2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вектора звезды
Сообщение17.11.2005, 16:41 
Аватара пользователя


17/11/05
17
Москва
Господа форумчане ,у меня возникла проблема с выбором векторов звезды связанными с упорядочением во время фазового перехода 2го рода,Вообще какой вектор строго можно считать вектором звезды и если можно примеры для ОЦК и ГЦК решеток(я считаю что для оцк это (1/2,1/2,0),Для гцк (1/2,1/2,1/2),прав ли я?)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2005, 21:05 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Вася, если Вы ответите на вопрос о какой именно звезде волновых векторов $\vec k$ идет речь, то можно побеседовать дальше.

У меня к Вам тоже вопрос.
ОЦК и ГЦК - это BCC и FCC (body-centered cubic, face-centered cubic)? Никогда не доводилось ни видеть, ни слышать на русском языке..

Информация по Вашей теме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2005, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
LynxGAV писал(а):
ОЦК и ГЦК - это BCC и FCC (body-centered cubic, face-centered cubic)? Никогда не доводилось ни видеть, ни слышать на русском языке.


По-русски это расшифровывается как "объёмноцентрированная кубическая" и "гранецентрированная кубическая" решётка. Те же самые BCC и FCC.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2005, 23:16 
Аватара пользователя


17/11/05
17
Москва
LynxGAV писал(а):
Вася, если Вы ответите на вопрос о какой именно звезде волновых векторов $\vec k$ идет речь, то можно побеседовать дальше.

О звезде Вигнера.которую мы получаем из одного вектора k действуя на него всеми оперциями симметрии кристалла неупорядоченной фазы(выражаюсь не строго надеюсь вы меня поймете).
За ссылку спасибо,все очень красочно,но я не много в другом ракурсе рассматриваю упорядочение.то бишь не спиновое ,а структурное когда двигаются сами атомы и образуется сверхструктура.
Someone писал(а):
LynxGAV писал(а):
ОЦК и ГЦК - это BCC и FCC (body-centered cubic, face-centered cubic)? Никогда не доводилось ни видеть, ни слышать на русском языке.


По-русски это расшифровывается как "объёмноцентрированная кубическая" и "гранецентрированная кубическая" решётка. Те же самые BCC и FCC.

Все правильно расшифровал Someone.

 Профиль  
                  
 
 Никогда не встречала именных звезд.
Сообщение18.11.2005, 20:06 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Здравствуйте, Вася.
Казалось, я Вас понимала до вот этого момента:
Вася писал(а):
o звезде Вигнера
Не могли бы дать ей определение?
Знаю, что такое зона зона Brillouin, ячейка Wigner-Seitz, не именные ("нумерованные") звезды, но такое первый раз вижу. И google c rambler´ом при таком сочетании меня не просветили, выдав 0 полезной информации...Думала было, что это имеент отношение к неупорядоченной фазе или фазовому переходу второго рода, но опять ничего путного не прочитала. Это что сленг среди своих? И если уж мы не университетский курс физики обсуждаем, то можно и поподробнее.. :wink:
Цитата:
О звезде Вигнера, которую мы получаем из одного вектора k действуя на него всеми операциями симметрии кристалла неупорядоченной фазы (выражаюсь не строго надеюсь вы меня поймете).

Не совсем поняла из какого одного вектора. Если мы выбираем определенный $\vec k$ в или на зоне Brillouin и применяем все преобразования точечной группы на $\vec k$, то это в общем случае дает нам $g$ волновых векторов, где $g$ порядок точечной группы $G$. Но они не все отличны, потому что в решетке векторы, различающиеся на reciprocal вектор (в пространстве $\vec k$), считаются идентичными. Набор $q$ различных волновых векторов ($q$ - делитель $g$) и есть звезда волнового вектора. Это было упрощенное определение или как?
Скажу так. Я не занимаюсь ФП в сплавах, но встречалась со всем этим делом в применени теории групп к физике твердого тела. Например, показывается, что для SC (simple cubic) будет порядка 14 звезд, которые обозначаются буквами, подсчитывается число векторов в звезде, для каждого определенного $\vec k$ (то бишь тоже 14 штук, если не ошибаюсь в числе). Делается и для BCC и FCC.
Если это из этой оперы, то могу посоветовать, где почитать.

