2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Положение равновесия. Исследование устойчивости.
Сообщение15.11.2012, 21:58 


27/12/11
40
Тяжелое колечко м скользит по стержню AB, который приводится во вращение вокруг вертикальной оси OS с постоянной угловой скоростью $\omega$. Прямая AB составляет с осью OS угол $\alpha$.

Найти положение равновесия и исследовать устойчивость.
Изображение

Положение равновесия и исследование устойчивости я проведу сам(производные, экстремумы - просто). Помогите пожалуйста с описанием мат. модели задачи.

1. Берем обобщенную координату.
Я так понимаю, в моем случае обобщенных координат будет две - угол $\alpha$ и расстояние от центра стержня до колечка. Через них я смогу описать всю систему.
2. Ищем потенциальную энергию системы.
Вот здесь у меня загвоздка.
Я думаю, у меня состоит из двух компонент:
а) Постоянное вращение стержня - $\Pi_1 = \frac {I\omega^2} {2}$ - где I момент инерции. По нему у меня вопрос мне нужно его расписать через мои координаты, но я просто, видимо, туплю. наверное что то вроде:
$I = mx^2\cos \alpha$
тогда
$\Pi_1 = \frac {mx^2\cos \alpha\omega^2} {2}$
Я сомневаюсь, подскажите пожалуйста.
б) вес кольца:
$\Pi_2 = {mgx\cos \alpha} $
Ну и собственно потенциальная энергия всей системы, так как я взял за начало координат точку на верхнем конце прикрепленного стержня, когда угол $\alpha$ нулевой(то есть прикрепленный стержень расположен прямо по направлению вращающегося стержня), получаем:
$\Pi=\frac {mx^2\cos \alpha\omega^2} {2} - {mgx\cos \alpha}$
Подскажите пожалуйста, это правильно или нет? Заранее спасибо.

Извиняюсь, случайно запостил не в тот раздел. Огромная просьба модераторам переместить в "помогите решить".
Спасибо заранее.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение16.11.2012, 00:41 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: несоответствие разделу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Положение равновесия. Исследование устойчивости.
Сообщение16.11.2012, 01:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я думаю, что достаточно одной обобщённой координаты $OM.$ А угол $\alpha$ задан условиями, и вроде, не переменный. А то бы он быстро свалился в область $(\tfrac{\pi}{2},\pi],$ и колечко бы улетело нафиг вниз в сторону.

Соответственно, стержень только накладывает связь, а не участвует в динамике системы, и выписывать для него кинетическую энергию (которую вы почему-то назвали потенциальной) не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Положение равновесия. Исследование устойчивости.
Сообщение16.11.2012, 10:52 


27/12/11
40
Хорошо, не буду спорить, значит ещё проще - дифференцировать потом только по одной координате. А уравнения верны? Я правильно написал или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Положение равновесия. Исследование устойчивости.
Сообщение16.11.2012, 12:39 


10/02/11
6786
напишите второй закон Ньютона для кольца в проекции на стержень. Домножте левую и правую часть на $\dot x$ и проинтегрируйте по времени. Получите закон сохранения энергии. Оттуда найдете (эффективную)потенциальную энергию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Положение равновесия. Исследование устойчивости.
Сообщение16.11.2012, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Booben в сообщении #645276 писал(а):
А уравнения верны? Я правильно написал или нет.

После того, как я сказал, что их целиком переделывать надо, вы новой версии не представили.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group