2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Почему у фотона только два спиновых состояния?
Сообщение31.10.2012, 16:10 
Аватара пользователя


03/09/12
640
1. Munin, а что вы подразумеваете под бустом? Первый раз встретив это, я пропустил, а сейчас вижу, что термин принципиальный.

2.
Munin писал(а):

Например, не только $(0,0,1,0)$ будет подходящим вариантом, но и $(x,x,1,0)$ тоже.

Но ведь решая ур-е $k_\mu a_\mu=0$, мы ищем набор таких $a_\mu$, которые ортогональны друг другу, а $(0,0,1,0)$ и $(x,x,1,0)$ не ортогональны.

3. Почему из решений ур-я по условию калибровки Лоренца $k_\mu a_\mu=0$ выбрасывается решение $a_\mu = k_\mu$? Вот такой вот интересный вектор получили, который равен вектору распространения волны. Что с ним не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему у фотона только два спиновых состояния?
Сообщение31.10.2012, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bobinwl в сообщении #638188 писал(а):
Т.е. очевидно, что векторы $E, H$ должны быть перпендикуляры направлению распространения волны, а два возможных независимых друг от друга состояния $E, H$ перпендикулярны друг другу.

Мне всё это отнюдь не "очевидно", а надо думать. Дело в том, что в четырёхмерном пространстве-времени вообще никаких векторов $E,H$ нет, а есть одна форма (тензор) поля $F_{\mu\nu}.$ Чтобы себе её представить, я представляю себе площадку, натянутую на векторы, в фурье-образах, $k_\mu$ и $a_\nu$ (поскольку $f_{\mu\nu}=ik_{[\mu}a_{\nu]}$), "болтающуюся" как векторное произведение: то есть, должна сохраняться плоскость, натянутая на пару векторов, её ориентация, и площадь площадки, натянутой на эту пару, а конкретные направления и длины векторов могут быть и другими.

Теперь, видно, что для свободной электромагнитной волны в вакууме, тензор поля $f_{\mu\nu}$ есть площадка, натянутая на световой и пространственноподобный векторы. Вот и вся поперечность. Разумеется, если мы будем искать отдельные электрические и магнитные компоненты, записывая
$$f_{\mu\nu}=(f_{0i},-\varepsilon_{ijk}f_{jk})=(e_{i},h_{i})=\begin{pmatrix}\mathord{\hphantom{-}}0&\mathord{\hphantom{-}}e_x&\mathord{\hphantom{-}}e_y&\mathord{\hphantom{-}}e_z\\-e_x&\mathord{\hphantom{-}}0&-h_z&\mathord{\hphantom{-}}h_y\\-e_y&\mathord{\hphantom{-}}h_z&\mathord{\hphantom{-}}0&-h_x\\-e_z&-h_y&\mathord{\hphantom{-}}h_x&\mathord{\hphantom{-}}0\end{pmatrix},$$ то получатся $e_{i}$ и $h_{i}$ перпендикулярные направлению волны, перпендикулярные друг другу, и заодно равные друг другу по модулю. Но почему? Это надо думать, я навскидку не могу перейти к такому выводу...

-- 31.10.2012 18:19:57 --

Bobinwl в сообщении #638284 писал(а):
1. Munin, а что вы подразумеваете под бустом? Первый раз встретив это, я пропустил, а сейчас вижу, что термин принципиальный.

Ну, пропускать такое нехорошо. Буст - это преобразование Лоренца, не являющееся чистым пространственным вращением. Ещё говорят "чистый буст" - это преобразование Лоренца, сохраняющее пространственные направления осей координат вдоль и поперёк скорости. То, что я сказал, верно и для буста вообще, и для чистого буста, хотя я имел в виду в голове чистый буст.

Bobinwl в сообщении #638284 писал(а):
Но ведь решая ур-е $k_\mu a_\mu=0$, мы ищем набор таких $a_\mu$, которые ортогональны друг другу, а $(0,0,1,0)$ и $(x,x,1,0)$ не ортогональны.

Я имел в виду, $(x,x,1,0)$ вместо $(0,0,1,0),$ а не одновременно с ним. То есть, полный базис может состоять из векторов $(1,1,0,0),(x_1,x_1,1,0),(x_2,x_2,0,1),$ и все они будут друг другу ортогональны и нормированы.

Bobinwl в сообщении #638284 писал(а):
Почему из решений ур-я по условию калибровки Лоренца $k_\mu a_\mu=0$ выбрасывается решение $a_\mu = k_\mu$? Вот такой вот интересный вектор получили, который равен вектору распространения волны. Что с ним не так?

