2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Исход (по Стивену Кингу)
Сообщение22.10.2012, 18:34 


28/11/11
2884
Ну на первых порах. А вот как обойтись без всяких руководств, справочников $-$ я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исход (по Стивену Кингу)
Сообщение22.10.2012, 19:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не всякий книжный магазин. Остальные книжные магазины могут, правда, давать топливо, но хорошее ли топливо бумага?

 Профиль  
                  
 
 Re: Исход (по Стивену Кингу)
Сообщение22.10.2012, 19:34 


28/11/11
2884
Я имел в виду всякие медицинские справочники, карты городов, руководства по выживанию (вдруг есть нормальные)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Исход (по Стивену Кингу)
Сообщение22.10.2012, 20:13 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
longstreet в сообщении #634317 писал(а):
Я имел в виду всякие медицинские справочники...

У Стивена Кинга, когда я читал роман, отметил про себя ложку дёгтя в бочке мёда. В том прекрасном и залитом солнцем пустом мире девка умерла от аппендецита. Бойфренд пытался сделать ей операцию, пользуясь медицинским справочником, но ничерта у него не получилось. А больницы и врачи-хирурги остались в прошлом...

А в остальном всё здорово. Мир без толп ненужных людей прекрасен! Но только там, где тепло. А в России, увы, бывает зима :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Исход (по Стивену Кингу)
Сообщение22.10.2012, 20:31 


02/05/09
580

(Оффтоп)

Что так рано итог подвели? Столько вариантов по сути вопроса зависло: вертолёт, пара десятков человек, никчемные людишки, статистика... :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Исход (по Стивену Кингу)
Сообщение22.10.2012, 20:34 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Профессор Снэйп в сообщении #634358 писал(а):
Я имел в виду всякие медицинские справочники...
Пытаясь лечиться, руководствуясь медицинской энциклопедией, вы рискуете умереть от опечатки ;-D

 Профиль  
                  
 
 Re: Исход (по Стивену Кингу)
Сообщение22.10.2012, 20:38 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Профессор Снэйп в сообщении #634358 писал(а):
В том прекрасном и залитом солнцем пустом мире девка умерла от аппендецита.


А как в средние века аппендицит лечили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Исход (по Стивену Кингу)
Сообщение23.10.2012, 08:12 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Shtorm в сообщении #634391 писал(а):
А как в средние века аппендицит лечили?

Я слышал, что никак. Неизлечимая это болезнь была в средние века.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исход (по Стивену Кингу)
Сообщение23.10.2012, 11:02 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
В такой ситуации ехать куда-то далеко (на юг, в теплые края) - очень неразумно. На нескольких грузовиках (один грузовик может сломаться, застрять и т.д.) по бездорожью можно не один месяц потратить. Сомнительно, что все 20 имеют опыт походной жизни. А если человек костер разжечь не умеет, то это серьезная обуза для других. А если кто-то заболеет? Психологический климат в таком походе будет очень опасным. Потом очень скоро начнутся катастрофы - часть будут техногенными: где-то цистерну с хлором прорвет, где-то в газохранилище молния стукнет, а лесные пожары и при большом народонаселении тушить никак не научатся. В предложенной ситуации нужно не терять зря времени на долгие и опасные поездки, а запасаться нужными вещами со складов и из магазинов - пока они не испортились: продукты длительного хранения, медикаменты, инструмент, одежда и обувь и т.д. Книг из библиотек навозить: энциклопедии, справочники, учебники. И срочно размножаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исход (по Стивену Кингу)
Сообщение23.10.2012, 12:47 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
bin в сообщении #634631 писал(а):
И срочно размножаться.

Это ж как размножаться-то, когда на дворе -30, и отопления в доме нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Исход (по Стивену Кингу)
Сообщение23.10.2012, 13:05 


14/01/11
2934
Запастись дровами - люди и в блокадном Ленинграде в стужу как-то выживали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исход (по Стивену Кингу)
Сообщение23.10.2012, 13:29 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Sender в сообщении #634670 писал(а):
Запастись дровами - люди и в блокадном Ленинграде в стужу как-то выживали.

И, наверное, иногда даже размножались :D

Не, я согласен, одну зиму в Москве или СПб можно пережить. А потом всё-таки лучше двигать в тёплые края. Москвичам с питерцами желательно скооперироваться.

