2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Построение функции, заданной неявно
Сообщение27.02.2007, 22:32 


09/01/06
7
ННГУ
Собственно, интересует инфа о численных методах построения неявных функций. Придумал 1 алгоритм, но вдруг есть более! удачный :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2007, 09:34 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
По-моему, вопрос слишком общий. Построение неявной функции суть решение уравнения. Вид уравнения зависит от вида функции и может быть любым. Соответственно, все различные численные методы, созданные для решения каких-либо уравнений - можно использовать.

Единственное важное общее соображение, которое сходу приходит в голову, что если функция непрерывна и ее нужно построить по точкам с малым шагом, то значение, найденное на предыдущем шаге можно брать в качестве хорошего начального приближения для следующего шага.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2007, 13:59 


09/01/06
7
ННГУ
Именно интересует вопрос о построении функции вида f(x,y)=0, для определенности непрерывной, т.к. это существенно упрощает задачу. О каких конкретно численных методоах идет речь - можно линки, плиз.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2007, 01:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Ну, первый вопрос, который возникает, это что известно, и что Вы хотите получить? Что значит «построить функцию»?!

У Вас есть уравнение $f(x, y) = 0$ и Вы хотите построить кривую? Или у Вас есть набор точек на плоскости $(x_k, y_k)$, и Вы хотите провести кривую через них?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2007, 16:17 


09/01/06
7
ННГУ
Да, некоректный вопрос. Короче, задача такая - путь в замкнутой односвязной области D всюду сущ-ет и непрерывная ф-я f(x,y). По заданной точности \varepsilon найти множество точек (x_k,y_k)\in D таких, что |f(x_k,y_k)|< \varepsilon.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Да, некоректный вопрос - я забыл, на каком форуме я нахожусь:) Короче, задача такая - путь в замкнутой односвязной области D всюду сущ-ет и непрерывная ф-я f(x,y). По заданной точности \varepsilon найти множество точек (x_k,y_k)\in D таких, что |f(x_k,y_k)|< \varepsilon. Как их потом соединять и соединять ли вообще уже другой вопрос.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group