2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Рисунки PNG в EPS для статьи в LaTex
Сообщение07.10.2012, 16:13 


07/10/12
17
Пожалуйста, помогите разобраться, как перевести рисунки PNG в EPS, чтобы вставить в текст журнальной статьи на LaTex. Буду очень благодарна за пошаговую инструкцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисунки PNG в EPS для статьи в LaTex
Сообщение07.10.2012, 17:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
872
Есть, по-крайней мере, два варианта вставки PNG-файла в текст.

1. Загрузить расширенный графический пакет graphics и импортировать PNG-файл прямо в текст. Инструкция в книге Котельникова-Чеботарева "LaTeX по-русски" - п. 10.3.6 Импорт растовых рисунков (стр. 249).

2. Используя прогу Paint (стандартные программы Windows), преобразовать PNG-файл в JPEG-файл. Затем с помощью проги jpeg2ps (скачать можно здесь) преобразовать JPEG-файл в EPS-файл. Инструкция в книжке Сюткина "Включение рисунков в LaTeX 2ε" или у тех же Котельникова-Чеботарева.

Обе книги можно скачать по адресу http://bookfi.org/

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисунки PNG в EPS для статьи в LaTex
Сообщение07.10.2012, 21:21 


29/09/06
4552
Luydmila в сообщении #628006 писал(а):
как перевести рисунки PNG в EPS
ImageMagic (загуглите сами): convert fname.png fname.eps
Под Виндой надо было заранее позаботиться об установке GhostScript (GSView, быть может, достаточно было). ImageMagic его за собой не тянет, как было бы в Линуксе.

-- 07 окт 2012, 22:27:11 --

Латех может непосредственно PNG вставлять, только надо pdflatex вместо latex пользовать. А вот если и PNG, и EPS в одном документе, то пока не знаю. Лет 20 работал исключительно с eps, и всего месяц как столкнулся с png и jpeg'ами. Опыта пока маловато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисунки PNG в EPS для статьи в LaTex
Сообщение08.10.2012, 04:16 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Алексей К. в сообщении #628125 писал(а):
LаTеX может непосредственно PNG вставлять, только надо pdflatex вместо latex пользовать. А вот если и PNG, и EPS в одном документе, то пока не знаю.
Последние версии pdflatex справляются с eps, конвертируя их в pdf налету. Верно для TeX Live 2012.

Для конвертации растровых рисунков в eps лучше смотреть в сторону утилит bmeps и sam2p.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисунки PNG в EPS для статьи в LaTex
Сообщение13.10.2012, 19:45 


07/10/12
17
Главная проблема в следующем: в правилах для авторов требуется, чтобы рисунки были ПРЕДСТАВЛЕНЫ В РЕДАКЦИЮ (и, соответственно вставлены в текст) ТОЛЬКО в формате EPS. У меня рисунки 6-летней давности, выполненные в программе на основе Graph изTurboPascal, программы этой уже "нет в живых". Рисунки копировались прямо с экрана через Prt Scr в текст Word (сохранились), переводились в TIFF, PNG и пр. В собственные тексты в LaTex вставляла PNG и JPEG. Но здесь - жесткие требования, преобразовывать стилевой файл журнала нельзя. То есть подключить утилиту, как у Сюткина, по всей видимости, не удастся.

Думаю, что можно преобразовать через TpX (или аналогичную программу, создающую tex-файлы с рисунками). Но как это сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисунки PNG в EPS для статьи в LaTex
Сообщение14.10.2012, 12:55 


29/09/06
4552
Вам же написали:
Evgueni в сообщении #628216 писал(а):
Для конвертации растровых рисунков в eps лучше смотреть в сторону утилит bmeps и sam2p.
Конвертируйте свои PNG-JPG-рисунки в EPS. В чём проблема? Вы не нашли перечисленных конверторов?

-- 14 окт 2012, 13:56:29 --

Про Tpx ничего не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисунки PNG в EPS для статьи в LaTex
Сообщение14.10.2012, 14:56 


07/10/12
17
Да, я нашла информацию об этих утилитах.
"... Для конвертирования рисунков в формат EPS используются следующие инструменты:
• Adobe Photoshop.
• sam2p (используется в режиме командной строки).
• bmeps (входит в состав MikTeX 2.5, доступна из командной строки).
Для конвертирования рисунков при помощи утилиты sam2p можно использовать следующую команду:
sam2p.exe -c:none -t:a85 -s:gray4 <входной файл> EPS2: <выходной файл> ..."

