2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 почему медленный перенос энергии означает "без потерь"?
Сообщение04.10.2012, 09:03 
Заблокирован


01/02/11

97
Автор курса Фейнмана по физике пишет что сбалансированные весы можно перемещать но чтобы не возникало потерь энергии делать это надо медленно. В разделе про тепловые машины он говорит что тепло тоже надо передавать также медленно, чтобы опять не было тех же самых потерь. Ведь автор рычажных весов в своём анализе вдохновлялся рассуждением Карно!

Но у меня всё наоборот. Я понимаю почему весы или любое массивное тело вдоль гаризонта нельзя двигать быстро - потому что кроме веса масса даёт инерцию, про которую у Фейнмана ни слова. Мне непонятно как это связано с медленной передачей тепла. Где там инерция? Кстати правильный транспорт (трамвай или троллейбус, почему он собственно эффективнее всяких гибридов) опровергает механику весов - он может трансформировать кинетическую энергию и тем самым перемещать грузы без потерь энергии на реальных скоростях. Поэтому аналогия с передачей тепла мне кажется ещё отдалённее. За счёт чего медленность теплопередачи исключает теплопотери?

 Профиль  
                  
 
 Re: почему медленный перенос энергии означает "без потерь"?
Сообщение04.10.2012, 10:22 


02/04/12
269
valtih1978 в сообщении #626739 писал(а):
За счёт чего медленность теплопередачи исключает теплопотери?


Медленность теплопередачи подразумевает маленькую разность температур, что дает большую разность температур нагревателя и холодильника тепловой машины и соответственно больший КПД.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему медленный перенос энергии означает "без потерь"?
Сообщение04.10.2012, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
valtih1978 в сообщении #626739 писал(а):
Автор курса Фейнмана по физике

Это и есть Фейнман.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему медленный перенос энергии означает "без потерь"?
Сообщение05.10.2012, 22:46 
Заблокирован


01/02/11

97
Alexandr007 в сообщении #626761 писал(а):
Медленность теплопередачи подразумевает маленькую разность температур, что дает большую разность температур нагревателя и холодильника тепловой машины и соответственно больший КПД.


Всё равно не уловил. Можно чуть более развёрнуто?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group