2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Университеты
Сообщение05.11.2012, 20:12 


19/07/12
7
Привет всем форумчанам. Я бы хотел поинтересоваться одним вопросом: в какой же вуз России поступать? Меня очень интересует робототехника и я бы хотел развиваться именно в этой теме. Бакалавра я буду получать в России, а вот магистра и PhD в Европе или Америке (мечты мечтами конечно, но я постараюсь их реализовать).

Сейчас занимаюсь электроникой, паяю схемки, пытаюсь что-то разрабатывать, изучаю физику и математику, готовлюсь к олимпиадам, очень нравится мне черчение и занятия электроникой.. Ну, а теперь конкретно. В какой тип вуза поступать: классический или политехнический? Я слышал, что в России сейчас с инженерным образованием не очень хорошо и было бы неплохо получить хорошую фундаментальную подготовку, а потом уже специализироваться. Так ли это?

На примете у меня несколько вузов: МФТИ, СпбГПУ, НГУ, СпбГУ, МИФИ. Очень хотел бы получить твердые знания по физике. Больше всего меня привлекает профессия эдакого инженера-исследователя.

Надеюсь на вашу помощь и подсказки :)

P.S. Если тема не соответствует разделу, то извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: Университеты
Сообщение05.11.2012, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ваши планы сигануть за рубеж могут быть определяющими в выборе вуза. Далеко не всякий вуз предоставит для этого удобную стартовую площадку. Даже из вуза в вуз перевестись, или с факультета на факультет, часто сложно из-за несоответствия программ, а другая страна только добавит проблем. Может быть даже, что там, куда вы нацелились (нацелитесь), вообще не признают российского образования. И разумеется, надо заранее думать о языке (в вузах язык дают в принципе недостаточно, то есть его надо будет дополнительно учить).

Говоря о ГУ, надо уточнять факультет.

Физик-исследователь и инженер-исследователь - это две совершенно разные профессии. Учиться на физика, желая быть инженером, скорее всего неоправдано.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.11.2012, 22:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 i  Тема перемещена из форума «Механика и Техника» в форум «Беседы на околонаучные темы»
Причина переноса: тематика.


-- 06 ноя 2012, 00:05 --

Azriel в сообщении #640435 писал(а):
В какой тип вуза поступать: классический или политехнический?
Я думаю, что если речь идет о робототехнике, то классическое образование вам едва ли сильно пригодится. Робототехника, впрочем, отрасль большая, опять же, зависит от того, чем конкретно заниматься. Но в любом случае едва ли.
Azriel в сообщении #640435 писал(а):
Я слышал, что в России сейчас с инженерным образованием не очень хорошо и было бы неплохо получить хорошую фундаментальную подготовку, а потом уже специализироваться. Так ли это?
Да как сказать. Фундаментальная подготовка это всегда хорошо. Но я думаю, что вы слишком возвышаете научность робототехники. Помнится мне, я когда-то давно работал в таком месте, где мы сделали такого развеселого робота, за которого даже кое-где нам дали первую премию. При этом ни в одном месте даже производную взять не понадобилось. А уж о физике и не вспоминали. Поэтому, если вы твердо решили заниматься роботами, то я бы рекомендовал вам сразу пойти туда, где ими занимаются. Например, в бауманку. Хотя я сам об этом месте много нехорошего могу рассказать, но не уверен, что где-то есть что-то сильно лучше.
Azriel в сообщении #640435 писал(а):
На примете у меня несколько вузов: МФТИ, СпбГПУ, НГУ, СпбГУ, МИФИ.
А вы уверены, что хотя бы в одном из этих вузов имеют дело с роботами?
И вот это абсолютно точно сказано:
Munin в сообщении #640438 писал(а):
Физик-исследователь и инженер-исследователь - это две совершенно разные профессии. Учиться на физика, желая быть инженером, скорее всего неоправдано.
Вы можете получить неплохое образование в МФТИ или МИФИ, но вот насколько вам это пригодится именно в робототехнике, я сказать не могу. Впрочем, в МИФИ есть всякие электронные кафедры неплохие, они именно с физическим уклоном. Может это чем-то лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Университеты
Сообщение06.11.2012, 19:24 


