2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 теорема о циркуляции магнитного поля в вакууме
Сообщение19.11.2012, 18:21 


22/06/12
417
сначала все было отлично, прочитал в орире, трофимовой, иродове, калашникове, понятно. стандартно.

а потом открыл сивухина, и понеслось непонимание. том3 часть первая стр 215.
Зачем мы вообще применяем соотношение В=-gradW, без него можно прекрасно получить ротор.

Единственное что я могу сам сказать это: сначала мы говорим, что в локальной области поле В безвихревое, следовательно, можно применить закон В=-gradW, потом благодаря интегрированию мы переходим от локальному к глобальному ми там уже открывается истинный физический смысл вектора В - вихревое поле.

Вопрос: зачем нам соотношение В=-gradW? что-бы просто показать что в локальной области оно работает? т е к выводу ротора она значения не имеет?

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема о циркуляции магнитного поля в вакууме
Сообщение19.11.2012, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6703
illuminates в сообщении #646586 писал(а):
Зачем мы вообще применяем соотношение В=-gradW, без него можно прекрасно получить ротор.

А точно в этой формуле градиент? Я считал, что соленоидальное поле есть ротор от векторного потециала. Это одно из равносильных определений соленоидального поля. Подробности в учебниках анализа.

(Оффтоп)

Пойду посмотреть Сивухина. Он у меня на другом компьютере.

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема о циркуляции магнитного поля в вакууме
Сообщение19.11.2012, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
illuminates в сообщении #646586 писал(а):
а потом открыл сивухина, и понеслось непонимание. том3 часть первая стр 215.

Из-за множества разных изданий, непонятно, о каком месте текста идёт речь. Лучше укажите параграф (номер и название), и номер формулы.

Вообще вывод в Сивухине кажется мне диковатым. Вам обязательно его читать? Именно его и сдавать надо будет? Или можно обойтись другими источниками? По-моему, он там обращается к математике, заведомо идущей далеко впереди по программе (если вообще в ней присутствующей), и без повода.

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема о циркуляции магнитного поля в вакууме
Сообщение19.11.2012, 22:21 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
illuminates в сообщении #646586 писал(а):
Вопрос: зачем нам соотношение В=-gradW?


Затем, что решать уравнения на скалярную величину W намного проще. Тем более, что такие методы решения уже есть в электростатике.

В той области, где плотность токов равна нулю, там и ротор магнитного поля ноль (имеется в виду статика). Вот В ЭТОЙ области можно представить В как градиент. Во всем пространстве такое представление не возможно.

Особенно забавный случай, когда область неодносвязана (грубо говоря, в ней дырка есть). Тогда представить как градиент скаляра можно, но этот скаляр может не переходить в себя если проследить его изменение вдоль некоторой линии и вернуться в исходную точку с обходом "дырки". В этом случае приходится резать область на односвязные куски и сшивать на разрезах магнитное поле (а вот саму W на всех разрезах сшить будет нельзя).

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема о циркуляции магнитного поля в вакууме
Сообщение20.11.2012, 16:10 


22/06/12
417
мат-ламер

градиент, ибо в локальной области магнитное поле не соленоидальное.

Munin
к сожалению сдавать по Сивухину надо будет.
параграф 55 "теорема о циркуляции магнитного поля в вакууме" формула 55.1

Alex-Yu
вы к сожалению не поняли вопроса "зачем нам соотношение В=-gradW? " я хотел узнать почему именно здесь оно используется для вывода формулы, т к в других учебниках вывод идет без этого соотношения.

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема о циркуляции магнитного поля в вакууме
Сообщение20.11.2012, 18:40 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
illuminates в сообщении #646971 писал(а):
Alex-Yu
вы к сожалению не поняли вопроса "зачем нам соотношение В=-gradW? " я хотел узнать почему именно здесь оно используется для вывода формулы, т к в других учебниках вывод идет без этого соотношения.



Ну этого я знать не могу. Могу только предположить, что тут не вывод формулы для циркуляции, а установление связи между циркуляцией (которая известна по току, проходящему через дырку в области) и скачком магнитостатического потенциала на разрезе неодносвязной области. Что, естественно, нужное дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема о циркуляции магнитного поля в вакууме
Сообщение20.11.2012, 20:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
illuminates в сообщении #646971 писал(а):
к сожалению сдавать по Сивухину надо будет.

Грустно. Могу предложить заучить наизусть, и оттанцевать по заученному.
    "Сол" и "фасол" пишутся с мягким знаком - запомните, дети, патаму шта понять это невозможно!

Alex-Yu в сообщении #647071 писал(а):
Могу только предположить, что тут не вывод формулы для циркуляции, а установление связи между циркуляцией (которая известна по току, проходящему через дырку в области) и скачком магнитостатического потенциала на разрезе неодносвязной области. Что, естественно, нужное дело.

Нет, увы...

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема о циркуляции магнитного поля в вакууме
Сообщение20.11.2012, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6703
Пытаюсь прочесть Сивухина по этому вопросу. (Параграф 55 по моему изданию). Одна фраза поставила меня в тупик. "В тех областях пространства, где не текут электрические токи ... магнитное поле потенциально". Это правда?

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема о циркуляции магнитного поля в вакууме
Сообщение20.11.2012, 20:19 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
мат-ламер в сообщении #647120 писал(а):
В тех областях пространства, где не текут электрические токи ... магнитное поле потенциально". Это правда?



Правда. Во всяком случае в односвязных областях вообще проблем с этим нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема о циркуляции магнитного поля в вакууме
Сообщение20.11.2012, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6703
Alex-Yu в сообщении #647125 писал(а):
Правда. Во всяком случае в односвязных областях вообще проблем с этим нет.

Насчёт односвязности вроде там намёков нет. Возможно это как-то подразумевается между строк. Вообщем надо чувствовать, что имеет в виду автор.

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема о циркуляции магнитного поля в вакууме
Сообщение20.11.2012, 20:33 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
мат-ламер в сообщении #647136 писал(а):
Вообщем надо чувствовать, что имеет в виду автор.



В физике всегда так. С математическим стилем мышления делать в физике нечего. И на то есть глубокие, я бы даже сказал философские, причины.

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема о циркуляции магнитного поля в вакууме
Сообщение20.11.2012, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В неодносвязных приходится описывать потенциал как функцию, имеющую множество значений, образующих группу (монодромий, если я правильно понимаю - в общем, группа полных оборотов вокруг проводов с токами).

-- 20.11.2012 21:37:07 --

Alex-Yu в сообщении #647143 писал(а):
В физике всегда так. С математическим стилем мышления делать в физике нечего. И на то есть глубокие, я бы даже сказал философские, причины.

Да скорее, просто Сивухин расхлябанно сформулировал, не рассчитывал на прочтение математиками и старше 2 курса.

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема о циркуляции магнитного поля в вакууме
Сообщение20.11.2012, 20:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6703
Вообщем, Сивухина я не понял. Т.е. вопрос для линейного бесконечного тока понятен. Как происходит процесс перехода к произвольной системе токов осталось непонятым. Однако посмотрел Тамма (Основы теории электричества - параграф 47). Там всё доказательство в двух строках. Но там получается дифференциальная форма (топик-стартер в первом посту кстати что-то про ротор намекал). Ну а интегральная форма равносильна дифференциальной в силу теоремы Стокса.

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема о циркуляции магнитного поля в вакууме
Сообщение20.11.2012, 20:54 


22/06/12
417
очень всем признателен за оказанную помощь, думаю теперь все это дело на долго запомнится, вся это потенциальность не потенциального магнитного поля)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group