2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Кто шарит в электричестве в газах.
Сообщение25.02.2007, 14:36 


25/02/07
7
Краснодар
Привет всем.я неонщик.Заправляю газом (неоном или аргоном) трубки.Подаю ток на электроды высокого напряжения и трубка светится.Иногда делаю эксперименты даю больше давление газа либо запаиваю метал в трубку.Но я не силен в физике.Может вы подскажете что можно еще придумать.И такой вопрос не знаете как сделан шар игрушка.Он продается в магазинах подарков.Он диаметром сантиметров 30 а внутри разряды электрические.Как добиться такого же эффекта?.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2007, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Stass
Я предполагаю что это шар сделан примерно также как трансформатор тесла! Но может я ошибаюсь :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2007, 22:21 


28/11/06
103
Саратов
А как сделан трансформатор Тесла?
Недавно ко мне попала брошюра: В А Ацюковский Трансформатор Тесла: энергия из эфира. Мутное чтиво, не понял оттуда как он(трансформатор) работает. Может кто знает?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2007, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Nikita
Трансформатор Тесла реальная вещь! основан на резонансе, стоячей волны в катушке. Значит, есть две соосные катушки, в одной происходят быстрые колебания, если собственные частоты волн в катушках совпали, то на концах второй катушки появится огромное напряжение. Отсюда и получатся длинные молнии! :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2007, 00:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Вот тут эта штучка уже упоминалась

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2007, 16:34 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Заставить светиться газ в наполненной инертным газом трубке можно многими способами, но все они сводятся к пропусканию через газ электрического тока. По классификации В. Л. Грановского (два тома монографии "Электрический ток в газе" страниц по 500-600) ток может быть несамостоятельным и самостоятельным.
В первом случае ток возникает на электродах (как у Вас) или в объёме газа под действием ионизации:
- излучением от внешнего источника (электромагнитное излучение, поток заряженных частиц);
- внутренними процессами в газе (нагреванием, химическими реакциями, радиоактивными процессами).
Во втором случае всё ещё сложнее...
А что кроме know-how Вам бы хотелось узнать "из физики", Stass?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2007, 22:18 


25/02/07
7
Краснодар
Ну меня все это интересует.Но вы так говорите на не очень мне понятном языке.)))Я вот пробывал электроды не догреть при прожиге трубки и добавить чуть больше давление газа.И получается очень красивое так сказать ШНУРЕНИЕ газа(неона) по всей длине трубки.Разных цветов голубой, розовый,красный.....Очень прикольно.Но этот эфект пропадает через время когда газ отформуется.либо нужно раза 4 включить и выключить трансформатор.Пробывал в вазу запустить газ и припоять электроды но ничего интересного не получилось.

Добавлено спустя 15 минут 39 секунд:

Я вообще так мыслил...Ну наверно чтобы был разряд.Нужно чтобы он был между чем-то.т.е. Я возьму колбу и припаяю электрод.Дальше мне кажется что на этом шаре какое-нибудь есть металлическое напыление.И получается разряд между электродом и этим напылением.Но чтобы это было все хаотично .ставится спец. трансформатор хитрый который меняет так напряжение на вторичке.Я скорее всего бред несу .Сильно не вините.Закончил другой факультет.)))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 20:19 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Вы можете пойти несколькими эмпирическими путями:
- изменить источник тока в газовом разряде на высокочастотный, модулируя ВЧ разряд импульсными сигналами;
- вносить в разрядный промежуток отдельные химические вещества и их смеси, которые легко в разряде могут быть распылены и привести к желаемым цветовые эффектам;
- в химии известны так называемые волновые химические реакции, если мне не изменяет память, называемые "волнами Белоусова", которые, быть может, удастся воспроизвести и для условий газового разряда.

А какие давления в Ваших разрядных трубках, Stass, и какие величины напряжений и частоты переменного тока Вы используете для зажигания разряда?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 22:07 


25/02/07
7
Краснодар
Давления разные в зависимости от диаметра трубки .Вот например в диаметре 15 мм давление 8 мм.рт.ст.Это для газа неон и аргон.Напряжение используется не знаю какое .Вот например для 13 погонных метра неона используется трансформатор 12000 вольт 30 милиампер 50 герц.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

А такие трансформаторы высокой частоты надо искать на радиорынке?или это дополнительное устройство для моего транса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2007, 20:34 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Для физики плазмы (а газовый разряд в Ваших условиях можно рассматривать как низкотемпературную плазму) известны так называемые законы подобия, с помощью которых можно получать одинаковые условия "горения" разряда для различных размеров разрядных трубок (и соответствующего давления газа в них) и некоторых чисто электрических параметров зажигания разряда.
Давайте оценим мощность Вашего трансформатора, это около 400 ВА, размеры его Вы знаете.
На частоте 50..70 кГц чуть меньшую или такую же мощность будет развивать высокочастотный (импульсный) трансформатор, который находится в импульсном блоке питания Вашего компьютера, и размер этого трансформатора примерно 125 кубических сантиметров.
Чувствуете, куда я клоню, Stass?

