2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 задача К. Неймана
Сообщение02.10.2012, 20:26 


10/02/11
6786
Точка массы $m$ с коордитнатами $(x,y,z)$ (декартова система координат) движется без трения по сфере $x^2+y^2+z^2=r^2$. На точку действуют силы с потенциалом $V=ax^2+by^2+cz^2$, где $a,b,c$ -- константы.
Описать качественно движение точки.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача К. Неймана
Сообщение02.10.2012, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Качественно то же, что маятник в поле тяжести, но с наворотами. Либо колебания вокруг минимумов, либо "прокручивания". "Прокручивания" будут через перевалы. Так как минимумы образуют трёхмерную решётку в накрытии конфигурационного пространства, то точка будет двигаться по этой решётке. Но не по прямой. От перевала до перевала точка может по-разному изменить своё направление движения, то периодичность будет редко, и в большинстве случаев, видимо, по решётке минимумов будет хаотическое блуждание.

А, всего лишь двумерную. Ну, тем лучше.

По-моему, так.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача К. Неймана
Сообщение02.10.2012, 22:11 


10/02/11
6786
Я думаю, что еслиб эта задача была неинтегрируема, то она не была бы именной. Придумать неинтегрируемую систему -- много ума не надо. Наверное надо искать дополнительный первый интеграл в виде многочлена. Подозреваю, что многочлен должен быть второй степени.
А в вырожденном случае $a=b$ дополнительный интеграл заведомо существует -- проекция момента импульса на ось z. Можно даже эффективный потенциал найти введя сферические координаты

 Профиль  
                  
 
 Re: задача К. Неймана
Сообщение02.10.2012, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #626233 писал(а):
Я думаю, что еслиб эта задача была неинтегрируема, то она не была бы именной.

Ух ты как.

Не, не вычёсывается у меня из затылка. Наверное, со случайными блужданиями я переборщил, но их детальную непредсказуемость я ж... печёнкой чувствую.

Oleg Zubelevich в сообщении #626233 писал(а):
А в вырожденном случае $a=b$

Ну, он настолько проще выглядит, что даже скучен...

Вы вот скажите, в случае $x^2+y^2+z^2+w^2=r^2$ и $V=ax^2+by^2+cz^2+dw^2$ качественная картина изменится, или уже добавление новых координат ничего не испортит?

 Профиль  
                  
 
 Re: задача К. Неймана
Сообщение03.10.2012, 06:14 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Самый приятный случай $a=b=c$))))))
Если $a>0, b=c=0$ - начинаются метания частицы от полюса к полюсу, но не доходя до них, потому что момент ведь никуда не девается. Это случай напоминает движение заряженных частиц в ионосфере Земли.
Если $a=0, b=c>0$, то могут быть волнистые линии вдоль экватора.
Остальные случаи без уравнений вряд ли прозришь. Да и с ними - не факт.
Вообще-то обычай предков говорит: надо бы попытаться обнаружить какие-нить инварианты..наверняка же есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача К. Неймана
Сообщение03.10.2012, 14:42 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #626263 писал(а):
Вы вот скажите, в случае $x^2+y^2+z^2+w^2=r^2$ и $V=ax^2+by^2+cz^2+dw^2$ качественная картина изменится, или уже добавление новых координат ничего не испортит?

я не знаю, чем больше размерность ,тем больше нужно первых интегралов для полной интегрируемости

 Профиль  
                  
 
 Re: задача К. Неймана
Сообщение03.10.2012, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кажется, я неправильно накрытие построил... всё зачеркнуть...

-- 03.10.2012 18:27:19 --

Да, будет 1-мерная цепочка минимумов. Переходы через полюсы максимального потенциала невозможны: в них нереально точно попасть.

Когда я думал, что будет 2- или 3-мерная решётка, я сообразил, что выход из ячейки минимума не бывает через тот же перевал, через который произошёл вход. Для 2- и 3-мерных решёток это было несущественно, всё равно будет блуждание. Для 1-мерной решётки это исключает блуждание, движение будет только в одну сторону. То есть сильно упрощается. По сути, становится почти как обычный 1-мерный маятник с разрешённым прокручиванием. Может быть, можно даже ввести координаты, в которых разделятся переменные. Мне лень, и скиллов маловато.

А вот многомерные сферы становятся интересней.

-- 03.10.2012 18:41:46 --

Нет, похоже, и в любых высших размерностях цепочка минимумов останется 1-мерной. Невозможны будут переходы соответственно: через полюс, через 1-мерную линию, через 2-мерную поверхность, и так далее коразмерности 2.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача К. Неймана
Сообщение03.10.2012, 19:18 


10/02/11
6786
Если $a,b,c>0$ то после замены переменных $\xi=\sqrt a x,\eta=\sqrt b y,\zeta=\sqrt c z$ мы получаем задачу о движении точки по эллипсоиду, точка соединена пружиной с центром эллипсоида.
Это одна из классических задач с разделяющимися переменными. Дополнительный квадратичный по скоростям интеграл можно найти методом неопределенных коэффициентов. Очевидно этого и ожидал автор задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача К. Неймана
Сообщение03.10.2012, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #626554 писал(а):
Очевидно этого и ожидал автор задачи.

Вы про К. Неймана (кстати, как в оригинале пишется?), или про себя, скромно? У вас в формулировке не было сказано "найти интеграл", было сказано "описать качественно". Кстати, проверьте мой вывод о разделении переменных для 4-мерного случая.

