2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Релятивистское увеличение массы - или нерялитивистское?
Сообщение16.02.2007, 20:31 


02/02/07
6
При ускорении электрона под действием большого напряжения электрон, согласно релятивистской физике, увеличивает массу. Что-то подобное действительно видно в ускорителях. К массе покоя прибавляется кинетическая масса, так что электрон действительно растет в 5-10 и т.д раз. Но возникает вопрос:: путь масса увеличивается благодаря формуле Эйнштейна (не доказанной,. но откуда растет энергия? Из формулы Эйнштейна Е=мс2? Я думаю, при приложении высокого напряжения энергия связи электрона увеличивается и к нему прилипают фотоны (точно так же, как прилипают к нему в ядре). Вот масса этих фотонов и их энергия и есть приобретенная «кинетическая», «увеличение массы по Эйнштейну».
Приводят другую иллюстрацию теорий Эйнштейна – время жизни частиц увеличивается, когда они ускоряются. Дескать, время замедляется. На самом деле приложенное напряжение, я думаю, увеличивает энергию связи, и потому частицы живут дольше. К слову, увеличение энергии связи частиц при больших напряжениях почему-то никто не считает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2007, 21:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
1) Нет никакой "кинетической массы"
2) Кто Вам сказал, что энергия растет? Полная энергия системы не меняется
3) Не годится обьяснение про влияние напряжения на время жизни: рассмотрите случай, когда частицу разогнали и отправили летать дальше, убрав ускоряющее поле. Следуя Вашим рассуждениям, как только отправили частицу в свободный полет, время жизни должно вдруг уменьшиться

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2007, 00:24 


02/02/07
6
.> Нет никакой "кинетической массы"
Спасибо за поправку. Конечно, я имел виду кинетическую энергию.
> Кто Вам сказал, что энергия растет? Полная энергия системы не меняется
Я пишу «При ускорении электрона под действием большого напряжения». Что энергия электрона увеличивается, можно прочитать, к примеру, у Орира в «Популярной физике», 1962, с.234. Он пишет, что в то время, как энергия покоя электрона составляет 0,51 мэв, то при напряжении 3 миллиона вольт электрон имеет 3, 5 Мэв, то есть в семь раз больше. В семь раз увеличивается и масса. Вся прибавка энергии – за счет кинетической энергии, 3 мэв.. Эти же 3 мэв – прибавленная масса.
> Не годится обьяснение про влияние напряжения на время жизни: рассмотрите случай, когда частицу разогнали и отправили летать дальше, убрав ускоряющее поле. Следуя Вашим рассуждениям, как только отправили частицу в свободный полет, время жизни должно вдруг уменьшиться
Рассмотрел случай, когда убрали ускоряющее напряжение. Следуя моим рассуждением, без ускоряющего поля нет увеличения кинетической энергии, ничто больше дополнительно не переходит в энергию связи, время жизни останется увеличенным пропорционально уже прибавленной энергии.
Спасибо за ответы. Жду возражений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2007, 00:28 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Александр123 писал(а):
В семь раз увеличивается и масса.


Масса остается та же самая. Меняется импульс

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group