2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Черные дыры существуют!
Сообщение22.11.2012, 00:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Someone в сообщении #647890 писал(а):
которое эквивалентно указанному после формулы (102,5) $-r_g\ln(r-r_g)$
Мне, однако, сильно не нравится, что здесь под знаком логарифма стоит размерная величина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные дыры существуют!
Сообщение22.11.2012, 02:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Someone в сообщении #647890 писал(а):
никаких месяцев и лет не будет.

Спасибо! Что-то я совсем проспал экспоненциальность...

-- 22.11.2012 03:37:09 --

Someone в сообщении #647921 писал(а):
Мне, однако, сильно не нравится, что здесь под знаком логарифма стоит размерная величина.

Не, ну Ландау-то можно. Он понимает (и подразумевает, что читатель понимает), что логарифм сложен с каким-то слагаемым, устанавливающим единицу измерения, типа $-r_g\bigl(\ln(r-r_g)-\ln a\bigr)\equiv-r_g\ln\bigl((r-r_g)/a\bigr),$ и просто не перегружает запись и не отвлекает на эти подробности внимание читателя. В физике асимптотически логарифмическое поведение достаточно распространено и достаточно важно, и именно на него Ландау обращает внимание читателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные дыры существуют!
Сообщение23.11.2012, 21:08 
Аватара пользователя


18/11/12
9
c. Алтухово
Someone в сообщении #647890 писал(а):
никаких месяцев и лет не будет. Будет, соответственно, $1656{,}936321$ секунды, $1656{,}936552$ секунды, $1656{,}936782$ секунды. Простые численные методы в такой ситуации могут сильно врать из-за ошибок округления.

Я воистину восхищен вашей трудоспособностью и неисчерпаемой энергией - эх, мне бы такое! Перед начальным своим сообщением в теме я пришел (исходя из численного моделирования по формуле 102.5, точно такого же как по формуле Ag.2) к точно таким же как у вас результатам, но засомневался в точности своих высилений, поэтому и привел это упражнение в качестве альтернативы в послесловии (там же упоминается, что есть много интересного!) - и огромнейшее вам за это подтверждение спасибо!.

Получается по ЛЛ, что коллапс для внешнего наблюдателя конечен и очень скоротечен? А все остальное – вранье? Моделирование по формуле Ag.2 подтверждает общепризнанные выводы, а по 102.5 - нет! Так кто же прав?

Помните древнюю классику: "Истинно прав Выражающий Недеяние, а приближается к нему Возвышающейся Безумец. А мы с тобой никогда к этому не приблизимся, ибо "Знающий не говорит, Говорящий не знает!" (He who know - don't speak. He who speak - don't know).

Кому принадлежит это высказывание?

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные дыры существуют!
Сообщение23.11.2012, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
agdam в сообщении #648687 писал(а):
Получается по ЛЛ, что коллапс для внешнего наблюдателя конечен и очень скоротечен?
И я, и Munin писали, что очень быстро коллапсирующее ядро становится неотличимым от чёрной дыры. Но удалённый наблюдатель никогда не увидит, как это ядро уйдёт под горизонт, так как этого ему надо ждать бесконечное время. Что Вам здесь непонятно? Речь идёт о двух совершенно разных вещах.

agdam в сообщении #648687 писал(а):
Моделирование по формуле Ag.2 подтверждает общепризнанные выводы, а по 102.5 - нет!
Не понял. Формула Ag.2 и формула (102,5) - это одно и то же, только в формуле Ag.2 потерян множитель $c$. Я сам пользовался формулой (102,5).

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные дыры существуют!
Сообщение23.11.2012, 21:42 
Аватара пользователя


18/11/12
9
c. Алтухово
Someone в сообщении #648700 писал(а):
потерян множитель $c$

Кто этот множитель потерял? И разве постоянный множитель может принципиально влиять на выводы. Успокойтесь и подумайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные дыры существуют!
Сообщение23.11.2012, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
agdam в сообщении #648705 писал(а):
Кто этот множитель потерял?
Сообщение-то Ваше.
Вообще-то, я ожидал, что Вы скажете, что у Вас $c=1$...

agdam в сообщении #648705 писал(а):
И разве постоянный множитель может принципиально влиять на выводы.
А причём тут выводы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные дыры существуют!
Сообщение23.11.2012, 21:50 
Аватара пользователя


18/11/12
9
c. Алтухово
agdam в сообщении #648705 писал(а):
Не понял. Формула Ag.2 и формула (102,5) - это одно и то же, только в формуле Ag.2 потерян множитель $c$.

Someone в сообщении #648708 писал(а):
А причём тут выводы?


