Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу Пред.  1, 2, 3
 Re: Образование силы магнитного поля на ферромагнетик
Аватара пользователя
vkm
Вы пытаетесь понять реальное притяжение магнетиков к магнитам. Но для этого вы выбираете представления об этом притяжении, не соответствующие реальности. Экспериментов вы сами не ставите, учебники досконально не читаете, а додумываете эти свойства, на основе своих шатких пока знаний.

И вот к чему это приводит.
Реальные магнетики притягиваются к магнитам снаружи. При этом, они притягиваются к любому полюсу магнита. По сути, они притягиваются туда, где поле плотнее. А вы думаете, что магнетики притягиваются по магнитному полю, независимо от того, как изменяется его плотность. И выдумываете модельную ситуацию, когда магнетик находится в однородном поле, но по вашему мнению, должен куда-то притягиваться.

Реальное поведение магнетиков полностью описывается представлениями о круговых токах в неоднородном поле. Круговые токи ведут себя точно так же: втягиваются в более плотное поле, несмотря на направление поля. Это может быть и к южному полюсу, и к северному, и поперёк линий поля (к проводу с током). Но к вашей выдуманной ситуации поведение круговых токов не подходит.

Да, не подходит. Но оно и не должно!

Когда сердечник втягивается в катушку с током, он это делает за счёт открытых концов катушки, где поле неоднородное. А внутри катушки, где поле приблизительно однородное, на сердечник (тоже приблизительно) не действует никаких сил, и он не притягивается ни вперёд, ни назад, ни вбок. И круговой ток поведёт себя так же.

Но пока вы будете требовать от объяснения стыковки с неправильными "фактами", которые вы ошибочно выдумали, эти объяснения всегда будут не стыковаться с ними.

 Re: Образование силы магнитного поля на ферромагнетик
Хорошо, Munin! Считайте, что вы меня убедили. Вы правы, ни экпериментальными наблюдениями ни серьезной теоретической базой я, увы, не располагаю. Положусь на ваше авторитетное мнение, хотя это и не научно :-)

 Re: Образование силы магнитного поля на ферромагнетик
Аватара пользователя
Не обязательно полагаться на моё мнение, можно копать самому, и разобраться на таком же уровне, как я, или глубже :-) Но как первое приближение, можно положиться.

 [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group