2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Получить математическое образование
Сообщение02.11.2012, 01:44 


10/04/12
6
Санкт-Петербург
Здравствуйте, я студент третьего курса СЗИ РАНХИГС (http://www.szags.ru), факультет гос. и мун. управления. Расскажу о своей проблеме и выслушаю ваши рекомендации для её разрешения.
Всю школьную жизнь мне были интересны математика и общественные и гуманитарные предметы (естественные дисциплины никогда не вызывали интереса). ВУЗ я выбрал подстать своим школьным предпочтениям: на первых двух курсах была стандартная программа вашмата и теория вероятностей. С третьего курса начнется у меня специализация "управление соц-эк. процессами" (учебный план можно посмотреть http://www.szags.ru/index.phtml?id_page=602). Конечно, основное время будут занимать управленческие дисциплины (гуманитарные по сути своей). По окончании ВУЗа я буду что-то типа менеджера-аналитика, управленца, который может что-то подсчитать, принимать обоснованные решения, разбираться в том, что подсчитают профессиональные аналитики.
Проблема заключается в том, что кол-во часов и охват предмета (математика) несоизмеримо мал в сравнении с техническими вузами. Хотелось бы большего, но и со специальности я уходить не хочу. В конце концов я дошел до того, что не могу отвязаться от мысли о необходимости получения математическое образование. В объеме ПМ-ПУ, например. Там и магистратура по мат. моделированию в управлении есть. Считаю, что нужно получить тот фундамент, на который можно в дальнейшем накручивать другие области знаний. Цель поставлена, есть несколько путей её достижения:
1) Самостоятельно
2) Поступить на бакалавра, затем магистра, 6 лет
3) Поступить в магистратуру после окончания своего нынешнего специалитета.
Что вы можете посоветовать мне, увжаемые форумчане?

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить математическое образование
Сообщение02.11.2012, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Вы же в Москве? Попробуйте в НМУ походить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить математическое образование
Сообщение02.11.2012, 19:11 


26/09/12
81
Xaositect в сообщении #639162 писал(а):
Вы же в Москве? Попробуйте в НМУ походить.


Та же мысль, первой, пришла и мне...

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить математическое образование
Сообщение02.11.2012, 19:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
ИМХО:
vladislav1 в сообщении #638970 писал(а):
Всю школьную жизнь мне были интересны математика и общественные и гуманитарные предметы (естественные дисциплины никогда не вызывали интереса). ВУЗ я выбрал подстать своим школьным предпочтениям: на первых двух курсах была стандартная программа вашмата и теория вероятностей. С третьего курса начнется у меня специализация "управление соц-эк. процессами" (учебный план можно посмотреть http://www.szags.ru/index.phtml?id_page=602). Конечно, основное время будут занимать управленческие дисциплины (гуманитарные по сути своей). По окончании ВУЗа я буду что-то типа менеджера-аналитика, управленца, который может что-то подсчитать, принимать обоснованные решения, разбираться в том, что подсчитают профессиональные аналитики.
Да, я что-то из этой оперы когда-то преподавал. Вам повезло - у вас одна из таких специальностей, которые вообще ни о чем. Там, кстати, серьезная математика особо не нужна. Что-то типа решения задачи линейного программирования симплекс-методом.
Первый вопрос, на который вы должны себе ответить (или получить ответ здесь) - зачем вам математика? Тогда будет понятно, на какой именно уровень ориентироваться и как его достичь.
vladislav1 в сообщении #638970 писал(а):
Проблема заключается в том, что кол-во часов и охват предмета (математика) несоизмеримо мал в сравнении с техническими вузами.
А на что вам сдались технические вузы? Там математики мало. Впрочем, если у вас ее еще меньше, то можно смело сказать, что ее вообще нет.
vladislav1 в сообщении #638970 писал(а):
1) Самостоятельно
Не получится. Надо быть реалистом, все-таки.
vladislav1 в сообщении #638970 писал(а):
2) Поступить на бакалавра, затем магистра, 6 лет
Можно, а кушать что? Это же для вас будет платно, а нынче уже цены до 250 000 в год поднялись. Что же будет, когда вы закончите?
vladislav1 в сообщении #638970 писал(а):
3) Поступить в магистратуру после окончания своего нынешнего специалитета.
Это ничего вам не даст.

