2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Мотивация к обучению - как добиваетесь?
Сообщение02.11.2012, 09:25 


05/09/12
2587
Тема в юморе навеяла воспоминания и я решил обсудить этот вопрос. Помните известный эпизод из книжки про Тома Сойера, какон красил забор? Сейчас модно скрушаться по тому поводу, что дескать далеко не все студенты проявляют интерес к предмету и процессу обучения и не заинтересованы в результатах. А вы могли бы предложить варианты превращения его в интересный и увлекательный процесс? Чтобы у учеников или студентов появился энтузиазм, дух соревновательности и соперничества, творческий подход, интерес к занятиям? И, как следствие, качественно улучшился результат? И если вы этого не делаете, то почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация к обучению - как добиваетесь?
Сообщение02.11.2012, 10:29 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Розги, но увы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация к обучению - как добиваетесь?
Сообщение02.11.2012, 22:19 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Мотивация......Она вообще начинается с того, что человек после школы уже что-то понимает в жизни и хочет получить будущую профессию. Но так было в СССР. Сейчас идут получать корочки, а потом куда устроятся. Мало кто по специальности устраивается. А тут ещё такая штука: Казалось бы "Математика" в ГОСе есть, и применяется в отдельных темах профессиональных предметов, но сама профессия не требует знания "Высшей математики". Арифметика, примитивная алгебра - да, умение пользоваться компьютером - да. Но "Методы интегрирования иррациональных функций"????? :shock:

Поэтому мотивирую так: Хотите корочки? - учите математику, а не то экзамен не сдадите и Вас отчислят :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация к обучению - как добиваетесь?
Сообщение03.11.2012, 09:13 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Мне последние годы везёт. В каждой группе находится 2-3 человека, лидера, которые неплохо соображают и которым предмет кажется интересным. Ну а интерес - лучшая мотивация!

Также в каждой группе обычно есть "болото" - 5-6 человек, которым предмет по барабану и которые присутствуют на занятиях ради галочки. Вот на них мне, если честно, наплевать. Сидят и сидят на задних партах, уткнувшись в свои айфоны или воткнув наушники в плейер. Главное, чтоб не мешали. Зачем их мотивировать? Это не студенты, а просто манекены. Ну и, наконец, середина... А середина тянется к лидерам. Поэтому я веду диалог в основном с лидерами, но прошу их писать на доске так, чтобы было понятно середине. Потом рисую на доске похожую задачку и вызываю середнячка... Он вслед за лидером повторяет. Преувеличенно его хвалю, ставлю плюсег у себя в тетрадке напротив его фамилии... Короче, с переменным успехом середнячков удаётся вовлечь в учебный процесс! После этого смело могу считать, что моя преподавательская задача выполнена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация к обучению - как добиваетесь?
Сообщение03.11.2012, 12:29 


05/09/12
2587
Всего 3 ответа, а уже вырисовывается 2 диаметрально противоположных метода - кнута и пряника. Кнутом (тут мне вспомнился автор судя по всему отличной книжки, которую я так и не прочитал :lol: ) мотивировать имхо не гуманно и не эффективно. Испечь интересный пряник - это ещё надо уметь, плюс зависит от вкусов аудитории. А насчет того, что мотивация приходит с осознанием будущей профессии, не согласен - дети отлично мотивируются и без этого. Игра, соревнование, конкуренция и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация к обучению - как добиваетесь?
Сообщение03.11.2012, 14:44 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Давайте лучше обсудим, как мотивировать преподавателя обучать не желающих учиться студентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация к обучению - как добиваетесь?
Сообщение03.11.2012, 14:54 


05/09/12
2587
Так уже предлагались методы - розги и увольнение с работы :lol:

ЗЫ по моему опыту, некоторых преподавателей-лекторов можно безо всякого ущерба заменить диктофонами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация к обучению - как добиваетесь?
Сообщение03.11.2012, 16:31 


22/05/09

685

(Оффтоп)

_Ivana в сообщении #639605 писал(а):
некоторых преподавателей-лекторов можно безо всякого ущерба заменить диктофонами


Есть анекдот про то, как несколько десятков диктофонов слушают один магнитофон. Это лекция. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация к обучению - как добиваетесь?
Сообщение03.11.2012, 19:01 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Профессор Снэйп в сообщении #639525 писал(а):
Мне последние годы везёт. В каждой группе находится 2-3 человека, лидера, которые неплохо соображают и которым предмет кажется интересным.


Так у меня тоже каждый год точно такие же 2-3 человека, как Вы описали :-) И я тоже вызываю их к доске и между ними устраиваю соревнования :-) А вот на пофигистов мне нельзя не обращать внимание, ибо они своим пофигистическим духом заражают середнячков - и постепенно середнячки скатываются к пофигистам. Так что я постоянно занимаюсь мотивацией пофигистов - и они вынуждены изображать, что они что-то делают :wink: Ну, а постепенно и правда в их головах что-то остаётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация к обучению - как добиваетесь?
Сообщение03.11.2012, 20:05 


10/02/11
6786
Студент должен быть мотивирован к обучению по определению. Иначе ему не следовало поступать в данный вуз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация к обучению - как добиваетесь?
Сообщение03.11.2012, 20:07 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Oleg Zubelevich в сообщении #639690 писал(а):
Студент должен быть мотивирован к обучению по определению. Иначе ему не следовало поступать в данный вуз.

Пфф. Ну на первом курсе еще куда ни шло (и то не должен, а предположительно является таким), а дальше? ПСЖ писать, как только "мотивация" закончилась?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация к обучению - как добиваетесь?
Сообщение03.11.2012, 20:08 


10/02/11
6786
Nemiroff в сообщении #639691 писал(а):
ПСЖ писать, как только "мотивация" закончилась?

ну это он сам должен решать писать или нет, это не проблем преподавателя

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация к обучению - как добиваетесь?
Сообщение03.11.2012, 20:10 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Oleg Zubelevich в сообщении #639694 писал(а):
ну это он сам должен решать писать или нет, это не проблем преподавателя

Ну тут вроде преподаватели озабочены отсутствием энтузиазма среди студентов. А если преподаватели озабочены, то это уже проблема преподавателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация к обучению - как добиваетесь?
Сообщение03.11.2012, 20:26 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Nemiroff в сообщении #639691 писал(а):
как только "мотивация" закончилась?


В принципе, если человек чётко осознаёт, где он потом будет работать и применять знания, которые ему преподают - то и мотивация не должна кончаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация к обучению - как добиваетесь?
Сообщение03.11.2012, 20:30 


10/02/11
6786
Nemiroff в сообщении #639695 писал(а):
Oleg Zubelevich в сообщении #639694 писал(а):
ну это он сам должен решать писать или нет, это не проблем преподавателя

Ну тут вроде преподаватели озабочены отсутствием энтузиазма среди студентов. А если преподаватели озабочены, то это уже проблема преподавателя.

Это личный выбор преподавателя: превращать инфантилизм студента в свою проблему или нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group