2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Уравнение Пуассона
Сообщение14.10.2012, 22:41 


14/10/12
1
Имеется выражение
$\varphi(q)=-\int \frac 1 r \exp (iqr \cos \theta) r^2 dr \sin\theta d \theta d \phi=-\frac {4\pi} {q^2} \int_0^\infty e^{iqr} dr$
Вводя слабое экспоненциальное затухание на бесконечности в подынтегральное выражение получить
$\varphi(q)=\frac {4\pi} {q^2}$
Помогите решить или разобраться, я даже не знаю что представляет это "слабое экспоненциальное затухание на бесконечности".Я в физики хоть и немного понимаю, но электростатика для меня полная тьма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Пуассона
Сообщение15.10.2012, 00:26 
Аватара пользователя


08/10/12
129
Численное решение ("Математикой") позволяет получить ответ, который Вы приводите ($\frac{4\pi}{q^2}$). Но я не понимаю второго равенства в первой строке. Такое ощущение, что второе равенство неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Пуассона
Сообщение15.10.2012, 10:23 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
pawel-55 в сообщении #630994 писал(а):
я даже не знаю что представляет это "слабое экспоненциальное затухание на бесконечности".

Интеграл $\int\limits_0^\infty f(r) dr$ вычичляется как $\lim\limits_{\varepsilon\to+0}\int\limits_0^\infty f(r)\, e^{-\varepsilon r}dr$

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Пуассона
Сообщение15.10.2012, 22:25 
Аватара пользователя


08/10/12
129
Да, такой приём довольно часто используется. Интеграл от экспоненты с мнимым показателем - не слишком хорошо определённая функция (из-за осцилляций не бесконечности). Но с помощью уловки $\omega\rightarrow\omega+i\delta$, где $\delta$ - это положительное, бесконечно-малое число, можно найти интеграл.

Единственное что меня смущает в данном случае, это то, что в задании во втором равенстве, скорее всего, пропущена мнимая единица.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group