2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 общий смысл ин-ых и не-ых с.о, сил инерции, эфект-ой энергии
Сообщение20.11.2012, 15:56 


22/06/12
417
Я уже второкурсник(отличник даже) но только сейчас приходит понимания того что я ничего не понимаю (понимаю не правильно)

Дело началось с того, что на теоретической физике нам дали понятие эффективной потенциальной энергии. Я всегда считал так: потенциальная энергия конечно же и завесит от места где мы выбрали начала отсчета, но это всего лишь упрощения и математические трюки, на самом деле потенциальную энергию вводят для вещей глобальных, а именно в центре солнца если мы хотим посмотреть действие Гравитационного Поля на планеты. Здесь потенциальная энергия приобретает мощный физический смысл - она характеризует действие Гравитационного Поля. Мы можем перейти к потенциалу и посмотреть скалярное лицо гравитационного поля. Правильны ли мои суждения?(1)

Едим дальше - вводится понятие эффективной потенциальной энергии т е энергии гравитационного поля(сил) плюс потенциальную энергию центробежных сил. И вот, пытаясь понять потенциальную энергию центробежных сил, я говорю, что в общем смысле каждый объект имеет скрытую энергию и поэтому при действии гравитационного поля он ему сопротивляется. поэтому мы и отнимаем от обычной потенциальной энергии эту поправку.правильны ли мои суждения здесь? (2)

если честно все что я написал выше, для меня как для верующих библия и переубедить сложно.
но из (2) сразу вытекает вопрос (3) : если все так замечательно ввели поправки
то почему поправка возникает только при движении тела по окружности ( планеты вокруг Солнца) почему мы не дописываем поправку для потенциальной энергии связанную с изменением радиуса до Солнца? т е если у нас метеорит движется к солнцу он хоть и не испытывает центробежной потенциальной энергии, но его материя все равно сопротивляется к изменению своего положения в пространстве и поэтому здесь тоже нужно ввести поправку к потенциальной энергии? (3)

Я начинаю о этом размышлять и делаю вывод, что к любому изменению положения в пространстве любого тела, кроме как прямолинейного равномерного движения соответствуют соответствующие поправки.

Т е получается что у нас все хорошо только когда, мы или над телом ничего не делаем, либо тело летит с одной и той же скоростью. Я же это дело переговариваю так: любая локализованая материя желает сохранить свои начальные параметры которыми она обладает. Вы не чувствуете слабость первого закона ньютона? Для меня он звучит так: локализованая материя стремится сохранить все свои макро параметры, которыми она обладает.
И именно после этих слов становится понятным смысл введения сил инерций, этих поправочек которые введены что бы учитывать сопротивление локализованого вещества(т е материи) к изменениям. Как вам мои суждения? (4) о не локализованном существовании материи (поле) я говорить не берусь

Ну хорошо скажите, понимайте все по своему, подумаешь, но не тут то было - мои суждения на самом деле противоречат второму закону Ньютона, а именно я говорю что каждое тело оказывает противодействие к изменениям, а второй закон вообще нам развязывает руки: F=ma стукай по летящему телу как хочешь, а оно будет как солдатик подчинятся нам, НО как-же так? где же учтет того, что тело сопротивляется этой силе? и я всегда думал что эта сила инерции(штука которая и есть поправка для тела у которого изменяется ускорение, я еще говорил почему она не введена в эфективную потенциальную энергию) I равна ma, а она оказалась равной -ma. т е о ней во втором законе рече в обще ведется. что на это скажите? (5) именно здесь у меня не то что другие взгляды, а прямо явно какое-то проклятое недопонимание.

и если честно, то после всего написанного, я уже и перестал различать инерциональные и не инерциональные системы отсчета, всё как то сливается в одну кучу, как же все это системотезировать? (6)

Господа, если вы осилили всё мной выше написанное, может у вас хватит сил ответить на мои вопросы, или поведать как Вы понимаете целиком все это дело? какую вы обшую схему всего этого дела в голове у себя заложили? что-бы так, вас прочесть и раз и навсегда себе в голову положить. (7)

может есть какая нибудь литература которая может быстро и точно поведать о этих вопросах? (8) я застрелюсь если вы сивухина начнете мне пихать.


надеюсь на вашу помощь! и буду очень признателен!

 Профиль  
                  
 
 Re: общий смысл ин-ых и не-ых с.о, сил инерции, эфект-ой энергии
Сообщение20.11.2012, 16:14 


10/02/11
6786
Почитайте что такое приведение по Раусу в лагранжевой системе например, Татаринов ЯВ Лекции по классической динамике.
Эффективный потенциал, это потенциал стоящий в функции Рауса.

 Профиль  
                  
 
 Re: общий смысл ин-ых и не-ых с.о, сил инерции, эфект-ой энергии
Сообщение21.11.2012, 00:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
illuminates в сообщении #646964 писал(а):
Я уже второкурсник(отличник даже)

illuminates в сообщении #646964 писал(а):
завесит от места

illuminates в сообщении #646964 писал(а):
Едим дальше

illuminates в сообщении #646964 писал(а):
в общем смысле каждый объект имеет скрытую энергию и поэтому при действии гравитационного поля он ему сопротивляется

illuminates в сообщении #646964 писал(а):
как же все это системотезировать?

Ню-ню.

 Профиль  
                  
 
 Re: общий смысл ин-ых и не-ых с.о, сил инерции, эфект-ой энергии
Сообщение21.11.2012, 16:45 


22/06/12
417
Утундрий
по русскому два. именного из-за него не получил медали в школе)
и еще вы думаете все такие крутые? даже если вы знаете как получилась формула, общий физический смысл можно не видеть. а руководстоватся тупой логикой: взяли то потставили сюда, получили это. и так во всём. для галочки. это в каком то смысле как сидеть на скамейке и "семечки щелкать"

смыс врать мне? да и я всегда себя ощущал туповатым ибо на лету не схватываю

-- 21.11.2012, 18:03 --

Утундрий

я вам все же признателен, что все мной написанное прочитали. спасибо!

-- 21.11.2012, 18:05 --

Господа, товарищи кроме:

"Дело началось с того, что на теоретической физике нам дали понятие эффективной потенциальной энергии. Я всегда считал так: потенциальная энергия конечно же и завесит от места где мы выбрали начала отсчета, но это всего лишь упрощения и математические трюки, на самом деле потенциальную энергию вводят для вещей глобальных, а именно в центре солнца если мы хотим посмотреть действие Гравитационного Поля на планеты. Здесь потенциальная энергия приобретает мощный физический смысл - она характеризует действие Гравитационного Поля. Мы можем перейти к потенциалу и посмотреть скалярное лицо гравитационного поля. Правильны ли мои суждения?(1)"

и

"почему поправка возникает только при движении тела по окружности ( планеты вокруг Солнца) почему мы не дописываем поправку для потенциальной энергии связанную с изменением радиуса до Солнца? т е если у нас метеорит движется к солнцу он хоть и не испытывает центробежной потенциальной энергии, но его материя все равно сопротивляется к изменению своего положения в пространстве и поэтому здесь тоже нужно ввести поправку к потенциальной энергии? (3)"

я во всем разобрался.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group