PS Google таки выдал одну ссылку. Но в аннотации ничего путного нет, а за просмотр всей статьи запросили денег :) . А вот потом, ищя себе книгу в местной библиотеке, я наткнулась на такую книгу. Прямо братья Карамазовы какие-то. Мне кажется нужно ознакомиться, если еще не..
А так, без этого конкретного сочетания, выдает массу литературы, причем часто со ссылкой на выше упомянутого сеньора. Мне понравилась одна (ничего специального). Есть и в pdf у меня, там с картинками. Не могу найти откуда :roll: стянула.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2005, 00:42 
Аватара пользователя


17/11/05
17
Москва
LynxGAV писал(а):
Здравствуйте, Вася.
Цитата:
О звезде Вигнера, которую мы получаем из одного вектора k действуя на него всеми операциями симметрии кристалла неупорядоченной фазы (выражаюсь не строго надеюсь вы меня поймете).

Не совсем поняла из какого одного вектора. Если мы выбираем определенный $\vec k$ в или на зоне Brillouin и применяем все преобразования точечной группы на $\vec k$, то это в общем случае дает нам $g$ волновых векторов, где $g$ порядок точечной группы $G$. Но они не все отличны, потому что в решетке векторы, различающиеся на reciprocal вектор (в пространстве $\vec k$), считаются идентичными. Набор $q$ различных волновых векторов ($q$ - делитель $g$) и есть звезда волнового вектора. Это было упрощенное определение или как? .

да в принципе все так
Цитата:
Скажу так. Я не занимаюсь ФП в сплавах, но встречалась со всем этим делом в применени теории групп к физике твердого тела. Например, показывается, что для SC (simple cubic) будет порядка 14 звезд, которые обозначаются буквами, подсчитывается число векторов в звезде, для каждого определенного $\vec k$ (то бишь тоже 14 штук, если не ошибаюсь в числе). Делается и для BCC и FCC.Если это из этой оперы, то могу посоветовать, где почитать.

да хотелось бы прочитать по подробнее если знаете,что нибудь толковое из оперы "применении теории групп к физике твердого тела",мой уровень в математике это 3 курса технического вуза,это я к тому что хотелось бы чего нибудь для себя полезного ,без специфических математичских тонкостей(тонкости хорошо ,но каждый птица своего полета)
Цитата:
PS Google таки выдал одну ссылку. Но в аннотации ничего путного нет, а за просмотр всей статьи запросили денег :) . А вот потом, ищя себе книгу в местной библиотеке, я наткнулась на такую книгу.

Буквально сегодня утром мне порекомендовали эту книгу и я решил свою проблему ,сейчас она у меня уже под рукой ,ответ на мой вопрос на страницах 43-57,так что спасибо вам большое за дельный совет но вас немного опередили :oops: Если вам интересно то можете ознакомится с данными страницами и вам все станет предельно ясно
Цитата:
Прямо братья Карамазовы какие-то. Мне кажется нужно ознакомиться, если еще не...

Судя по инициалам сынок и батя 8)
Цитата:
А так, без этого конкретного сочетания, выдает массу литературы, причем часто со ссылкой на выше упомянутого сеньора. Мне понравилась одна (ничего специального). Есть и в pdf у меня, там с картинками. Не могу найти откуда :roll: стянула.

