2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Задачка на смекалку про лжецов
Сообщение10.02.2007, 18:52 
Аватара пользователя
:idea: За круглым столом сидят 30 учеников. Каждый из них либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. Известно, что среди двух соседей каждого лжеца есть ровно один лжец, при опросе 12 учеников сказали, что ровно один из их соседей – лжец, а остальные сказали, что оба соседа лжецы. Сколько лжецов сидит за столом? :idea:

Ответ напишу завтра в это же время!

 
 
 
 
Сообщение10.02.2007, 19:10 
Аватара пользователя
Что-то странная задача, похоже не имеющая решения. По условию, вокруг каждого лжеца сидит ровно один лжец. Таких набирается 12 (по условию), но тогда они всегда лгут (значит и в этот раз тоже), но тогда выходит, что лжецов окружает не ровно один лжец. Противоречие к условию?! :shock:

 
 
 
 
Сообщение10.02.2007, 19:57 
Аватара пользователя
Capella писал(а):
По условию, вокруг каждого лжеца сидит ровно один лжец. Таких набирается 12 (по условию), но тогда они всегда лгут (значит и в этот раз тоже), но тогда выходит, что лжецов окружает не ровно один лжец. Противоречие к условию?!


Ошибаетесь.

правдолюб-правдолюб-лжец-лжец-правдолюб-лжец-лжец-правдолюб-правдолюб

в выделенной части лжецов здесь 4, но 5 человек скажут, что 2 соседа лжецы

 
 
 
 
Сообщение10.02.2007, 20:02 
Аватара пользователя
photon писал(а):
Capella писал(а):
По условию, вокруг каждого лжеца сидит ровно один лжец. Таких набирается 12 (по условию), но тогда они всегда лгут (значит и в этот раз тоже), но тогда выходит, что лжецов окружает не ровно один лжец. Противоречие к условию?!


Ошибаетесь.

правдолюб-правдолюб-лжец-лжец-правдолюб-лжец-лжец-правдолюб-правдолюб

в выделенной части лжецов здесь 4, но 5 человек скажут, что 2 соседа лжецы


Это Вы ошибаетесь, а не я.
По условию задачи на 2 и 8 местах в Вашей цепочки не может быть правдолюб.

 
 
 
 
Сообщение10.02.2007, 20:06 
Аватара пользователя
Capella писал(а):
По условию задачи на 8 месте в Вашей цепочки не может быть прадолюб.


Какому условию это противоречит?

 
 
 
 
Сообщение10.02.2007, 20:06 
Аватара пользователя
Условие правильное, но ответ скажу только завтра! 8-)

 
 
 
 
Сообщение10.02.2007, 20:10 
Аватара пользователя
junika

Прочитав условие решила, что правило с одним лжецом из двух соседей применимо только к лжецам (их отличительный признак), а правдолюбы образуют комплемент к этому событию (либо два лжеца, либо два правдолюба)

 
 
 
 
Сообщение10.02.2007, 20:10 
Аватара пользователя
junika писал(а):
ответ скажу только завтра!


А я сегодня. 16

 
 
 
 
Сообщение10.02.2007, 20:26 
Аватара пользователя
16. Выделены лжецы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 дальше соединяется с 1.
12 учеников были правдивы - это 1,2,5,6,9,10,13,14,17,18,21,22
из 18 - два (25, 28) правдивы, остальные 16 - лжецы.

 
 
 
 
Сообщение10.02.2007, 20:30 
Аватара пользователя
Capella писал(а):
л л п п л л п п л л п п л л п п л л п п л л п п п п п п п п

и "л"жецов всего 12


Не подходит, так как связка п-п-п не существует: по условию никто не сказал, что у него оба соседа правдолюбы

 
 
 
 
Сообщение10.02.2007, 20:30 
Аватара пользователя
Да, поняла уже

 
 
 
 
Сообщение10.02.2007, 22:59 
Аватара пользователя
:wink: Артамонов Ю.Н.
photon
Оба молодцы!Ответ: 16 :!:

 
 
 [ Сообщений: 12 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group