2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Определитель
Сообщение13.02.2007, 15:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Хотел заныкать, но Руст не дал.

Пусть $n \ge 4$. Доказать, что для любых двух действительных чисел $a$ и $b$ найдётся матрица порядка $n$ с определителем равным $a$, диагональные элементы которой равны нулю, а внедиагональные больше $b$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 10:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
А причем тут $a$ и $b$? Нужно всего-навсего доказать, что для $n\ge 4$ найдется матрица с нулями на диагонали, положительными внедиагональными элементами и определителем со знаком $(-1)^n$ (матрицу с противоположным знаком определителя мы знаем - это та, у которой внедиагональные элементы равны).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 10:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Что значит причём? Ваша формулировка задачей, очевидно, покрывается, а наоборот?

Да, наоборот тоже получится. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 12:10 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Если b<1 условие с b=1 сильнее. Если b>1, то поделив всё на b сводим к b=1 изменив a. Случай b=1 уже рассмотрели для n=4. Если n>4 достаточно добавить в других местах 1, кроме диагональных, а в диагонали нули. При этом, потребуется корректировать искомое значение a возможно изменением знака при добавлении нечётного количества строк и некоторым сдвигом, зависящим от количества добавленных строк.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Можно в условие ещё добавить условие симметричности матрицы.
Сразу у меня не получалось, хотя и хотелось. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 12:19 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Симметричность не ограничивает это. При увеличении размерности мы добавили везде 1, за исключением диагональных, т.е. не нарушили симметричность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Дык, об чём и речь. Моё первоначальное решение нарушало симметричность:
1) Строю по индукции матрицу A порядка n>3 ранга n-1. Стартовая матрица - это матрица порядка 4 с нулями по главной диагонали, с двойками на побочной и с единицами на остальных местах.
Добавлением некоторого столбца справа увеличиваем ранг, затем добавляем к нему сумму нескольких первых с коэффициентами, которые обеспечат положительность всех элементов последнего столбца. Добавляем нижнюю строку - все единицы, кроме последнего места, там ставим нуль. Умножаем на достаточно большое число и матрица готова.
2) Разложение по последней строке обнаруживает, что есть как положительные, так и отрицательные алгебраические дополнения к элементам этой строки. Увеличивая непрерывно один из этих коэффициентов, мы можем непрерывно увеличивать или уменьшать значение определителя.

P.S. Вот придёт Хорхе, тогда и проверим, угадал я его решение или нет.
Моё, конечно, тьфу в сравнении.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2007, 11:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Да, идея очень похожа (на мою первоначальную). Сейчас я гораздо красивей придумал. Например, как мы строим для четного $n$. Возьмем матрицу с нулями на диагонали и единицами вне. Теперь поставим $x$ на места $(i,s_i)$, где $s_i\neq i$, $s$ -- четная перестановка (это возможно при $n\ge 4$). Тогда определитель будет многочленом от $x$ с положительным коэффициентом при старшей степени. Аналогично строим для нечетного $n$. Конечно, симметричная матрица при этом не всегда получится (только для кратного 4). Впрочем, моя первая конструкция тоже нарушала симметрию. Может, у кого-то выйдет развить идею, чтоб получалась симметричная матрица... Для нечетных оно совсем грустно -- если мы поставим симметрично $x$ на один меньше раз, чем размерность матрицы, коэффициент при старшей степени будет нулевой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2007, 07:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Не угадал, стало быть. А я подумал:
Хорхе писал(а):
Нужно всего-навсего доказать, что для $n\ge 4$ найдется матрица с нулями на диагонали, положительными внедиагональными элементами и определителем со знаком $(-1)^n$ (матрицу с противоположным знаком определителя мы знаем - это та, у которой внедиагональные элементы равны).

- это должно означать, что достаточно построить для каждого n две матрицы с определителями разных знаков. Половина дела уже ведь есть. Ну а дальше, рассмотреть матрицу $xA+(1-x)B$, для $x\in [0,1]$.
Кстати, чуть позже это появилось на другом форуме, куда я тоже закинул эту задачу, так что я даже подумал, что Вы и он одно и то же лицо

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group