2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение22.02.2007, 12:17 


21/03/06
1545
Москва
Минералка - характерный пример. Вклад выделения газа в охлаждение жидкости, думаю, минимален.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2007, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
На самом деле он достаточно велик, несколько градусов для газа - не проблема. Но ещё больше вклад газа в создание центров кристаллизации переохлаждённой жидкости :-)

Добавлено спустя 57 секунд:

А вот пластмассовая бутылка с растяжимыми стенками никак не может моделировать изохорного окружения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2007, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Попрубую написать идеи:
$\rho _{water} \pi R_{1}^2h=\rho _{ice} \pi R_{2}^2h$, откуда $R_{2}=R_{1}\sqrt{\frac{\rho _{w}}{\rho _{i}}}$. Потом грубо скажем что: $P \approx E\frac{\Delta R}{R}=E\frac{R_{2}-R_{1}}{R_{2}}=E(1-\sqrt{\frac{\rho _{i}}{\rho _{w}}})$. Далее смотрим по справочнику модуль Юнга льда. А далее температуру плавления индивидуальных соединений в зависимости от давления. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2007, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
кто-то где-то корня не извлёк... если там квадрат был...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2007, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Прошу прощения за ошибку :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2007, 22:10 


21/03/06
1545
Москва
Хет Зиф писал(а):
Попрубую написать идеи:
$\rho _{water} \pi R_{1}^2h=\rho _{ice} \pi R_{2}^2h$, откуда $R_{2}=R_{1}\sqrt{\frac{\rho _{w}}{\rho _{i}}}$. Потом грубо скажем что: $P \approx E\frac{\Delta R}{R}=E\frac{R_{2}-R_{1}}{R_{2}}=E(1-\sqrt{\frac{\rho _{i}}{\rho _{w}}})$. Далее смотрим по справочнику модуль Юнга льда. А далее температуру плавления индивидуальных соединений в зависимости от давления. :wink:


Хет Зиф, я конечно ни в коем разе не настаиваю, но не понял - на каком основании вы применили закон Бойля-Мариотта? Во-первых, он верен для идеальных газов. Во-вторых, хоть температура у нас постоянная, но просиходит фазовый переход. Слева у вас вода, справа - лед. Два разных вещества. И почему собственно произведения давления одного на его объем должны быть равны произведению другого на его объем?
Почему вы не пошли по вашей же схеме - сначала вычислить объем образующегося льда, потом сжать лед и посмотреть, какое избыточное давление для этого необходимо?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2007, 22:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
e2e4
:D :D :D это плотность а не давление :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2007, 23:27 


21/03/06
1545
Москва
Хет Зиф писал(а):
это плотность а не давление

Ой, точно, я дурак :).

У меня получилось по вашей формуле около 0.29...0.41 атм избыточного давления.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2007, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
e2e4
а чему модуль юнга равен? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2007, 08:46 


21/03/06
1545
Москва
$8*10^5$ Па, но я не уверен, что это верная цифра - в инете нашел два раза модуль Юнга для льда, выраженный в дин/см - http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/069/233.htm и кг/мм^2 = http://www.oceanography.narod.ru/uchoba/spravka/ice.htm
Эти единицы не приводятся к Па, почему через них выразили модуль Юнга я не знаю, может это опечатки.

и только тут
http://www.nntu.sci-nnov.ru/RUS/NEWS/futuretechnology_2005/section04.doc
есть таблица для модуля юнга льда в нормальных МПа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2007, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
e2e4
Ну еще значение в кг/мм^2 можно понять! домножим на 10 и получим Н/мм^2

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

e2e4
Теперь вам осталось найти зависимость теплоты кристализации от давления. По моему она есть в справочнике Мейлихова! (мой семинарист кстати :lol: )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2007, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Хет Зиф писал(а):
Ну еще значение в кг/мм^2 можно понять! домножим на 10 и получим Н/мм^2