да вполне не плохо, :) даже очень

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2005, 20:26 
Аватара пользователя


17/11/05
17
Москва
Прошелся по библиотеке сайта нашел это,физику для начала очень даже ничего

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2005, 22:49 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
А-а..Я теперь поняла, почему Вы так расплывчато выразились. Потому что если народ постоянно рассматривает решетки Браве, это не должно вызывать осложнений.
Вижу, Вася, Вы серьезный парень. Посоветую от души.
У меня был спец. курс на теор. кафедре "Теория групп" во втором семестре третьего курса. Но я тут посидела подумала, можно начинать учить сразу после первого курса. Достаточно и линейной алгебры. Так что трудностей у Вас быть не должно. Литературы по этой теме много (мне как обычно кажется, что высказались все кому не лень). Рассматривать сразу применения в физике нет смысла, надо начать, как говорится, с мат. основ (или в книгах со "введением"). Можно читать по любому учебнику, который после открытия на первой странице и далее где-то посредине Вас не отпугнет и порадует системой обозначений, но не стоит выбирать монографии ученых, которые этим делом занимаются профессионально :wink:. Выучить нужно следующее: 1) Абстрактная теория групп (классы, подгруппы, прямое произведение групп, гомоморфизмы, перестановочные группы); 2) Гильбертовы пространства и операторы (скорее всего уже учили или в линейке или на квантах); 3) Теория представлений конечных групп (инвариантные подпространства и приводимость, лемма Шура и теорема ортогональности, характеры представления, рассмотреть какой-нибудь пример вроде $C_{4v}$, регулярные представления, прямое произведение представлений); 4) Непрерывные группы и их представления (топологические группы, группы Ли, $O(2)$, $O(3)$, $SU(2)$, $SU(n)$, $SU(3)$, Ли алгебра и представления группы Ли); 5) Кристаллографический и молекулярные симметрии (крист. точечные группы, трансляционные группы (сомневаюсь, что есть такой термин, вобщем, группы связанные с периодичностью крист. решетки), неприводимые представления точечных групп, двойные группы); 6) :) Теория групп в физике твердого тела (лучше всего сначала на примере plane square, потом по возрастающей SC, BCC, FCC) . Из всего этого 1) выбрасывать нельзя, 2) скорее всего уже учили, находит применение во многих областях физики, 3) надо читать обязательно, 4) можно не читать, но опять-таки часто встречается, например, :) в теории супер струн, 5) тут начинается специальное. Если Вы все это усвоите, то на изучение применения к физике твердого тела уйдет не больше одного уикэнда. Это не может не радовать не правда ли? Что конкретно могу посоветовать по 5) и 6)
(тут же сразу с физикой конденсированного вещества):
1. Azaroff "Introduction to Solids".
2. Bhagavamtam "Crystal Symmetry and Physical Properties".
3. Bhagavantam and Venkatarayudu "Theory of Groups and Its Applications to Physical Problems".
4. Bloss "Crystallography and Crystal Chemistry".
5. Buerger "Elementary Crystallography".
6. Falikov "Group Theory and Its Physical Applications".
7. Hamermesh "Group Theory".
8. Harrison "Solid State Theory".
9. Jones "Theory of Brillouin Zones and Electronic States in Crystals".
10. Kittel "Quantum Theory of Solids".
11. Kovalev "Irreducible Representations of Space Groups".
12. Loebl "Group Theory and Its Applications".
13. Mariot "Group Theory and Solid State Physics".
14. Meijer and Bauer "Group theory".
15. Slater "Quantum theory of Molecules and Solids".
16. Zak, Casher, Gluck ("глюк" что в переводе с немецкого значит счастье :) ) and Gur "The Irreducible Representations of Space Groups".

Литература эта немного древняя (по твердому телу! про фазовые переходы есть например у Ландау и др. товарищей), в последнее время наверное много чего наиздавали, в том числе и хорошего, но я не знаю. И не знакома с биб. на русском языке :( .
Bообще неплохо было бы сначала немного про физику конденсированного вещества почитать (твердое тело в Вашем случае, ecли еще не проходили, должны). Неплохие учебники Kittel; Ashcroft and Mermin; Christman (недавно переиздали). Это так чтобы хорошо понимать, что к чему, а тогда с теорией групп на 1-2-5 все осмысливается.
По чем конкретно Вы будете читать не так важно. Важно читать то, что Вам будет нужно (но начинать с абстрактной, конечно). Может Вам будет вполне достаточно той, что есть в библиотеке Мех.Мата.У меня вот, например, дома с применением в физике есть всего одна единственная книжечка ("неважная", в списке ее нет), там ответ на Ваш вопрос содержится на 10 страницах (а не 50! если не горит, то за недельку могу и отсканить, но они на англицком). Мне все понятно, хотела было Вам рассказать по рабоче-крестьянски, да не знаю как правильно на русском языке выразиться, чтобы термины не попутать.
Если сразу не терпится в бой, то просто идете в хорошую библиотеку, выбираете самые толстые книги по применении теории групп в физике, еще лучше Condensed Matter Physics, идеально Solid State Physics. В таких наверняка будет все о звездах, все в таблицах (номальный человек такого в голове держать не станет :) ).
Также конкретнее по теме исследования в интернете статей немерянно.