-- 03.10.2012 21:18:57 --

Oleg Zubelevich в сообщении #626554 писал(а):
Если $a,b,c>0$ то после замены переменных $\xi=\sqrt a x,\eta=\sqrt b y,\zeta=\sqrt c z$ мы получаем задачу о движении точки по эллипсоиду, точка соединена пружиной с центром эллипсоида.
Это одна из классических задач с разделяющимися переменными.

Утверждение о разделении переменных остаётся и в случае, если вместо эллипсоида точка движется по любой квадратичной поверхности с центром в начале координат. Но вот исходной задаче это не соответствует (исходную задачу сдвигом потенциала на константу всегда можно привести к виду $a,b,c>0$). А вот какой "исходной" задаче соответствуют такие поверхности?

 Профиль  
                  
 
 Re: задача К. Неймана
Сообщение03.10.2012, 21:33 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #626588 писал(а):
Вы про К. Неймана

Да, про него http://en.wikipedia.org/wiki/Carl_Neumann

Munin в сообщении #626588 писал(а):
У вас в формулировке не было сказано "найти интеграл", было сказано "описать качественно".

А дать сколько-нибудь полное описание движения гамильтоновой системы в неинтегрируемом случае невозможно, за исключением каких-то отдельных тривиальных ситуаций. Сначала первые интегралы, а потом можно уже все разложить по полочкам.
Munin в сообщении #626588 писал(а):
Кстати, проверьте мой вывод о разделении переменных для 4-мерного случая.


а где этот вывод содержится?
Munin в сообщении #626588 писал(а):
(исходную задачу сдвигом потенциала на константу всегда можно привести к виду $a,b,c>0$

а можно подробней?

-- Ср окт 03, 2012 21:38:40 --

Munin в сообщении #626588 писал(а):
Утверждение о разделении переменных остаётся и в случае, если вместо эллипсоида точка движется по любой квадратичной поверхности с центром в начале координат

если Вы это где-то прочитали, то я Вам верю. А так не знаю, не в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача К. Неймана
Сообщение03.10.2012, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #626642 писал(а):
А дать сколько-нибудь полное описание движения системы в неинтегрируемом случае невозможно. Сначала первые интегралы, а потом можно уже все разложить по полочкам.

Речь может идти о существовании интегралов, но не о том, чтобы найти их в явном виде.

Oleg Zubelevich в сообщении #626642 писал(а):
а где этот вывод содержится?

В post626501.html#p626501. По крайней мере, разделяются движение вдоль цепочки и поперёк цепочки. Движение поперёк... надо подумать, разделяется или нет.

Oleg Zubelevich в сообщении #626642 писал(а):
а можно подробней?

Напомню условия:
    Oleg Zubelevich в сообщении #626184 писал(а):
    Точка массы $m$ с коордитнатами $(x,y,z)$ (декартова система координат) движется без трения по сфере $x^2+y^2+z^2=r^2$. На точку действуют силы с потенциалом $V=ax^2+by^2+cz^2$, где $a,b,c$ -- константы.
$V+D$ на указанной сфере не отличается от $ax^2+by^2+cz^2+d(x^2+y^2+z^2),$ где $d=Dr^{-2}.$ Взяв $d>\min\{a,b,c\},$ получаем новый положительно-определённый потенциал. С ним и совершаем ваше преобразование координат.

Oleg Zubelevich в сообщении #626642 писал(а):
если Вы это где-то прочитали, то я Вам верю. А так не знаю, не в курсе.

Утверждение о разделении переменных очевидно использует только локальные свойства системы, а не её глобальную структуру. А локально разные квадратичные поверхности устроены одинаково, с точностью до знаков в паре мест, вряд ли это может повлиять на разделяемость переменных. Теперь верите? Или исследуйте самостоятельно, получите удовольствие.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача К. Неймана
Сообщение03.10.2012, 23:51 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #626660 писал(а):
В post626501.html#p626501. По крайней мере, разделяются движение вдоль цепочки и поперёк цепочки. Движение поперёк... надо подумать, разделяется или нет.

я не слышал ни разу про цепочки, решетки , ячейки итп и не понял, что там написано


Munin в сообщении #626660 писал(а):
на указанной сфере не отличается от $ax^2+by^2+cz^2+d(x^2+y^2+z^2),$

ok значит все закончилось классической задачей.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача К. Неймана
Сообщение04.10.2012, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #626702 писал(а):
я не слышал ни разу

То есть то, что я писал, вы не читали. Ясно. С таким "вниманием" к собеседнику, разговаривать с вами становится неинтересно. Не зря я вас игнорил.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача К. Неймана
Сообщение04.10.2012, 08:02 


06/09/12
890
Имхо, в зависимости от начальной координаты точки она будет двигаться к ближайшей из следующих:
$(\pm r;0;0)$
$(0;\pm r;0)$
$(0;0;\pm r)$
$(\pm \frac{br}{\sqrt{a^2+b^2}};\pm\frac{ar}{\sqrt{a^2+b^2}};0)$
$(\pm \frac{cr}{\sqrt{a^2+c^2}};0;\pm \frac{ar}{\sqrt{a^2+c^2}})$
$(0;\pm \frac{cr}{\sqrt{b^2+c^2}};\pm \frac{br}{\sqrt{b^2+c^2}})$

-- 04.10.2012, 09:45 --

да, и еще 8 точек:
$(\pm \frac{bcr}{\sqrt{b^2c^2+2a^2}};\pm \frac{acr}{\sqrt{b^2c^2+2a^2}};\pm \frac{abr}{\sqrt{b^2c^2+2a^2}})$

-- 04.10.2012, 09:45 --

Итого 26 точек

 Профиль  
                  
 
 Re: задача К. Неймана
Сообщение04.10.2012, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
statistonline
Вы с квадратичными формами знакомы?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group