая истина - если противоположное ему тоже глубокая истина". Я долго пытался придумать пример подобного утверждения.
Давайте вспомним, кем был Нильс Бор по профессии и чем он знаменит.
Две физические истины: "электрон - это частица" и "электрон - это волна" долгое время воспринимались как противоположные. Итог - принцип дополнительности.
По-моему смысл фразы Бора в том, что именно из "глубоких по Бору" истин рождается нечто принципиально новое. Или, как минимум, лучшее понимание проблемы (одно из противоположных утверждений перестает считаться глубоким).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2007, 22:12 


11/01/07
28
Developer, противоположное будет "Я не знаю, что я ничего не знаю", и явялется тавтологией (вне зависимости от актуального наличия какого-либо знания).
Yuri Gendelman, а вот это очень интересно. большое спасибо. Над этим стоит подумать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2007, 13:48 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Самую глубокую, по-моему, истину о жизни высказал Ауробиндо. Он сказал: "Жизнь невозможна и потому существует".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2007, 18:37 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
А об истине - римляне: "In vino veritas"...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2007, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/05
287
Йог писал(а):
Котофеич, к сожалению не подходит. Противоположное будет "Я говорю правду". И не факт ,что оно является истиной, глубокой или не очень.

Утверждение следует формулировать немного по-другому: "Человек, сказавший "я лгу", сказал правду".
Думаю, Котофеич имел ввиду именно такую трактовку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2007, 04:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
lofar писал(а):
Йог писал(а):
Котофеич, к сожалению не подходит. Противоположное будет "Я говорю правду". И не факт ,что оно является истиной, глубокой или не очень.

Утверждение следует формулировать немного по-другому: "Человек, сказавший "я лгу", сказал правду".
Думаю, Котофеич имел ввиду именно такую трактовку.

Разумеется. Именно так и не иначе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fullmoon


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group