2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Перерывы при обучении математики
Сообщение21.10.2012, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Вопрос, собственно, следующий: Возможно ли делать перерывы при изучении математики (например 2-3-4 месяца) или необходимо заниматься постоянно (решать задачи, работать с теорией)? Просто дело в том, что мне кажется, что я сейчас намного хуже стал усваивать материал чем, например пол-года назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перерывы при обучении математикик
Сообщение21.10.2012, 15:40 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
xmaister, а я заметил, что Вы летом тоже активно продолжали заниматься математикой. По мне так и студенты и преподаватели должны летом отдыхать от математики - как раз месяца два, ну или полтора хотя бы :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Перерывы при обучении математикик
Сообщение21.10.2012, 18:33 
Аватара пользователя


08/04/11
101
Томск
Тоже заметил, что раньше усваивал лучше, усвоение замедляется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перерывы при обучении математикик
Сообщение21.10.2012, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Перерывы делать можно, но если только знания хоть как-то уже уложились и закрепились (скажем, перерыв на 2 месяца после 2-6 месяцев занятий, а не после 2 недель предэкзаменационной зубрёжки).

А вы уверены, что вам понадобится именно 2 месяца, чтобы восстановить силы? Может быть, 1-2-3 недель будет достаточно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перерывы при обучении математикик
Сообщение21.10.2012, 19:03 
Заблокирован


16/02/12

1277
xmaister в сообщении #633622 писал(а):
Вопрос, собственно, следующий: Возможно ли делать перерывы при изучении математики (например 2-3-4 месяца) или необходимо заниматься постоянно (решать задачи, работать с теорией)? Просто дело в том, что мне кажется, что я сейчас намного хуже стал усваивать материал чем, например пол-года назад.

Все зависит от цели, которую вы преследуете. Она основа. А далее уже режим(метод)или по другому порядок достижения цели.
Ваш вопрос относится к порядку. Для того чтобы правильно на него ответить необходимо знать цель. Вы ей не поделились. Соответственно и не будет полноценного совета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перерывы при обучении математики
Сообщение21.10.2012, 20:25 
Заблокирован


16/02/12

1277
В связи с некоторыми принципиальными моментами , которые обнаружились в личной переписке, уточню один из них. Момент связан с проблемами педагогики и психологии. В педагогике это способность учителя преподать определенные программы ( высшей, средней и т.п.) школы, а ученика их соответственно воспринять и усвоить.
А в психологии- проблемы связанные с тем - почему та или иная программа не усваивается тем или иным конкретным учеником или студентом.
Вопрос в теме- это вопрос не педагогический, а психологический как мне кажется.
И если я ошибаюсь то вполне возможно Munin в своем сообщении дал вполне конкретный совет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перерывы при обучении математики
Сообщение21.10.2012, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Shtorm в сообщении #633625 писал(а):
Вы летом тоже активно продолжали заниматься математикой.

Обязали же :-). В конце июля IMC проводилась.
Munin в сообщении #633723 писал(а):
Перерывы делать можно, но если только знания хоть как-то уже уложились и закрепились (скажем, перерыв на 2 месяца после 2-6 месяцев занятий, а не после 2 недель предэкзаменационной зубрёжки).

Я занимался регулярно где-то 7-8 месяцев. Быть может прерывался на 5-6 дней из за сессии.
Munin в сообщении #633723 писал(а):
А вы уверены, что вам понадобится именно 2 месяца, чтобы восстановить силы?

Не знаю, раньше такой проблемы не возникало. Читал теория да решал потихоньку задачи.
kostiani в сообщении #633728 писал(а):
Все зависит от цели, которую вы преследуете.

Я сейчас учусь в техническом вузе, но хочу дальше заниматься математикой. Поэтому первая цель это поступить в магистратуру какого-нибудь приличного вуза. Вообще хочу на матфак в вышку. Там, говорят, хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перерывы при обучении математики
Сообщение21.10.2012, 22:23 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
xmaister, ну короче, на Новогодние праздники отдохните как следует! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Перерывы при обучении математики
Сообщение21.10.2012, 23:08 
Заблокирован


16/02/12

1277
xmaister в сообщении #633837 писал(а):
Не знаю, раньше такой проблемы не возникало.


Можно конечно дальше анализировать проблему, но лучше отдохнуть и потом уже, если не будет результатов восстановления работоспособности, углубляться. Последуйте совету Shtorm.
Только не напивайтесь до не вменяемого состояния. Это опасно для здоровья. (Шутка)

 Профиль  
                  
 
 Re: Перерывы при обучении математики
Сообщение21.10.2012, 23:11 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
kostiani в сообщении #633878 писал(а):
Это опасно для здоровья. (Шутка)


Как говорится: Алкоголь в малых дозах - безвреден в любом количестве! :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Перерывы при обучении математики
Сообщение22.10.2012, 07:16 


02/11/08
1187
У меня товарищ учился на физфаке 10 лет... потому как по его словам не возможно усвоить квантовую, статистическую физику и прочее за пять лет обучения... неспеша и основательно все освоил... уехал за границу и теперь занимается астрологией, находит там всякие фракталы и строит астрологические теории на основе кластерного анализа огромных статистических массивов. Он делал перерывы между курсами универа по году - по два... при этом в этих перерывах основательно вникал в суть предметов и с потом с блеском сдавал экзамены. :-)

А математика - это же как психическое отклонение...если засели в подкорку какие-то проблемы, то процесс их анализа практически невозможно остановить... поэтому с перерывами сложно... но желательно иногда перезагружаться, менять парадигму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перерывы при обучении математики
Сообщение22.10.2012, 08:25 
Аватара пользователя


13/03/11
139
Спб
Yu_K в сообщении #633953 писал(а):
А математика - это же как психическое отклонение


это еще почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перерывы при обучении математики
Сообщение22.10.2012, 08:42 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
xmaister, Вам скорее всего несколько недель отдыху хватит. Можно просто нагрузку уполовинить и заниматься чем-нибудь физически полезным, чем хотите. Я вот в отпуске, я за неделю уже отдохнул :-) (хотя я от работы отдыхаю)

Yu_K в сообщении #633953 писал(а):
А математика - это же как психическое отклонение
Ага, а скука - это психическая норма :twisted:

Yu_K в сообщении #633953 писал(а):
У меня товарищ учился на физфаке 10 лет... потому как по его словам не возможно усвоить квантовую, статистическую физику и прочее за пять лет обучения... неспеша и основательно все освоил... уехал за границу и теперь занимается астрологией
Прощай, эпоха Просвещения. Мне будет тебя не хватать :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Перерывы при обучении математики
Сообщение22.10.2012, 13:58 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Sonic86 в сообщении #633965 писал(а):
Прощай, эпоха Просвещения. Мне будет тебя не хватать


Так может этот астролог, на основании мощной статистической теории придёт к тому, что астрология - бред и докажет это строго научно :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Перерывы при обучении математики
Сообщение22.10.2012, 15:46 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Shtorm в сообщении #634100 писал(а):
Так может этот астролог, на основании мощной статистической теории придёт к тому, что астрология - бред и докажет это строго научно :-)
Цитата:
Любая правильная пуля
Любит свой пулемет

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group