2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Посоветуйте интересный/необычный численный метод(ы)
Сообщение27.11.2012, 23:11 


17/05/11
158
Доброго времени суток, уважаемый форум!
Начну с краткой предыстории:
Учусь на ВМК; 4 курс. Появилась дисциплина МОП (мышино ориентированное программирование). Сам по себе предмет нудный, сложный (уверен, что все знают уж). Уже работаю php'шником (+верстальщик) и в дальнейшем вижу себя в сфере веб-программирования и в связи с этим, время на ассемблер уж очень жалко (не судите строго, все мы разные). По-тихому подошёл к преподавателю, объяснил ситуацию (а он у нас ещё и ЧМ ведёт и Оптимизацию будет вести), он мне сказал: "Хорошо. Придумай себе тему по Численным Методам. Проведи работу/анализ, что угодно, и выступи на внутренней научной конференции (конференция в мае. То есть я ему должен в этом семестре сказать о теме и показать начало работы. Моп он мне зачтёт за просто так (надеюсь)). Например, реализуй 2 метода решения ДУ, сравни их как только можно, распаралель и выступи. И обязательно скажи, что я научный руководитель". Естественно, всё вышеизложенное меня более чем устраивает, ибо ЧМ куда более интереснее и занимательнее чем ассемблер (сугубо личное мнение).

В связи с этим, прошу форум помочь мне с выбором (поиском скорее) инетересного, редкого метода. Или методов. Ну, думаю все меня поняли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте интересный/необычный численный метод(ы)
Сообщение27.11.2012, 23:18 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
coll3ctor в сообщении #650728 писал(а):
В связи с этим, прошу форум помочь мне с выбором (поиском скорее) инетересного, редкого метода. Или методов. Ну, думаю все меня поняли.

Существует способ интегрирования ОДУ, известный как "метод Эверхарта" (строго говоря, это не совсем метод, а подвид методов Рунге-Кутты) и очень активно применяемый в небесной механике (поскольку, как правило, дает наилучшие результаты). Вот Вам и задача: определить, почему так получается (это более-менее известно), выяснить, для каких других классов ОДУ метод также является удачным. Правда, подозреваю, что хорошую работу на эту тему можно сделать и дипломной...

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте интересный/необычный численный метод(ы)
Сообщение27.11.2012, 23:30 


17/05/11
158
Pphantom в сообщении #650739 писал(а):
coll3ctor в сообщении #650728 писал(а):
В связи с этим, прошу форум помочь мне с выбором (поиском скорее) инетересного, редкого метода. Или методов. Ну, думаю все меня поняли.

Существует способ интегрирования ОДУ, известный как "метод Эверхарта" (строго говоря, это не совсем метод, а подвид методов Рунге-Кутты) и очень активно применяемый в небесной механике (поскольку, как правило, дает наилучшие результаты). Вот Вам и задача: определить, почему так получается (это более-менее известно), выяснить, для каких других классов ОДУ метод также является удачным. Правда, подозреваю, что хорошую работу на эту тему можно сделать и дипломной...


Офигеть! Численный? Пруф на книги/лит-ру? википедия о нём не знает... Очень интересно.

Мне данная работа даже и на курсовую не нужна, исключительно ради себя любимого :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте интересный/необычный численный метод(ы)
Сообщение27.11.2012, 23:41 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
coll3ctor в сообщении #650750 писал(а):
Офигеть! Численный?

Конечно.

coll3ctor в сообщении #650750 писал(а):
Пруф на книги/лит-ру?

Посмотрите, например, тут, раздел 3.11. Там же есть и ссылки на литературу, хотя по словосочетанию "метод Эверхарта" можно довольно много просто нагуглить.

coll3ctor в сообщении #650750 писал(а):
википедия о нём не знает...

Ну так он достаточно специфический. :D Собственно, каков смысл писать работу про настолько известный метод, что о нем написано даже в Википедии?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте интересный/необычный численный метод(ы)
Сообщение27.11.2012, 23:57 


17/05/11
158
Pphantom в сообщении #650760 писал(а):

coll3ctor в сообщении #650750 писал(а):
википедия о нём не знает...

Ну так он достаточно специфический. :D Собственно, каков смысл писать работу про настолько известный метод, что о нем написано даже в Википедии?..


Да всё ОК! Мне так и нужно. Большое спасибо, буду работать. А ещё что-нибудь интересное у вас есть на уме? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте интересный/необычный численный метод(ы)
Сообщение28.11.2012, 00:11 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
coll3ctor в сообщении #650763 писал(а):
А ещё что-нибудь интересное у вас есть на уме?

Есть, но другие варианты сложнее (в том смысле, что придется вылезать за рамки прикладной математики).

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте интересный/необычный численный метод(ы)
Сообщение28.11.2012, 01:09 


22/05/09

685

(Оффтоп)

coll3ctor в сообщении #650728 писал(а):
мышино ориентированное программирование


:lol1: :appl:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group