Удачи :)

PS Когда была студенткой, помню читала Любарского и самого Вигнера (там больше в приложении к квант. мех.). Но нам читали прекрасные лекции, так что не было особой необходимости.
Еще вопросик. Это вы курсовую пишете или с научным руководителем начали заниматься?
Цитата:
Если вам интересно то можете ознакомится с данными страницами и вам все станет предельно ясно.

Спасибо, я так чуточку сталкивалась..

PSPS Вот посмотрела в библиотеке, по-моему стоит посмотреть следующее:

http://lib.mexmat.ru/books/1354
http://lib.mexmat.ru/books/695
Куроша читала учебник. Курош преподавал. "Отцы и дети"..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2005, 02:04 
Аватара пользователя


17/11/05
17
Москва
Прежде всего хочу сказать вам LynxGAV ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ценные советы
LynxGAV писал(а):
Вижу, Вася, Вы серьезный парень. Посоветую от души.

По своей оценке я редиска и лентяй,но очень приятно ,что вы так хорошо обо мне думаете :D
Цитата:
Выучить нужно следующее: 1) Абстрактная теория групп (классы, подгруппы, прямое произведение групп, гомоморфизмы, перестановочные группы); 2) Гильбертовы пространства и операторы (скорее всего уже учили или в линейке или на квантах); 3) Теория представлений конечных групп (инвариантные подпространства и приводимость, лемма Шура и теорема ортогональности, характеры представления, рассмотреть какой-нибудь пример вроде $C_{4v}$, регулярные представления, прямое произведение представлений); 4) Непрерывные группы и их представления (топологические группы, группы Ли, $O(2)$, $O(3)$, $SU(2)$, $SU(n)$, $SU(3)$, Ли алгебра и представления группы Ли); 5) Кристаллографический и молекулярные симметрии (крист. точечные группы, трансляционные группы (сомневаюсь, что есть такой термин, вобщем, группы связанные с периодичностью крист. решетки), неприводимые представления точечных групп, двойные группы); 6) :) Теория групп в физике твердого тела

Будет все сделано шэф :wink:
Цитата:
1. Azaroff "Introduction to Solids".
2. Bhagavamtam "Crystal Symmetry and Physical Properties".
3. Bhagavantam and Venkatarayudu "Theory of Groups and Its Applications to Physical Problems".
4. Bloss "Crystallography and Crystal Chemistry".
5. Buerger "Elementary Crystallography".
6. Falikov "Group Theory and Its Physical Applications".
7. Hamermesh "Group Theory".
8. Harrison "Solid State Theory".
9. Jones "Theory of Brillouin Zones and Electronic States in Crystals".
10. Kittel "Quantum Theory of Solids".
11. Kovalev "Irreducible Representations of Space Groups".
12. Loebl "Group Theory and Its Applications".
13. Mariot "Group Theory and Solid State Physics".
14. Meijer and Bauer "Group theory".
15. Slater "Quantum theory of Molecules and Solids".
16. Zak, Casher, Gluck ("глюк" что в переводе с немецкого значит счастье :) ) and Gur "The Irreducible Representations of Space Groups".

