2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача на равномерное движение
Сообщение08.10.2012, 07:20 


11/10/11
84
Уважаемые участники форума! Помогите, пожалуйста, разобраться со школьной задачей.

Трое туристов, обладающих одним велосипедом, должны прибыть на базу в кратчайший срок (время оценивается по последнему прибывшему). Велосипед может взять лишь двоих, поэтому третьему туристу приходится сначала идти пешком. Велосипедист довозит второго туриста до некоторой точки дороги, откуда тот продолжает движение пешком, и возвращается за третьим. Найти среднюю скорость туристов, если скорость пешехода $v_1 =4$ км/ч, а велосипедиста $v_2=20$ км/ч.

Я знаю, что средняя скорость вычисляется по формуле $$v_{\text {ср}}=\frac{S}{t},$$где   $S$ - путь, пройденный телом, а $t$ - время, за которое пройден этот путь. Но это в том случае, если тело одно. Но в данной задаче три туриста. Я думаю, что время нужно считать от момента одновременного выхода (выезда) туристов из пункта $A$ до прибытия последнего туриста в пункт $B$ (на базу). Но что считать за путь? Расстояние от пункта $A$ до пункта $B$ или что-то другое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на равномерное движение
Сообщение08.10.2012, 07:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Попробуйте графически изобразить движение туристов в системе "время-расстояние". Обратите внимание на расположение "тройных точек" при любых вариантах движения велосипеда.

Мне кажется, что в данном случае под средней скоростью понимается средняя скорость движения группы, то есть последнего туриста, который движется в одном направлении и проходит/проезжает расстояние между пунктами. У велосипеда перемещение то же, но путь больший. Наверное, мы ищем не среднее значение модуля скорости.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group