2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Если заменить сложение, что станет с умножением?
Сообщение20.02.2007, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Берём, значит, вводим операцию сложение, ну, например: $a \oplus b=a^2+b^2$.

Операция вычитание, обратная $a \oplus b=c , c \ominus b = a = \sqrt{c - b^2}$
Пример: $1 \oplus 2= 1^2+2^2= 5, 5 \ominus 1 = \sqrt{5-1}=2$

Нулевой элемент $a \oplus e=a, e=\sqrt{a-a^2}$
Пример: $1 \oplus e = 1, e = 0$, $2 \oplus e = 2, e = \sqrt{-2}=i \sqrt{2}$

Обратный элемент $a \oplus \bar{a}=e, \bar{a}=\sqrt{\sqrt{a-a^2}-a^2}$
Пример: $1 \oplus \bar{1} = 0, \bar{1}=\sqrt{-1}=i$, $2 \oplus \bar{2} = i \sqrt{2}, \bar{2}=\sqrt{\sqrt{-2}-4}$

$a$ и $b$ это числа, значит, комплексные.

Коммутативная: $a \oplus b=b \oplus a$

Неассоциативная: $(a \oplus b) \oplus c \neq a \oplus (b \oplus c)$

Вопрос, как бы сделать ещё операцию $a \otimes b$?
$ 2 \otimes 3 = 2 \oplus 2 \oplus 2 = 68, 3 \otimes 2 = 3 \oplus 3 = 18$ это легко, а вот как, например: $1 \otimes i$?
Чё то у меня никак не думается. :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2007, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Не ассоциативна — это круто! Почему тогда называть это сложением? Это уже не групповая операция.

Борис Лейкин писал(а):
$ 2 \otimes 3 = 2 \oplus 2 \oplus 2 = 68$

А как насчет $ 2 \otimes 4$?!? 4 можно уже разбить на слагаемые разными способами. Вот тут-то и пригодилась бы ассоциативность, но нет ее.

Обратите внимание, что у Вас обратный элемент существует, но не единственный. Опять-таки, в силу потери ассоциативности.

P.S. Тут еще полезно задуматься вот над чем. Что такое 2? $ 1 \oplus 1$? А 3, 4…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2007, 21:16 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Таки-видно, что слишком много базовых свойств операций не выполняется. Вряд ли это можно разумным образом определить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2007, 21:37 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Я могу ещё представить не коммутативное сложение. Однако не ассоциативное нет. В этом случае произведение не определяется через сложение по вашей схеме через повторные сложения. У вас нет и нейтрального элемента по сложению, в неассоциативном случае это экзотика. Отсутствие нейтрального элемента по сложению это не такая уж беда (в тропической математике он может отсутствовать) по сравнению с отсутствием ассоциативности . В этом случае по видимому не имеет смысла говорить о наличии дистрибутивности - основного свойства алгебр с двумя операциями - сложения и умножения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2007, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Борис Лейкин писал(а):
Нулевой элемент $a \oplus e=a, e=\sqrt{a-a^2}$

Да и нулевой элемент у Вас интересный: зависит от того, с чем складываете. То есть, не универсальный! Какому же из них, нулей, должно быть равно $a + \overline a$?!?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2007, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Извините, у меня по-прежнему что-то не думается. :?

незваный гость писал(а):
А как насчет $ 2 \otimes 4$?!? 4 можно уже разбить на слагаемые разными способами. Вот тут-то и пригодилась бы ассоциативность, но нет ее.


Чё то я не понял про 4 (чего разбивать то) :oops: . Всё также легко, вроде: $ 2 \otimes 4=2 \oplus 2 \oplus 2 \oplus 2=4628$.

незваный гость писал(а):
P.S. Тут еще полезно задуматься вот над чем. Что такое 2? $ 1 \oplus 1$? А 3, 4…


Ну, я решил, что натуральные числа даны сразу все, а остальные из них получаются. :mrgreen: :?
$1 \oplus 1=1^2+1^2=2$, так, дальше, 3 что такое? :?
Всё. Понял.
Значит, в начале даны не все натуральные числа, а только :? , допустим 1.
$1 \oplus 1=1^2+1^2=2, 1 \oplus 2=5, 1 \oplus 5 = 26, 2 \oplus 5=29, 2 \oplus 26=680$ ну и так далее.

Руст писал(а):
Я могу ещё представить не коммутативное сложение. Однако не ассоциативное нет. В этом случае произведение не определяется через сложение по вашей схеме через повторные сложения.