Резюме тут следующее. Либо все бросать и поступать куда-то в другое место (зачем?), либо параллельно получать второе высшее. Так тоже можно.
Xaositect в сообщении #639162 писал(а):
Вы же в Москве? Попробуйте в НМУ походить.
Я бы не советовал, причем категорически. Во-первых, то, что там рассказывают, может быть интересно только профессиональным математикам; никакого отношения к прикладным вопросам это все не имеет. Во-вторых, преподаватели там не всегда попадаются хорошие, и, кроме того, их задача - работать с достаточно сильными в математическом плане студентами. В-третьих, чтобы это освоить, нужно потратить много времени, а потом понять, что нужно было совсем не это. Могу продолжить, но думаю, что ясно, что я хотел сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить математическое образование
Сообщение03.11.2012, 08:03 


20/07/12
9
Цитата:
Это ничего вам не даст.

Почему не даст? Ведь это значит - сначала самостоятельно освоить программу бакалавриата, а затем уже идти на магистра по мат.специальности. Или я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить математическое образование
Сообщение03.11.2012, 11:51 


10/04/12
6
Санкт-Петербург
bartholomew в сообщении #639512 писал(а):
Цитата:
Это ничего вам не даст.

Почему не даст? Ведь это значит - сначала самостоятельно освоить программу бакалавриата, а затем уже идти на магистра по мат.специальности. Или я ошибаюсь?


именно это я и имел в виду, вопрос в том, каким путем пойти, в Питере все вечерние отделения позакрывали, иначе этот вопрос не возник бы

Цитата:
vladislav1 в сообщении #638970 писал(а):
3) Поступить в магистратуру после окончания своего нынешнего специалитета.
Это ничего вам не даст.

Резюме тут следующее. Либо все бросать и поступать куда-то в другое место (зачем?), либо параллельно получать второе высшее. Так тоже можно.


безусловно самый подходящий для меня вариант, но СПБГУ закрыл вечерние отделения, вариант может быть следующим: в своем вузе перевожусь на вечернее, в 13-ом году поступаю на первый курс дневного бакалавриата (разумеется, это очень проблематично)

моя цель - знание фундаментальных основ математики (программа бакалавриата ПМ-ПУ, например), чтобы 1) обрести математическое мышление, 2) получить возможность в дальнейшем освоить любую область научного знания, 3) по мелочи (применять знания в проф. практике, развить мозги (как Ломоносов говорил); иметь преимущество перед конкурентами, т.к. мозги развиваются; возможно, заинтересуюсь нерешенной проблемой; хобби)

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить математическое образование
Сообщение03.11.2012, 12:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
vladislav1 в сообщении #639545 писал(а):
именно это я и имел в виду, вопрос в том, каким путем пойти, в Питере все вечерние отделения позакрывали, иначе этот вопрос не возник бы
А нет программы второго высшего? Там обычно занятия в вечернее время, но это не вечерние отделения.
bartholomew в сообщении #639512 писал(а):
Почему не даст? Ведь это значит - сначала самостоятельно освоить программу бакалавриата, а затем уже идти на магистра по мат.специальности. Или я ошибаюсь?
"Самостоятельно освоить программу бакалавриата" - вот это и смущает. Я же по первому пункту сказал, что не получится, так что здесь то же самое.
vladislav1 в сообщении #639545 писал(а):
1) обрести математическое мышление
Если это самоцель, то весьма странная. Математическое мышление у вас есть и так. Оно есть практически у всех людей (у некоторых, правда, совсем в зачаточном состоянии). Просто у профессиональных математиков оно гипертрофировано. Это не всегда хорошо.
vladislav1 в сообщении #639545 писал(а):
2) получить возможность в дальнейшем освоить любую область научного знания
Кто вам сказал, что математика сама по себе позволит вам что-то еще освоить? Это глубочайшее заблуждение.
vladislav1 в сообщении #639545 писал(а):
3) по мелочи (применять знания в проф. практике, развить мозги (как Ломоносов говорил); иметь преимущество перед конкурентами, т.к. мозги развиваются; возможно, заинтересуюсь нерешенной проблемой; хобби)
В общем понятно. С жиру беситесь :twisted:

Из сказанного вами я лично бы сделал вывод, что математическое образование вам не нужно. Точнее, вы сами не знаете, зачем оно вам. Среди этих пунктов вы даже не указали, что вам это действительно интересно само по себе. В этом случае подойдет самообразование. Что-то почитать, что-то порешать. Не более того. Через годик (или раньше) рвение пропадет само собой. Может даже вам это покажется неинтересным. Ведь серьезная математика это нечто специфическое. Например, изучали ли вы раньше алгебру? У некоторых такие вещи вызывают отторжение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить математическое образование
Сообщение03.11.2012, 12:24 


10/04/12
6
Санкт-Петербург
Цитата:
Среди этих пунктов вы даже не указали, что вам это действительно интересно само по себе.