До введения системы СИ существовали такие единицы, как килограмм массы (кг) и килограмм силы (кГ), которая, естественно, определялась как сила, с которой тело массой 1 кг давит на поверхность Земли (на какой-то определённой широте, если не ошибаюсь, 45°). Переводной множитель (примерно): 1 кГ = 9,81 Н.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2007, 14:45 


21/03/06
1545
Москва
Так. Значит, я ошибся. На графике в
http://www.nntu.sci-nnov.ru/RUS/NEWS/futuretechnology_2005/section04.doc
стр. 136 по оси y отложены E*100, МПа. До чего дурное обозначение, второй раз на нем попадаюсь - координаты по y не умножены на 100, а поделены. В общем получаются похожие результаты в обоих случаях - 9,5*10^9 и 8,0*10^9 Па.

Тогда избыточное давление составит около 4*10^3...4,8*10^3 атм, что гораздо ближе к правде, и, боюсь, при этом давлении вода ой как не скоро замерзнет.

P.S. Думаю, что скорее всего образуется не лед-1, имеющий меньшую плотность, чем вода, а любой другой из 9-ти оставшихся, и все будет ок. Только вот, давлений таких не создастся тогда, а создастся ровно такое, при котором устойчив лед2...10. Так что, Хет Зиф, я скорее всего прав - ваш подход дает в корне не верный результат.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2007, 14:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
e2e4
Ну мы говорим о льде как о тведом веществе, не важно какие модификации.
Ну тогда получается по таблицам в справочнике замерзнет при $\approx -56$ С . Но все таки замерзнет, а вы говорили что не замерзнет, значит я прав :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2007, 15:06 


21/03/06
1545
Москва
Хет Зиф писал(а):
e2e4
Ну мы говорим о льде как о тведом веществе, не важно какие модификации.
Ну тогда получается по таблицам в справочнике замерзнет при $\approx -56$ С . Но все таки замерзнет, а вы говорили что не замерзнет, значит я прав :wink:


Не не, важно. Лед-1 при замерзании увеличивается в объеме. Остальные модификации могут имеють более высокую плотность, чем вода.

Нашел вот например: http://monax.ru/chemistry/00005919_0.html

Цитата:
Сейчас известно десять форм льда, устойчивых при высоких давлениях. И у всех сохраняется четырежды координированная сетка водородных связей, то есть каждая молекула воды сохраняет в них все свои четыре водородные связи.

I - обычный лед, существующий при давлении до 2200 атм., при дальнейшем увеличении давления переходит в II;

II - лед с уменьшением объема на 18%, тонет в воде, очень неустойчив и легко переходит в III;

III - также тяжелее воды и может непосредственно быть получен из льда I;

IV - легче воды, существует при небольших давлениях и температуре немного ниже 0 С, неустойчив и легко переходит в лед I;

V - может существовать при давлениях от 3600 до 6300 атм., он плотнее льда III, при повышении давления с треском мгновенно превращается в лед VI;

VI - плотнее льда V, при давлении около 21 000 атм. имеет температуру +76 С; может быть получен непосредственно воды при температуре +60 С и давлении 16 500 атм.

Структура льда , у которой все углы между соседними водородными связями равны тетраэдрическому углу , обладает минимальной плотностью (наибольшей рыхлостью), возможной для четырежды координированных сеток. При деформации такой сетки плотность

неизбежно увеличивается, так что, например, для льда III она составляет 1,15 г/см3, то есть на 25% больше, чем во льду .

Итак, при внешних воздействиях (повышении давления) сетка водородных связей во льду не разрушается, а перестраивается, сохраняя свою четверную координацию. Более выгодным оказывается не разорвать некоторые водородные связи, а сохранить их все, лишь деформируя сетку, несколько изменяя углы между связями. В этой удивительной структурной устойчивости состоит важнейшее свойство сеток водородных связей между молекулами воды.


Поэтому можно уверенно говорить, что до 4 тыс. атм. дело не дойдет - установится более маленькое давление, при котором будут в равновесии находится разные формы льда и, возможно, вода.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group