Тоже что-то не понял. Какая разница, есть ассоциативность или нет $(2 \oplus 2) \oplus 2=2 \oplus (2 \oplus 2)$ :?

незваный гость писал(а):
:evil:
Борис Лейкин писал(а):
Нулевой элемент $a \oplus e=a, e=\sqrt{a-a^2}$

Да и нулевой элемент у Вас интересный: зависит от того, с чем складываете. То есть, не универсальный! Какому же из них, нулей, должно быть равно $a + \overline a$?!?


Да, точно, что-то тут не то. Получилось, что $a + \overline a \neq \overline a + a$ :?

PAV писал(а):
Вряд ли это можно разумным образом определить.


У меня почему-то такая мысль: а не связано ли всё это как то вот с этим :arrow: The Mysteries of Counting: Euler Characteristic versus Homotopy Cardinality


Попробую ещё помучить такую штуку: $a \oplus b=a+b-ab$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2007, 21:02 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Борис Лейкин писал(а):
Руст писал(а):
Я могу ещё представить не коммутативное сложение. Однако не ассоциативное нет. В этом случае произведение не определяется через сложение по вашей схеме через повторные сложения.


Тоже что-то не понял. Какая разница, есть ассоциативность или нет $(2 \oplus 2) \oplus 2=2 \oplus (2 \oplus 2)$ :?

Попробую ещё помучить такую штуку: $a \oplus b=a+b-ab$

Если в алгебре есть сложение и умножение, являющееся повторным сложением, то дистрибутивность эквивалентно ассоциативности сложения. Алгебры без дистрибутивности не представляют интереса. Поэтому, я не могу представить, кого может заинтересовать не ассоциативное сложение.
Эта операция хороша тем, что коммутативно и ассоциативно. Только она не дистрибутивна с обычным умножением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2007, 02:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
:evil:
Это уже заметно лучше. По крайней мере, операция ассоциативна.

Очевидно, что $\overline 0$ равен $0$. А вот c обратимостью проблемка: $1$ (не спутайте с $\overline 1$) не имеет обратного. Но его ($1$) можно выкинуть к черту, и все станет хорошо (на ${\mathbb R} \setminus \{1\}$).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2007, 02:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Борис Лейкин писал(а):
Попробую ещё помучить такую штуку: $a \oplus b=a+b-ab$

По сути это самое обычное умножение: Если обозначить $f(x)=1-x$, то $f(a\oplus b)=f(a)\cdot f(b)$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2007, 08:54 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
RIP писал(а):
Борис Лейкин писал(а):
Попробую ещё помучить такую штуку: $a \oplus b=a+b-ab$

По сути это самое обычное умножение: Если обозначить $f(x)=1-x$, то $f(a\oplus b)=f(a)\cdot f(b)$

Вообще то в этом форуме уже обсуждали, что если операция на R коммутативно, ассоциативно и непрерывно, то с помощью некоторой функции сводится к обычному умножению.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2007, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
$f(a,bc)=f(a,b)f(a,c), f(a,b)=?$ :cry:
Направьте меня пожалуйста в нужном направлении, я больше не могу уже сам :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2007, 21:38 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Например $f(x,y)=y^{tx}$. Если брать все непрерывные решения, то они сводятся к $f(x,y)=|y|^{g(x)}sign(x)^{m(x)}$, где g(x) произвольная непрерывная функция, m(x) - целочисленная функция со значениями 0 или 1.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2007, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Руст писал(а):
Например $f(x,y)=y^{tx}$.


А я искал коммутативную и ассоциативную. :?

Вобщем идея была: если рассмотреть всякие алгебраические операции как $a \oplus b$, какие можно придумать к ним $a \otimes b$, чтобы была дистрибутивность, и зачем всё это надо, я сам не знаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2007, 19:52 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Коммутативную, ассоциативную непрерывную операцию можно преобразованием привести к обычному сложению. Тогда дистрибутивность непрерывной операции по отношению к нему есть полугруппа линейных операторов, которая приводится к обычному умножению с соответствующим преобразованием g, который я записал в мультипликативной форме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2007, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Руст писал(а):
Коммутативную, ассоциативную непрерывную операцию можно преобразованием привести к обычному сложению. Тогда дистрибутивность непрерывной операции по отношению к нему есть полугруппа линейных операторов, которая приводится к обычному умножению с соответствующим преобразованием g, который я записал в мультипликативной форме.


Я чувствовал, что так и будет. А где поподробнее об этом можно почитать, скажите пожалуйста?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group