21/05/09
992
Глядя на моих некоторых знакомых, сказал бы, что фундаментальное образование более “полезно”, чем инженерное. На конкретное прикладное направление можно переквалифицироваться всегда, обратное – труднее. А вдруг, через 5, 7 лет Вам захочется заняться нанотехнологиями, или астрофизикой? Или в робототехнике пригодятся познания в квантовой физике? Вы пойдете на курсы повышения квалификации? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Университеты
Сообщение07.11.2012, 00:06 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
tola в сообщении #640859 писал(а):
Глядя на моих некоторых знакомых, сказал бы, что фундаментальное образование более “полезно”, чем инженерное.
Полезности вообще не бывает. Оно более полезно в научно-исследовательских институтах. А если кому-то хочется заниматься конкретной технической задачей, то в определенных условиях оно может оказаться совершенно бесполезным и ненужным.
tola в сообщении #640859 писал(а):
На конкретное прикладное направление можно переквалифицироваться всегда, обратное – труднее.
Первое попросту неверно. И тут надо четко различать две вещи - прикладное (это в смысле к чему-то приложиться, когда кто-то там что-то считает типа полезное, но это на самом деле может быть никому не нужно по факту) и инженерное, то есть это уже работа с конкретными техническими объектами - разработка, проектирование, изготовление. Так вот, часто бывает, что инженерными проблемами (особенно специфическими), людям с фундаментальным образованием заниматься вообще не получается. Есть некоторая специфика, которая после настроя на определенные фундаментальные вещи людям просто не дается. Получается так, что они вообще ничего не понимают, но при этом не понимают не только того, что именно они не понимают, они даже иногда не могут понять, что они чего-то не понимают :? Опытный факт.

(Оффтоп)

tola в сообщении #640859 писал(а):
А вдруг, через 5, 7 лет Вам захочется заняться нанотехнологиями, или астрофизикой?
Мда :facepalm:
После таких заявлений можно все остальное всерьез не воспринимать. Это как знаменитая байка о том, что человек с математическим образованием может освоить любую науку. При такой переквалификации никакой фундамент не спасет. Особенно, если учитывать, что представляет собой современная наука.

 Профиль  
                  
 
 Re: Университеты
Сообщение07.11.2012, 17:17 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Azriel в сообщении #640435 писал(а):
На примете у меня несколько вузов: МФТИ, СпбГПУ, НГУ, СпбГУ, МИФИ.

МИФИ вычеркните..В последнее время уровень образования в нём сильно упал благодаря инновациям ректора Стриханова.

Рассмотрите лучше Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана там есть именно тот факультет «Робототехника и комплексная автоматизация» , который Вам интересен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Университеты
Сообщение08.11.2012, 00:32 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368

(Оффтоп)

Comanchero в сообщении #641164 писал(а):
МИФИ вычеркните..В последнее время уровень образования в нём сильно упал благодаря инновациям ректора Стриханова.
Да? Не заметил. Определенный дебилизм, конечно, налицо, но чтоб вот так прям качество образования? Впрочем, смотря что понимать под "последним временем". Но тогда этот период значительно дольше пребывания Стриханова на посту ректора.
Comanchero в сообщении #641164 писал(а):
Рассмотрите лучше Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана там есть именно тот факультет «Робототехника и комплексная автоматизация» , который Вам интересен.
Факультет этот весьма странный. По большей части на нем размещены общеобразовательные кафедры разного рода вроде "Детали машин", "ТММ", "Сопромат" (эта, впрочем, выпускает, причем еще по пути утверждает, что выпускники ее аж уровня отделения механики мехмата МГУ; ну всякое бывает) и прочие. Собственно, кафедра робототехники там одна и та в общем весьма хилая. На самом деле в МГТУ занимаются роботами на другой кафедре "CМ7 Специальная робототехника и мехатроника". Также в МГТУ имеется специальное КБ робототехники, на которое эта кафедра тоже по-своему завязана. Они, в частности, делали роботов для чернобыля. Впрочем, сейчас это КБ та еще шарага. Хорошо, если ее в ближайшие годы вообще не закроют нафиг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Университеты
Сообщение15.11.2012, 03:12 


26/09/12
81
Ну вообщем так уважаемый. Думаю могу оказать Вам бесценную помощь в ваших поисках, вкратце о себе: сам физтех 5 курс, занимаюсь теоретической небесной механикой в ИПМ Келдыша, так вот рядом с нами есть отдел, как раз занимающийся тем чем Вы хотите, там несколько человек из бауманки, остальный все физтехи, наскольно я знаю эти ребята реально что-то делают, постоянно учавствуют в каких-то конкурсах с роботами. У них там сильный руководитель, и приятная компания. Вот, могу Вас с ними свести и организовать встречу, думаю они не будут против, покажут их лабу, да расскажут что да как, пишите в приват.

Если Вас все устроит, то Вам придется поступать на мой факультет (ФУПМ). Единственное много всяких подводных камней и нюансов. Пишите расскажу.

-- 15.11.2012, 04:14 --

Да, конечно там образование фундаментальное, но ребята и паяют и делают руками все что надо будь здоров (роботов :mrgreen: ).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dmitriy40, talash


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group