2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Квантовая механика и искусственный интеллект.
Сообщение17.10.2012, 11:35 
Аватара пользователя


17/05/10
29
Просто хотелось бы узнать ваше мнение по поводу связи этих направлений науки.Если она конечно существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика и искусственный интеллект.
Сообщение17.10.2012, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10498
Моё мнение: не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика и искусственный интеллект.
Сообщение17.10.2012, 12:45 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
rdksoft в сообщении #631921 писал(а):
Просто хотелось бы узнать ваше мнение по поводу связи этих направлений науки.Если она конечно существует.
Этот подход предложен Пенроузом, у него об этом 2 научпопулярные книги (можно погуглить, почитать, похихикать). Однако подход даже в Википедии признается маргинальным: в организме нет существенно квантовых процессов.
Мое мнение тоже такое: не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика и искусственный интеллект.
Сообщение17.10.2012, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11620
Sonic86 в сообщении #631954 писал(а):
в организме нет существенно квантовых процессов

А мышление?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика и искусственный интеллект.
Сообщение17.10.2012, 20:38 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Утундрий в сообщении #632166 писал(а):
А мышление?
Ну у любой субъективно ощущаемой вещи должен быть "физический носитель", который можно обнаружить извне и исследовать. Я так понимаю, что за мышление у нас отвечает нейронная сеть, довольно сложная, но работает она не на существенно квантовых процессах. :roll:
Кстати, работа ферментов считается существенно квантовой или нет? :roll: я не знаю :-(
Я, правда, про нейронки так ничего не не почитал...

(Оффтоп)

или это юмор был? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика и искусственный интеллект.
Сообщение17.10.2012, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11620
Да я, в общем, тоже не знаю.

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #632189 писал(а):
или это юмор был?

Это была попытка мышления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика и искусственный интеллект.
Сообщение17.10.2012, 21:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sonic86 в сообщении #632189 писал(а):
Кстати, работа ферментов считается существенно квантовой или нет? :roll: я не знаю :-(
А почему бы не сказать «существенно химической»? :-) Фермента используется не одна молекула, и случайности тут уже происходят из статистики, а не квантовых эффектов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика и искусственный интеллект.
Сообщение17.10.2012, 21:45 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #632211 писал(а):
А почему бы не сказать «существенно химической»? :-)
:shock: а я не знаю, что это такое :-(
...помыслил...
Ммм. Пусть есть последовательность теорий $T_1, T_2, ..., T_n$ таких, что $T_{k+1}$ уточняет теорию $T_k$ (говорим, что $T_{k+1}$ уточняет теорию $T_k$, если объем фактов, объясняемых теорией $T_{k+1}$, содержит объем фактов, объясняемых теорией $T_k$). Говорим, что явление $X$ существенно $T_k$-ое, если оно объяснимо в $T_k$ и необъяснимо в $T_{k-1}$. Вот надо тогда для употребления термина "существенно химическая" привести последовательность уточняющих друг друга теорий.
Вот например ИИ. Будем для простоты считать, что для него предлагаются теории, описывающие ИИ как алгоритм, выполняемый на обычной машине Тьюринга. А есть класс квантовых алгоритмов. Это вроде бы тот же класс, но алгоритмы выполняются существенно быстрее (не буду писать как, все знают). Если мы принимаем во внимание время исполнения алгоритма, то мы, наверное, можем говорить, что вот мышление, мол, основывается на существенно квантовых процессах (или не можем?)
А вот для ферментов я так не могу. Химическая теория - что она уточняет? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика и искусственный интеллект.
Сообщение17.10.2012, 22:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Способ передачи информации, может быть. В синапсах же молекулы используются! И то, что с синапсами можно сделать, существенно химическо. Например, забить рецепторы тех молекул другими, неактивными, которые резко уменьшат сигнал (есть яды с таким действием). И прочие вещи (не знаю, по-разному ли разные нейроны реагируют на одинаковое воздействие — если да, это тоже зависит от «химического состава») зависят только от скоростей реакций и концентраций веществ — то есть, только от концентраций веществ, а КМ там никак не скажется.

-- Чт окт 18, 2012 01:19:00 --

В самом деле, как они могут приписывать это квантовой механике, когда при таких концентрациях молекул декогеренция происходит быстрейше!

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика и искусственный интеллект.
Сообщение05.11.2012, 00:24 


22/01/11
309
arseniiv в сообщении #632211 писал(а):
А почему бы не сказать «существенно химической»? Фермента используется не одна молекула, и случайности тут уже происходят из статистики, а не квантовых эффектов.


В конечном счете не так важно, т.к. модель все равно будет стохастической.

На вопрос, который задан в теме, как информатик, считаю, что ответ "да", определенная связь есть.
Но речь может не идти о каких-то принципиально новых и прорывных схемах и моделях построения AI на основе квантовой механики. Существует связь между квантовой механикой и квантовыми вычислениями, последние же в свою очередь, обладают большим потенциалом к развитию новых эвристических эффективных алгоритмов. А вот они то и могут быть использованы в задачах искусственного интеллекта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group