ВОПРОС (прошу прощения, если он тупой): где нужно использовать эту команду, чтобы преобразовать конкретный файл? Например, АЛГОРИТМ:
1) берем стандартный файл fig.1.png, помещаем в папку Transformation;
2) в ту же папку помещаем программу:
\documentclass{article}
\begin{document}
sam2p.exe -c:none -t:a85 -s:gray4 <fig.1> EPS2: <fig.2>
\end{document}
3) запускаем Tex;
4) в папке Transformation появляется файл 2.EPS.

Так, что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисунки PNG в EPS для статьи в LaTex
Сообщение14.10.2012, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Нет, не так. Найдите ближайшую командную строку (в любом файл-менеджере, если Вы таковые используете: Far, Total Commander, Windows Commаnder). И вбейте туда указанную последовательность символов. Только "<" и ">" уберите вокруг входных-выходных файлов и расширения укажите (см. ниже). Нажмите Enter. При этом нужно, чтобы Вы находились в папке. где лежит файл с рисунком, и программа sam2p.exe лежала в этой же папке (или в папке, куда известен путь).

Если Вы не знаете, где находится ближайшая командная строка, поместите программу sam2p.exe в ту же папку, где рисунок, и создайте в этой папке файл png2eps.bat такого содержания:
Код:
sam2p.exe -c:none -t:a85 -s:gray4 fig.1.png EPS2: fig.2.eps

Создать файл можно в любом редакторе, включая блокнот. После этого запустите файл (двойной щелчок мыши).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисунки PNG в EPS для статьи в LaTex
Сообщение14.10.2012, 17:51 


29/09/06
4552
Боюсь, сказанного недостаточно :roll:
Сначала надо как-то позаботиться, чтоб эта программа, sam2p.exe, оказалась у Вас на комьютере.
Ну, там, типа скачать и установить (сам не пользовался, не знаю подробностей).

А что, нигде рядом не бегают чувачки в очёчках? Он бы как бы сразу показал бы и объяснил бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисунки PNG в EPS для статьи в LaTex
Сообщение14.10.2012, 19:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Только скачать. Там один файл, судя по всему, без никакой установки. Сама не знаю, нет у меня windows.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисунки PNG в EPS для статьи в LaTex
Сообщение15.10.2012, 20:33 


07/10/12
17
Чувачки (в очёчках и без) не помогли. Полдня скачивали из интернета утилиты и пыхтели. Бесполезно. А необходимо и достаточно было взять Photoshop (или программу того же типа) и просто сохранить файл как EPS. Посоветовал самый ленивый студент, не имеющий понятия не только о LaTexe, но и об определителях второго порядка (но изготавливающий сомнительные изображения в Photoshopе). У меня дома нашелся Ulead Photo Express. Изображение .JPEG было преобразовано в PostScript за две минуты.
Однако возникла новая проблема: в PostScript ВЕСЬ преобразуемый рисунок сполз в нижний левый угол страницы (а должен быть в центре?). При вставке стандартными командами \includedraphics{fig1.eps} на месте рисунка - пустое пространство (не захватывает?) Что делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисунки PNG в EPS для статьи в LaTex
Сообщение15.10.2012, 21:02 


29/09/06
4552
В eps'ах я неплохо разбираюсь.
Может, пойму Вашу проблему, если конкретный файл увижу.
А может и не пойму.
Но некоторые усилия к конкретному файлу приложу. В первую очередь проверю BoundingBox.

Luydmila в сообщении #631374 писал(а):
А необходимо и достаточно было взять Photoshop (или программу того же типа) и просто сохранить файл как EPS.
Я пользуюсь бесплатным софтом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисунки PNG в EPS для статьи в LaTex
Сообщение16.10.2012, 04:21 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Luydmila в сообщении #631374 писал(а):
Однако возникла новая проблема: в PostScript ВЕСЬ преобразуемый рисунок сполз в нижний левый угол страницы (а должен быть в центре?). При вставке стандартными командами \includedraphics{fig1.eps} на месте рисунка - пустое пространство (не захватывает?) Что делать?
То бишь Photoshop проблемы не решил. ЧТД. Разберитесь с bmeps и sam2p -- это не сложно. Ну, или если очень хочется воспользоваться растровым редактором, то скачайте/установите gimp -- я не помню, чтобы он так портил eps.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group