Коллектив соберётся вряд ли дружный, будет нечто вроде волчьей стаи с чётко выделенным вожаком. В экстремальных условиях оно и к лучшему.

Насчёт средства передвижения... наверное, всё-таки лошади - оптимальный вариант. Хотя, может, несколько гусеничных вездеходов даже предпочтительнее.

Кстати, а куда из Москвы в тепло двигаться? На Кубань? На Кавказ? Надо чтоб были субтропики и комфортная температура круглое время года. Плюс плодородная почва. В казахские степи, думаю, нет смысла из-за того, что степи. Надо, чтоб росли деревья. Может, до Греции или до Италии тогда уж махнуть?

-- Вт окт 23, 2012 16:30:29 --

(Оффтоп)

А вообще, при сокращении населения в 500000 раз сколько там китайцев останется. Двести... Хм, немного!

 Профиль  
                  
 
 Re: Исход (по Стивену Кингу)
Сообщение23.10.2012, 13:55 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Профессор Снэйп в сообщении #634662 писал(а):
bin в сообщении #634631 писал(а):
И срочно размножаться.

Это ж как размножаться-то, когда на дворе -30, и отопления в доме нет?
Ранее я писал:
bin в сообщении #634073 писал(а):
Найти благоустроенный дачный поселок в ближнем Подмосковье с хорошими кирпичными коттеджами, где есть нормальные кирпичные печи (а не буржуйки), солнечные батареи, ветряки и бензиновые электрогенераторы, погреба, колодцы с питьевой водой, сады и огороды.
Знаете какие поселки есть? Каждый домик по лимону баксов стоит ;-)

-- Вт окт 23, 2012 14:00:09 --

Профессор Снэйп в сообщении #634676 писал(а):
Не, я согласен, одну зиму в Москве или СПб можно пережить. А потом всё-таки лучше двигать в тёплые края.
И отравиться водой из речки, т.к. из химзавода, выше по течению, вытекла какая-то дрянь. А как будут себя безнадзорные АЭС вести? Можно и в след радиоактивного облака попасть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исход (по Стивену Кингу)
Сообщение23.10.2012, 14:09 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
bin в сообщении #634688 писал(а):
И отравиться водой из речки, т.к. из химзавода, выше по течению, вытекла какая-то дрянь. А как будут себя безнадзорные АЭС вести? Можно и в след радиоактивного облака попасть.

Чёт я не понял. Под Москвой химзаводов что ли нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Исход (по Стивену Кингу)
Сообщение23.10.2012, 14:10 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Профессор Снэйп в сообщении #634676 писал(а):
Коллектив соберётся вряд ли дружный, будет нечто вроде волчьей стаи с чётко выделенным вожаком. В экстремальных условиях оно и к лучшему.
Как выпускник школы высшей тур.подготовки и инструктор по водному туризму кое-что знаю об экстремальных ситуациях и могу сказать, что это заблуждение. Лидер нужен, безусловно, но модель "волчьей стаи" далеко не оптимальна. Скорее нужна община, коммуна и т.д.

-- Вт окт 23, 2012 14:14:02 --

Профессор Снэйп в сообщении #634694 писал(а):
bin в сообщении #634688 писал(а):
И отравиться водой из речки, т.к. из химзавода, выше по течению, вытекла какая-то дрянь. А как будут себя безнадзорные АЭС вести? Можно и в след радиоактивного облака попасть.

Чёт я не понял. Под Москвой химзаводов что ли нет?
Есть и что? Хорошие дачи строят у рек выше по течению Москвы. Там где нет химии. И потом я написал про колодцы. Если жить у реки, то будет видно, если что не так. А если в сумерках приехать на незнакомую речку на лошади или грузовике, то трудно понять можно ли из нее пить.

-- Вт окт 23, 2012 14:19:30 --

Профессор Снэйп в сообщении #634676 писал(а):
Надо чтоб были субтропики и комфортная температура круглое время года.
Оставшиеся в Москве блага цивилизации: продовольствие, медикаменты, машины, книги и т.д. - гораздо нужнее, чем сомнительный комфорт. А зимой на Кавказе не так хорошо как летом - ИМХО лучше мороз, чем снег с дождем :D В любом случае жить в хорошем доме комфортнее, чем ехать.

-- Вт окт 23, 2012 14:22:31 --

Профессор Снэйп в сообщении #634676 писал(а):
всё-таки лошади - оптимальный вариант
Грузовик увезет больше груза.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group