:shock: :shock: :shock: но что делать
Цитата:
Bообще неплохо было бы сначала немного про физику конденсированного вещества почитать (твердое тело в Вашем случае, ecли еще не проходили, сомнительно). Неплохие учебники Kittel; Ashcroft and Mermin; Christman (недавно переиздали). Это так чтобы хорошо понимать, что к чему, а тогда с теорией групп на 1-2-5 все осмысливается.

Что самое удивительное по этим книгам нам не читают ни одного курса лекций,про них я узнал у добрых аспирантов,Киттеля прочел(обе),сейчас осиливаю Ашкрофта-Мермина(только не думайте это не какой то захолустный ВУЗ,а вполне приличный московский :cry: )
Цитата:
если не горит, то за недельку могу и отсканить, но они на англицком

Не беспокойтесь не горит,но если когда нибудь будет время...
Цитата:
Если сразу не терпится в бой, то просто идете в хорошую библиотеку, выбираете самые толстые книги по применении теории групп в физике, еще лучше Condensed Matter Physics, идеально Solid State Physics. В таких наверняка будет все о звездах, все в таблицах (номальный человек такого в голове держать не станет).

На данном этапе это дорога в никуда
Цитата:
Удачи :)

СПАСИБО :D

Цитата:
PS Когда была студенткой, помню читала Любарского и самого Вигнера (там больше в приложении к квант. мех.). Но нам читали прекрасные лекции, так что не было особой необходимости.

Ну что вы хотели ФИЗТЕХ рулит,как то посетил,когда была такая возможность у вас 4 лекции(знаю что это мало,увы)по релятивисткой электродинамике,осталось сугубо благостное впечатление :D
Цитата:
Еще вопросик. Это вы курсовую пишете или с научным руководителем начали заниматься?

Занимаюсь с научным ,но пока у нас односторонняя любовь ,я занимаюсь ,а он со мной нет,но я от него не уйду, у меня на него свои виды :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2005, 16:14 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Вася! Сама всю эту канитель три с копейками года назад проходила (но потом пошла, пошла..и сейчас совсем в другой области, так что мы уже не братья :( ), но постараюсь еще раз быть максимально полезной.
Вася писал(а):
Прошелся по библиотеке сайта, нашел это, физику для начала очень даже ничего.

Просмотрела. Я никто и звать меня никак, но книга мне не понравилась. Обсудим (я смотрела очень быстро): 1. Группы симметрии неплохо рассмотрены (но материал все равно "перегружен"); 2. Физические приложения - четыре $ (мало) и совсем не то, что Вам надо; 3. Впринципе косвенно материал по твердому телу есть (раскидан по книге), как и основы теории групп и представлений групп, но этого не хватит, прийдется обращаться к другой литературе, а там все по-новому (шутка). Не легче ли сразу найти что-то конкретное? 4. Книга хороша для тех, кто занимается атомной и ядерной физикой (только не надо читать про клебши, то есть коэффициенты Клебша-Гордана...оки?) 5. 589 страниц..уверена, что Вас интересующие вещи вместитятся и на 200. 6. Где там о звездах? Я плохо\быстро смотрела?
С данной книгой решайте сами.
Я наткнулась по поиску на что-то интересное. Там есть и по кристаллам и по группам трансляций (радует все-таки, что они так и называются :) ). И есть список литературы (в котором опять вспоминается Любарский; однако библиография-таки старенькая как и та, что я давала; разлюбили твердое тело?) Вывод из названия: можно смотреть в книгах ~Теория групп в квантовой механике~.
Да, в библиотеках бумажных или более специализированных, таких как в НИИ, поможет еще раздел "кристаллография".
Не уверена, что заметили в пред. сообщении это:
Цитата:
Вот посмотрела в местной библиотеке, по-моему стоит посмотреть следующее:
http://lib.mexmat.ru/books/1354
http://lib.mexmat.ru/books/695
Куроша читала учебник. Курош преподавал. "Отцы и дети"..
И как-никак в электронном виде - удобно. Больше в мех.матовской ничего путного для Вас нет :( .

