2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите разобраться в задачах по динамике
Сообщение25.11.2012, 16:30 


25/11/12
76
Ребята я в печали, ну ни в какую не хочет идти у меня динамика. Помогите разобраться как решить вот эти задачи:

1. Определить модуль силы, которая действует на тело массой m в момент времени t0 после начала движения, если тело двигается вдоль оси x по закону $x = ACos(t/w)$, где $A = 5$ см и $w = 1/pi$ рад/с. Какой путь прошло тело за время t1.

У меня модуль силы получается $|F| = mACos(pi*t)$, а для того что бы найти путь надо вместо t, в уравнении $x = ACos(t/w)$, просто подставить t1?

2. В момент времени $t = 0$ частица массы m имела скорость $V0 = F0 / 2mw$. Через некоторое время под действием силы $F = F0Sin(w*t)$ частица остановилась. $F0$ и $w$ - постоянные. Сколько времени частица двигалась до остановки? Какой путь она прошла за это время? Какую максимальную скорость имела частица на этом пути?

Я так понимаю максимальная скорость была в момент времени $t = 0$. Путь у меня получился $S = F0Sin(wt)/mw^2$.

3. Определить на сколько будет различаться вес тела массой m, если его взвешивать на полюсе и на экваторе планеты, которая имеет форму шара с плотностью $ro$ и радиусом R, а время ее вращения вокруг оси T.

Тут вообще дремучий лес.

Будет гораздо лучше, если сможете подсказать где можно посмотреть решение аналогичных задач. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в задачах по динамике
Сообщение25.11.2012, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Проверьте размерности: если у вас $[w]=\mathrm{T}^{-1},$ то $t/w$ - не безразмерная величина. Вы где-то перепутали умножение с делением, и боюсь, не один раз.
Запишите формулы аккуратнее: \cos, \sin, \pi, \omega, \rho, вместо звёздочки для умножения ничего не пишите, нижний индекс обозначается так: t_1, F_0.

1. Путь - это не перемещение. У вас тело периодически движется вперёд и возвращается по своей прежней траектории обратно. Чтобы найти путь, надо найти, сколько раз оно проходило этот отрезок туда-сюда.

2. Вы не использовали сведения о начальной скорости, как мне кажется.

3. На полюсе тело весит просто по закону всемирного тяготения. На экваторе - меньше за счёт центробежной силы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group