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

То есть, импульсный блок питания для ПК (не новый, подержанный) можно купить на рынке рублей за сто-двести...
Небольшая доделка-переделка и источник для зажигания ВЧ-разряда готов...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2007, 22:01 


25/02/07
7
Краснодар
Спасибо попробую.Я так понял вч генератор это уже электроника.Я видел вроде на подобие такие конверторы(инверторы).С этим вроде понятно.Попробую расскажу благо есть неоновое оборудование.
А вот с химией не понятно.Что можно добавить в трубку чтобы был эффект какой-нибудь?? Перекись какую-то или кислоту?я правильно понимаю?Ядумал вообще какое-нибудь напыление сделать на стенках трубки( Скажу сразу мы в газ аргон добавляем ртуть.Ее пары помагают ярче гореть трубке.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2007, 17:15 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Лучше соли металлов, применяемых в пиротехнике для получения цветовых эффектов.
Вот, например "Рубидий ( Rubidium ), Rb
Химический элемент I гр. периодической системы Менделеева. Атомный номер 37, атомная масса 85.4678. Относится к щелочным металлам. Название от лат. rubidius - темно-красный (открыт по линиям в красной части спектра). Серебристо-белый металл пастообразной консистенции. Плотность 1.5248г/см3, t плав. 39.5°С, t кип. 685°С. На воздухе мгновенно воспламеняется, с водой реагирует со взрывом. В природе рассеян, способствует калию и литию и добывается из их минералов. Применяется ограниченно (катоды для фотоэлементов, добавка в газоразрядные трубки, катализатор в органическом синтезе).
Открыли Р.Бунзен, Г.Кирхгоф в 1861 г.
"
(http://bio.krc.karelia.ru/misc/tabm/d5.html)
Добавляют, разумеется, соли рубидия.
Соли натрия придадут жёлтую окраску свечению, соли калия - синюю или фиолетовую и т.п.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2007, 21:26 


25/02/07
7
Краснодар
Ой прикольно я этого вообще не знал.А она не взорвется у меня?И где эти соли брать?Это что-то специфичное все.Может в аптеках поспрашивать?

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:

Стоп !А это не редко земельные металлы?Просто существуют такие трубки:
Прозрачные:неон -красный. аргон- голубой.
Люминофорные.Как правило заправляют аргоном.Они белого цвета но могут гореть зеленого желтого синего ит.д.
А есть цветное стекло(пигментированое) с ним мало кто рабоает потому что очень дорогое и быстро остывает.
И вроде оно сделано с редко земельных металлов.
Они так называются.
Красное Ruby Red
синий Bromo Blue
зеленый или желтый Noviol Gold и .т .д.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2007, 13:44 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Нет.
Литий, натрий, калий, рубидий и цезий - это металлы щелочной группы, и их можно вводить в разрядные трубки непосредственно в металлическом виде перед вакуумированием и заполнением газом, а к редким землям относятся скандий, иттрий, лантан и лантаноиды, которые можно ли использовать для получения цветовых эффектов, я не знаю.

Для Вас, Stass, практический интерес с точки зрения физики газового разряда может представить использование законов подобия, о которых я упомянул, но не раскрыл.
Вкратце их сущность достаточно раскрывается следующей формулировкой "разряды подобны, если при одинаково приложенных напряжениях к электродам, через разряды протекают одинаковые токи".
На практике это достигается сохранением двух параметров подобия: pd и E/p. Здесь p - давление в трубке, d - характерный размер разрядного промежутка, E - напряжённость электрического поля на расстоянии длины свободного пробега электрона в разряде.
Допустим, Вы получили "умопомрачительный" цветовой эффект в трубке размером 10 см. Чтобы воспроизвести его же в трубке размером 1 м, Вам необходимо уменьшить давление во второй трубке по сравнению с первой в 10 раз...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2007, 13:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Nikita писал(а):
А как сделан трансформатор Тесла?
Недавно ко мне попала брошюра: В А Ацюковский Трансформатор Тесла: энергия из эфира. Мутное чтиво, не понял оттуда как он(трансформатор) работает. Может кто знает?


В любом автомобиле есть катушка теслы, "бабина" называется - две соосные катушки из толстых , но коротких проводов, для зажигания горючего.


Шимпанзе

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group