Из того, что надо знать вычеркните 2) и 4). Ну их в болото эти гильбертовы пространства! :D (На самом деле выучите в других предметах, если понадобится. И ведь мы и так знаем, что значит гильбертово. С условием полноты.)
Потом тот список из 16 книг - не для того, чтобы пугать. У вас же своя специфика, смотрите - подходит\нет. Даже так, сколько годков понадобится, чтобы всё прочитать? Ориентироваться будете прекрасно, но что сами-то нового выдумаете?
Kittel; Ashcroft and Mermin; Christman. Нам как-то на 4 курсе на лекции по физике конденсированного вещества упомянули об этих товарищах. Когда дошло до дела уже не дома, вспомнились. (Я ни одной толковой книги на русском не знаю. Может не потому что их нет, а потому что никогда не интересовалась.) Прочитала Киттеля только одну. Поднадоел как-то. Кристмана тоже (компактно, все включено). Ашкрофта со временем по главам тоже (чего стоит! у меня больше 800 страниц). Хорошо пишет, просто и ясно. Отпугивают в основном размеры :).
Такой еще совет. Побольше общайтесь с аспирантами. Они уж точно с учетом всей специфики знают.
И теперь представьте. Приходите в научному руководителю (рулю). А я и это знаю и об этом представление имею..Ему приятно будет :). На то они и рули, что нас аспирантов, как котят, по жизни начинают вести.

Занимайтесь. Покоряйте. :wink:

PS У меня от "неважной книжечки" дома только ксерокопии. Как будет время, зайду в библиотеку. По твердому телу там 20 страниц, по звездам 10. Отсканю всё по возможности. Непонятный автор из непонятного университета A.W.Joshi (Division of Physical Sciences; Meerut University Institute of Advanced Studies) "Elements of Group Theory for Physicists". И что приблизительно надо знать - это тоже оттуда.

А как у Вас обстоит дело с "simulations"? Cимуляции..Типа того. Вобщем когда не ставится эксперимент (или нет на него денег :( ), а делается его программная модель на компутэре. Есть такое дело? Помню с тех. базой было как-то не очень..Это интересная штука..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2005, 19:40 
Аватара пользователя


17/11/05
17
Москва
LynxGAV значить мы с вами бымшие коллеги,прошу прощения за не скромный вопрос
,а если не секрет чем вы сейчас занимаетесь :?: Я на выходе буду твердотельщиком,это конечно очень общее понятие,но конкретннее ничего сказать не могу посколько не имею собственной темы.
По поводу ,того ,что я не заметил Куроша,это не правда просто его еще не было в вашем топе,когда я просматривал.Я уже все скачал,что вы мне порекомендовали,все что смог скачать.
На счет Кристаллографии вы правы ,с ней нада дружить ,хотя бы потому что,эта дисциплина позволяет почувствовать все,как бы выразится точнее,все более иллюстрировано,а не на языке абстрактной теории.Всем интересующимся могу посоветовать две замнчательные книги-Бокий"Кристаллохимия" и Шаскольская "кристаллография"
По поводу компутерных расчетов,тут вы меня раскололи.Я вот хочу в дальнейшем двигаться в этом направлении.Тут есть два варианта ,можно самому моделировать,например на Фортране(пусть все кричат что это мертвый язык,но я считаю и не без основательно что для численных расчетов твердого тела это самый оптимал,и вообще он очень даже живой).Ну писал я проги в прошлом году для друга,было очень интересно,но все же то что напишет отдел из 200-300 професиональных програмистов будет лучше ,да и считать твердое тело надо на суперкомпутере.Поэтому тут приемлем второй путь ,например воспользоваться для проверки теоретической модели готовыми пакетами(типа VASP или SAVRASOV).ЭТо все конечно стоит больших денег но нада выходить как то из положения :wink: 8) :wink: хаха
Да и в тупую нажимать на кнопки готового пакета не есть хорошо ,нада модернизировать под себя,варьировать параметры и тд и тп.
Ну ладно пойду ботать у меня завтра коллок

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2005, 02:49 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Вася! У меня к Вам два вопроса.