"Не так" с ним ровно то, что он и имеет вид чистой калибровки, $a_\mu=k_\mu\alpha,$ и вычисленные из него электрические и магнитные поля будут равны нулю, то есть физически ему ничегошеньки не соответствует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему у фотона только два спиновых состояния?
Сообщение31.10.2012, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bobinwl в сообщении #638188 писал(а):
Попытаю еще раз счастья:
1. Как левая и правая линейная поляризация электромагнитной волны связаны с двумя возможными спиновыми состояниями фотона $+/- 1$? Т.е. на основании чего делается вывод, что это связанные вещи? Тем более спину соответствует понятие момента импульса, а выведенные два независимых состояния вектора $a_\mu$ не имеют никаких признаков "закрученности".

    [ Я так понимаю, "левая и правая линейная поляризация" - опечатка, читаю "левая и правая круговая поляризация". ]

Я про эту связь знаю две вещи:
1. Это одни и те же представления "малой группы Лоренца", которую упомянул type2b.

2. Если записывать канонический тензор энергии-импульса электромагнитного поля (а не симметризованный), то у него есть антисимметрическая часть, которую можно рассматривать как "спин" классического поля - часть момента импульса, отвечающая не "орбитальному" движению энергии в поле, а связанная с тензорным рангом поля. Для скалярных полей эта часть равна нулю, для тензорных пропорциональна рангу поля. С другой стороны, принято воспринимать её "не всерьёз", а тензоры энергии-импульса и момента импульса поправлять, добиваясь симметричности ТЭИ. Это эквивалентное преобразование в смысле наблюдаемых величин, и заодно даёт калибровочную инвариантность выражения для ТЭИ, а в результате "нефизическое мнение" (не выражающееся в наблюдаемых величинах) о том, где локализован момент импульса, оказывается другим, и весь момент сводится к "орбитальному". В ЛЛ-2 этому не уделено внимания, подробнее можно посмотреть в Медведеве "Начала теоретической физики".

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему у фотона только два спиновых состояния?
Сообщение01.11.2012, 10:38 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Munin в сообщении #638338 писал(а):
[ Я так понимаю, "левая и правая линейная поляризация" - опечатка, читаю "левая и правая круговая поляризация". ]

Нет, я это сознательно написал. Ортогональные векторы $a_\mu$ не имеют признаков закрученности (в упор их не вижу), значит описывают линейную поляризацию. С чего это вдруг плоскости $E, H, A$ должны поворачиваться вокруг вектора $k$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему у фотона только два спиновых состояния?
Сообщение01.11.2012, 12:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Линейная поляризация, конечно, составляет полноценный базис, но она не бывает правой или левой :-) Она бывает, например, вертикальной и горизонтальной. А правая и левая круговая получается из состояний линейной поляризации сложением со сдвигом одного из слагаемых по фазе. То есть не "с чего бы им поворачиваться", а "они могут поворачиваться, если захотят (или если мы захотим)".

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему у фотона только два спиновых состояния?
Сообщение01.11.2012, 15:02 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Да теперь я вижу свою опечатку и она в том, что вместо "вертикальная / горизонтальная" написал "правая / левая". И теперь ясно, откуда "закрученность" электромагнитной волны может появиться. Но вопрос по нулевому спину фотона все равно остался: почему вертикальную или горизонтальную линейную поляризацию (или их произвольную комбинацию с одинаковым $k_0$) нельзя считать состоянием фотона с нулевым спином?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему у фотона только два спиновых состояния?
Сообщение01.11.2012, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bobinwl в сообщении #638757 писал(а):
Но вопрос по нулевому спину фотона все равно остался: почему вертикальную или горизонтальную линейную поляризацию (или их произвольную комбинацию с одинаковым $k_0$) нельзя считать состоянием фотона с нулевым спином?

Среднее значение спинового момента импульса у такого фотона, конечно, нулевое. Но спектр такого фотона состоит из суперпозиции правого и левого спиновых состояний, с равной по модулю амплитудой. А у этих состояний, собственных для оператора момента импульса, спины, конечно же, + и -1. Здесь надо привыкнуть к квантовой системе понятий, чтобы больше обращать внимание на спектр, и меньше на средние величины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему у фотона только два спиновых состояния?
Сообщение03.11.2012, 20:45 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Munin в сообщении #638801 писал(а):
Среднее значение спинового момента импульса у такого фотона, конечно, нулевое. Но спектр такого фотона состоит из суперпозиции правого и левого спиновых состояний, с равной по модулю амплитудой. А у этих состояний, собственных для оператора момента импульса, спины, конечно же, $+ и -1$. Здесь надо привыкнуть к квантовой системе понятий, чтобы больше обращать внимание на спектр, и меньше на средние величины.