Думал, что это априори ясно

Цитата:
Из сказанного вами я лично бы сделал вывод, что математическое образование вам не нужно.


С какой долей вероятности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить математическое образование
Сообщение03.11.2012, 12:49 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Может быть, Вам попробовать найти репетитора (студента старших курсов или аспиранта), и частично самостоятельно, а частично с его помощью попробовать начать осваивать избранные курсы? А там как пойдет: либо втянетесь и дальше пойдет легче, либо наскучит - тогда бросите в любой момент.

-- Сб ноя 03, 2012 13:51:42 --

Парджеттер в сообщении #639552 писал(а):
В этом случае подойдет самообразование. Что-то почитать, что-то порешать.


Да, согласен. С помощью самообразования достаточно проблематично вырасти в профессионального математика, но Вам же не это нужно, а чтобы утолить навязчивое желание поглубже познакомиться с математикой - этого вполне хватит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить математическое образование
Сообщение03.11.2012, 13:19 


05/09/11
364
Петербург
Парджеттер в сообщении #639235 писал(а):
vladislav1 в сообщении #638970 писал(а):
1) Самостоятельно
Не получится. Надо быть реалистом, все-таки.

Это совсем необязательно. Хорошие книги не хуже лекций, к тому же они часто полнее, так как на лекциях не хватает времени на то, чтобы прочитать всё, что нужно. Он же не собирается становиться профессиональным математиком, так что какие-то особые спецкурсы и научный руководитель не нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить математическое образование
Сообщение04.11.2012, 01:23 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
vladislav1 в сообщении #639556 писал(а):
Думал, что это априори ясно
Нет, a priori это не ясно, поскольку вы выбрали весьма своеобразную специальность.
vladislav1 в сообщении #639556 писал(а):
С какой долей вероятности?
90%.
Doil-byle в сообщении #639580 писал(а):
Это совсем необязательно. Хорошие книги не хуже лекций, к тому же они часто полнее, так как на лекциях не хватает времени на то, чтобы прочитать всё, что нужно.
С нуля такое не получится сделать. Нужна определенная культура самообразования. Ее на самом деле почти ни у кого нет. Некоторые думают, что они самообразовываются, но это лишь иллюзия. Нужен специалист, который все расставит по местам, четкий график и много других факторов, которые самостоятельно могут создать даже не все люди с высшим образованием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить математическое образование
Сообщение04.11.2012, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
Парджеттер в сообщении #639777 писал(а):
Нужна определенная культура самообразования. Ее на самом деле почти ни у кого нет.

Почти ни у кого нет среди кого? Глобально? Мне кажется, что если задано общее направление движения и чёткая цель, то почему бы и нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить математическое образование
Сообщение04.11.2012, 18:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
мат-ламер в сообщении #640006 писал(а):
Почти ни у кого нет среди кого? Глобально?
Да, глобально.
мат-ламер в сообщении #640006 писал(а):
Мне кажется, что если задано общее направление движения и чёткая цель, то почему бы и нет?
Я уже написал почему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить математическое образование
Сообщение04.11.2012, 19:34 


05/09/11
364
Петербург
Парджеттер в сообщении #639777 писал(а):
С нуля такое не получится сделать.

Как не по-школьному начинать изучение математики, могут посоветовать на этом форуме. Порекомендуют несколько книг - наверное, по теории множеств, общей топологии, алгебре и анализу, а также какой-нибудь хороший задачник. Может порекомендуют другое, но в любом случае что-нибудь порекомендуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить математическое образование
Сообщение04.11.2012, 20:40 


10/04/12
6
Санкт-Петербург
Парджеттер,Вы можете себе представить математика, который зарабатывает на жизнь не преподаванием, а, например, состоит на гос. службе или имеет своё дело?

Цитата:
Как не по-школьному начинать изучение математики, могут посоветовать на этом форуме.


я отучился два курса,
Математический анализ
Аналитическая геометрия
Линейная алгебра
Дифференциальные уравнения
Теория вероятностей
Математическая статистика
данные разделы математики так или иначе читались, в том объеме, который присущ эк. специальностям

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group