1. Книга уже на руках, я бы отсканила в jpg или tiff, как вы на это смотрите? Сегодня и завтра - я отчаянная лентяйка, но если Вы не сможете скачать, то все же придется почитать как сканить по-человечески в разных dvju.
2. Вы видели вот такое? Я не имею ввиду физику, явление. Принципиально, да/нет?
(Да не убьют меня модераторы, я честно старалась как-то эту проблему порешить, с размерами и качеством.)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Думаю будет полезно.
Сообщение24.11.2005, 03:21 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Чтобы продвинуться в Condensed Matter надо изучить следующее.

Книги для подготовки (рейтинг):

1. N. Ashcroft and D. Mermin, Solid State Physics.
2. L. D. Landau and E. M. Lifshitz, Statistical Physics I, vol. 5.
3. R. P. Feynman, Lectures in Physics, vol. 3, quantum mechanics.
4. L. D. Landau and E. M. Lifshitz, Quantum Mechanics, vol. 3.
5. M. Tinkham, Introduction to superconductivity.
6. A. Abragam, The principles of nuclear magnetism.
7. A. Abragam and B. Bleaney, Electron paramagnetic resonance of transition ions.
8. A. A. Abrikosov, Fundamentals of the theory of metals.
9. A. A. Abrikosov, Introduction to the theory of normal metals.
10. A. A. Abrikosov, L. P. Gorkov and I. E. Dzyaloshinski, Methods of Quantum Field Theory in Statistical Physics.
11. P. Ahiakin and T. Lubensky, Principles of condensed matter Physics.
12. P. W. Anderson, Basic notions of condensed matter theory.
13. A. I. Anslem, Introduction to the theory of semicondcutors.
14. Bjorken and Drell, Relativistic Quantum Mechanics.
15. J. Cardy, Scaling and renormalisation in Statistical physics.
16. C. Cohen-Tannoudji, Diu and Laloe, Quantum Mechanics.
17. S. Datta, Electronic transport in mesoscopic systems.
18. P. G. de Gennes, Superconductivity of Metals and Alloys.
19. P. A. M. Dirac, Principles of Quantum Mechanics.
20. U. Fano and L. Fano, Physics of atoms and molecules.
21. P. Fazekas, Lecture Notes on Electron Correlation and Magnetism.
22. R. P. Feynman, Lectures in Physics, vol. 1.
23. R. P. Feynman, Lectures in Physics, vol. 2.
24. R. P. Feynman and A. R. Hibbs, Quantum mechanics and Path Integrals.
25. R. P. Feynman, Statistical Physics.
26. R. P. Feynman, Surely you're joking, Mr. Feynman.
27. Fraunfelder and Henley, Subatomic Physics.
28. V. M. Galitskii, B. I. Karnakov and V. I. Kogan, Problems in quantum mechanics.
29. C. Gerthsen, Physik.
30. H. Goldstein, Classical Mechanics.
31. D. Griffiths, Introduction to Elementary Particles.
32. Halzen and Martin, Quarks and Leptons.
33. Hatfield, Quantum Field Theory of Point Particles and Strings.
34. Ibach-Lueth, Festkoerperphysik.
35. T. Inui, Y. Tanabe and Y. Onodera: Group Theory and Its Applications in Physics.
36. Ishikawa and Miura, Physics and Engineering Applications of Magnetism.
37. Jackson, Classical Electrodynamics.
38. A. W. Joshi, Elements of group theory for physicists.
39. C. Kittel, Introduction to solid state physics.
40. C. Kittel, Quantum Theory of Solids.
41. F. Kuypers, Klassische Mechanik.
42. L. D. Landau and E. M. Lifshitz, Electrodynamics of Continuous Media, vol. 8.
43. L. D. Landau and E. M. Lifshitz, Mechanics, vol. 3.
44. L. D. Landau and E. M. Lifshitz, Statistical Physics, Part 2, vol. 9.
45. B. G. Levich, Course of the theoretical physics.
46. E. M. Lifshitz and L. P. Pitaevskii, Physical Kinetics.
47. K. K. Likharev, Dynamics of Josephson junctions and circuits.
48. O. V. Lounasmaa, Experimental principles and methods below 1 K.
49. Lubarsky, Group theory for physicists.
50. J. D. Macomber, The dynamics of spectroscopic transitions.
51. G. Mahan, Many Particle Physics.
52. Mayer-Kuckuk, Atomphysik.
53. Mayer-Kuckuk, Kernphysik.
54. Messiah, Quantum Mechanics.
55. A. B. Migdal, Qualitative methods in quantum field theory.
56. P. Mohn, Magnetism in the Solid State.
57. Nachtmann, Phenomena and Concepts of elementary particle physics.
58. J. W. Negele and H. Orland, Quantum Many-Particle Systems.
59. Nielson and Chuang, Quantum Computation and Quantum Information.
60. J. F. Nye, Physical properties of crystals: their representation by tensors and matrices.
61. Perkins, Introduction to High Energy Physics.
62. D. Pines and P. Nozieres, The theory of quantum Liquids.
63. F. Pobell, Matter and Methods at Low Temperatures.
64. Reichl, A modern course in statistical mechanics.
65. S. M. Rytov, Fluctuation and Noise in physics and radio-engineering.
66. Segre, Nuclei and Particles.
67. J. Solyom, A modern szilardtestfizika alapjai I-III.
68. M. Stone, Bosonization.
69. Stumpf/Schuler, Elektrodynamik.
70. I. E. Tamm, Foundation of the electricity (Rus.).
71. M. Tinkham, Group Theory and Quantum Mechanics.
72. Villars and Calvert: Pearsons Handbook of Crystallographic Data for Intermetallic Phases.
73. von Neumann, Mathematische Grundlagen der Quantenmechanik (Mathematical Foundations of Quantum mechanics).
74. R. M. White, Quantum Theory of Magnetism.
75. Encyclopedia of Applied Physics.