Ваш ответ мне понятен с точки зрения квантового описания "нулевого спина" как суммы двух состояний спина фотона $+1 / -1$. Но почему вы решили, что линейная поляризация (вертикальная или горизонтальная) это именно суперпозиция этих базовых состояний а не нулевое состояние спина фотона, вот это мне осталось неясно. Т.е. привыкнуть я могу, это не сложно, но хотелось бы понять

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему у фотона только два спиновых состояния?
Сообщение07.11.2012, 23:26 
Аватара пользователя


08/10/12
129
Bobinwl в сообщении #639713 писал(а):
Но почему вы решили, что линейная поляризация (вертикальная или горизонтальная) это именно суперпозиция этих базовых состояний а не нулевое состояние спина фотона, вот это мне осталось неясно

Линейная поляризация - это суперпозиция правой и левой циркулярных поляризаций. Это следует как из теории (если аккуратно выписать вектор поляризации для каждого случая, становится понятно), да и из эксперимента тоже. Можно смешать и получить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему у фотона только два спиновых состояния?
Сообщение08.11.2012, 15:03 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Physman в сообщении #641354 писал(а):
Линейная поляризация - это суперпозиция правой и левой циркулярных поляризаций. Это следует как из теории (если аккуратно выписать вектор поляризации для каждого случая, становится понятно)

Думаю, понял, о чем вы. Общее решение для векторного потенциала (простой случай без интеграла Фурье) $A_\mu=a_\mu ^{(1)} e^{ik x} + a_\mu ^{(2)} e^{ik x}$, где $ a_\mu \^{(\alpha)}$ пара комплексных векторов, ортогональных друг другу и вектору $k$. При ненулевой мнимой составляющей этих векторов получаем циркулярную поляризацию (перестановка перпендикулярных вектору $k$ 2-х составляющих меняет направление циркулярной поляризации). Отсюда получается вывод, что действительные вектора $a_\mu$ это только частный случай общего комплексных. Т.е. из базиса на "действительных" векторах невозможно описать все многообразие комплексных решений, а наоборот можно - это как раз будет сумма двух ортогональных мнимых векторов (левой / правой поляризации).
Если я прав, то большое спасибо за разбор полетов моих мыслей. Если нет, то готов дальше просвещаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему у фотона только два спиновых состояния?
Сообщение08.11.2012, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Пока вы только обнаружили некоторое векторное пространство поляризаций. Но в нём ещё надо выбрать базис. Для этого используются операторы пространственного вращения, потому что момент импульса - это величина, сохраняющаяся за счёт симметрии по отношению к вращению. У оператора пространственного вращения оказываются два собственных состояния: правой и левой круговой поляризации. А линейная поляризация по ним раскладывается. То есть, момент импульса у состояния линейной поляризации 0, но оно при этом несобственное. Надо разложить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему у фотона только два спиновых состояния?
Сообщение19.11.2012, 01:16 
Аватара пользователя


08/10/12
129
Господа,
возник вопрос о спине локализованного фотона, у которого появляется ненулевая эффективная масса как следствие квадратичного закона дисперсии. Эта проблема обсуждается сейчас в теме "Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса". Кому интересно, you are welcome to join!

P.S. Желательно всё обсудить в одной и той же теме, чтобы не разрываться между двумя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему у фотона только два спиновых состояния?
Сообщение19.11.2012, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Точнее, не о спине, поскольку там вращений нет, а об аналоге спина.

-- 19.11.2012 17:17:56 --

Тема: topic61431.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему у фотона только два спиновых состояния?
Сообщение23.11.2012, 21:49 
Аватара пользователя


08/10/12
129
Munin в сообщении #646502 писал(а):
Точнее, не о спине, поскольку там вращений нет, а об аналоге спина.
Так когда можно говорить о "спине", а когда об "аналоге спина" для фотона?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему у фотона только два спиновых состояния?
Сообщение23.11.2012, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Когда вы рассмотрели симметрии относительно группы вращения (группы Лоренца), и нашли соответствующее представление и его размерность - это спин.

А в "локализованном случае" (речь шла об электромагнитном поле между двумя бесконечными проводящими плоскостями) симметрий относительно вращений нет, поскольку плоскости вращать нельзя. Я подразумевал "аналог" в смысле, в котором вводится, например, псевдоспин в графене ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Графен ), или в котором Фейнман вводил спиновые состояния в 2D КЭД (Нобелевская лекция, http://ufn.ru/ru/articles/1967/1/c/ ).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group