Простите, если формула (102,5) и формула Ag.2 это одно и тоже, то почему результаты одинакового численного моделирования по ним кардинально различны? Результаты по Ag.2 подтверждают общепринятые выводы, а мои и ваши результаты по формуле (102,5)- нет?

Повторяю открытым текстом: Мои и ваши результаты по формуле (102,5) не подтверждают общепризнанных выводов!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные дыры существуют!
Сообщение23.11.2012, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
agdam в сообщении #648710 писал(а):
Простите, если формула (102,5) и формула Ag.2 это одно и тоже, то почему результаты одинакового численного моделирования по ним кардинально различны? Результаты по Ag.2 подтверждают общепринятые выводы, а мои и ваши результаты по формуле (102,5)- нет?
Вы там моделировали - Вы и напортачили. Вот константу $c$, например, потеряли. Значит, Вам и разбираться.

А мои выводы как раз и являются общепринятыми. Среди специалистов. В каком сообществе общепринятыми являются Ваши выводы - не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные дыры существуют!
Сообщение23.11.2012, 22:17 
Аватара пользователя


18/11/12
9
c. Алтухово
Someone в сообщении #648716 писал(а):
А мои выводы как раз и являются общепринятыми. Среди специалистов. В каком сообществе общепринятыми являются Ваши выводы - не знаю.

Простите, может быть я вас неправильно понял. Ваши выводы сводятся к тому, что конечный коллапс для сопутствующего (или же, все же, для внешнего?) наблюдателя составляет 1656,936782 секунды?

Ибо "знающий не говорит, говорящий не знает"

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные дыры существуют!
Сообщение23.11.2012, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
agdam в сообщении #648722 писал(а):
Ваши выводы сводятся к тому, что конечный коллапс для сопутствующего (или же, все же, для внешнего?) наблюдателя составляет 1656,936782 секунды?
Я где-нибудь это писал? Наоборот, я писал, что удалённый наблюдатель никогда не дождётся окончания коллапса. Но очень быстро окажется не в состоянии отличать коллапсирующий объект от чёрной дыры. В частности, через $1656{,}936782$ секунды по времени бесконечно удалённого наблюдателя до горизонта останется $10^{-9}$ метра, и для преодоления оставшегося расстояния потребуется бесконечное время. Только у Вас неправильное представление о скорости приближения. Каждые $\approx 0{,}0023$ секунды расстояние до горизонта уменьшается в тысячу раз.
По собственному времени коллапс занимает конечное время. Это тоже общепринятый вывод. Среди специалистов. В рассматриваемом примере падающее тело пересечёт горизонт через $1656{,}910951$ секунд по собственному времени (после старта с $r_0=10^6$ километра). Зависимость собственного времени от радиуса следующая: $$c(\tau-\tau_0)=\sqrt{\frac{r_0}{r_g}}\left(r\sqrt{\frac{r_0}r-1}+r_0\arctg\sqrt{\frac{r_0}r-1}\right).$$
P.S. У меня такое впечатление, что Вы не умеете читать. Ещё раз прочтёте написанное мной неправильно - останетесь без собеседника.

(Оффтоп)

agdam в сообщении #648722 писал(а):
Ибо "знающий не говорит, говорящий не знает"
Все эти "мудрые" высказывания парадоксально звучат, но ничего не значат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные дыры существуют!
Сообщение23.11.2012, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

agdam в сообщении #648722 писал(а):
Ибо "знающий не говорит, говорящий не знает"

Тролль...

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные дыры существуют!
Сообщение24.11.2012, 12:34 
Аватара пользователя


18/11/12
9
c. Алтухово
Someone в сообщении #648756 писал(а):
останетесь без собеседника.

(Оффтоп)

Это очень серьезное предложение - надо подумать


-- 24.11.2012, 14:21 --

Munin в сообщении #648759 писал(а):
(Оффтоп)


(Оффтоп)

Я же для вас и для темы старался. А то тусуются два с половиной персонажа и характеры у них всегда одни и те же. Ну, не хотите, как хотите.
Да и говорите вы сначала одно, потом - противоположное...
Пойду в Квант!
"Раз королю не интересна пьеса -
Нет для него в ней, значит, интереса!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные дыры существуют!
Сообщение24.11.2012, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
agdam в сообщении #648857 писал(а):
Да и говорите вы сначала одно, потом - противоположное...
Враньё. Я в этой теме всё время одно и то же говорю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные дыры существуют!
Сообщение24.11.2012, 19:23 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
agdam в сообщении #648857 писал(а):
Пойду в Квант!
Хорошая идея! Счастливого пути!
На дорогу: предупреждение за троллинг и за распространение лженауки.
Тема переносится в Пургаторий ввиду лженаучного характера Вашего выступления.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group