PS Еще не анализировала. Но и так все понятно. Только как туда попал R. P. Feynman "Surely you're joking, Mr. Feynman"? Наверное после предыдущих его трудов просто необходимо расслабиться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2005, 13:41 
Аватара пользователя


17/11/05
17
Москва
Да со списком согласен,хотя можно сократить до следующего,перечисляю только авторов для краткости:
1 Вдовиин-Левич
2 Ландау тома 2,3,5
3 Ландау 9 обязательно
4 Ашкрофт-Мермин
5 Абрахам
6 Абрикосов
7 Коэн теория неоднородного электронного газа(мне должны отсканить скоро выложу в библиотеке)
8 разнообразные другие учебники в выше стоящем списке,как осилишь
9 Что бы не стать психоми помечтать о другом вот это
По поводу картинки присланной LynxGAV:вижу впервые ,но распечатал и отнес тем самым добрым аспирантам,никто не знает что это ,но вероятнее всего какая то визуализирующая оболочка к расчетной проге написанной под Windows,может что то типа MathLab,но точно не продвинутый VASP который пишется под UNIXовские ОС.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2005, 20:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
LynxGAV писал(а):
2. Вы видели вот такое? Я не имею ввиду физику, явление. Принципиально, да/нет?
(Да не убьют меня модераторы, я честно старалась как-то эту проблему порешить, с размерами и качеством.)


Ух-ты - это что такое? На это есть документация?

Вася писал(а):
можно самому моделировать,например на Фортране(пусть все кричат что это мертвый язык,но я считаю и не без основательно что для численных расчетов твердого тела это самый оптимал,и вообще он очень даже живой).

Я бы рекомендовал для этих целей, если не пользоваться готовыми пакетами, взять MatLab - удобный, простой, с большим количеством готовых функций и хорошей работой с матрицами (кто не знает - Mat в названии не от слова Mathematics, а от Matrix) - а при численном моделировании (ведь не аналитикой же Вы там займетесь), так или иначе прийдется работать с матрицами - быстрее выйдет. Хотя... если Вы уже хорошо знаете Фортран и имеете багаж своих хороших функций под него, то удачи...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group