2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение15.11.2005, 21:23 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Цитата:
Кстати, уж коль мы так в геометрическую оптику ударились. Пусть у нас есть идеальная линза (вертикально стоящая). На горизонтальном листе бумаги нарисована окружность. Ось линзы проходит через центр окружности. Надо описать создаваемое линзой изображение.


Oпять-таки я за такую задачу не возьмусь, потому что это либо пятый класс, либо из серии опытов на кухне :) . И с кухней и с первым очень плохо. В 5 было четверок и пятерок 1:1. Признавайтесь, как делать, просвещайте народ. Ждем-с. Просим. Я прошу. Я потом Вам дам одну, которая не понятно в каком 80 году была на всемирной школьной олимпиаде по физике, и которой меня подколол препод.

Мы не ищем легких путей. Давайте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2005, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
LynxGAV писал(а):
Oпять-таки я за такую задачу не возьмусь, потому что это либо пятый класс,

Отчего ж технику не потренировать-то. Может и пригодиться.

LynxGAV писал(а):
либо из серии опытов на кухне

Рекомендую "Эффект Брумма" А. Житинского.

О, возможности современной кухни! И микропроцессоры рядами стоят - куда там их буржуинскому Крею, и прочие электроприборы...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2005, 21:54 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Простите я что-то не поняла. Технику чего? Подсчитывания погрешности при опыте на кухне с дрянными процессорами :) ? Или колебаний дрожания руки при построении? Или аналитического анализа "Ах, черт, что же там такое будет.."

Нас уволят за оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2005, 21:57 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
А-а-а. Это, наверное, что вроде второго логарифма. Ну тогда я Вам решение личным отправлю. Чтоб на людях чушь не писать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2005, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
LynxGAV писал(а):
Нас уволят за оффтоп.


Задача по физике - ничуть не хуже любой другой. Оно, конечно, выглядит простовато, ну так что ж. И подвохов никаких нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2005, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Я считаю, что Незванный гость прав - существующие формулы в учебниках - это всего лишь приближение. Просто мне уже давно интересно, как такие приближения получаются, и насколько они далеки от реальности. Не волнуйтесь, возможно скоро я вам еще пару задачек подкину из серии "опытов на кухне" :) Кстати, ничего плохого в таких опытах я не вижу.

Один мой знакомый умудряется "на кухне" очень-очень тоненькие стеклянные трубочки вытягивать. Такие, что их можно в качестве лески для рыбной ловли использовать (аки стекловолокно, только полое внутри) :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2005, 22:59 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Sanyok, a где Вы линзы берете? У меня нет, чтобы на все это дело воочию посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2005, 01:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:

Картинка для сферической линзы радиуса 1 и коэффициента преломления 1.5 (вторая сторона - плоская).

Изображение

Похожа на эксперимент?

Sanyok, на самом деле никаких чудес нет. Возьмем самый простой случай - линзу, подобную описанной выше - с одной стороны сфера, с другой плоскость. Солнышко можно считать бесконечно удаленным, то есть приходят лучи, паралельные оси X. Мы выберем положение центра сферы в $-R$, тогда точка на сфере параметрически задается $(-R + R \cos \varphi, R \sin \varphi)$. В этой точке свет преломляется, и его угол (относительно радиуса) становиться $\psi\colon \sin\psi = n \sin \varphi$. То есть $\psi = \arcsin(n \sin \varphi)$, и тогда уравнение луча $\frac{y-R \sin \varphi}{x-(-R + R \cos \varphi)} = - \tg(\arcsin(n \sin \varphi) - \varphi)$. Или $ y = R \sin \varphi - (x-(-R + R \cos \varphi))  \tg(\arcsin(n \sin \varphi) - \varphi)$. Отсюда же считается точка пересечения с ось X: $ x_0 = (-R + R \cos \varphi) + R \sin \varphi \ctg(\arcsin(n \sin \varphi) - \varphi)$. Дальше путей два: либо утомительные тригонометрические преобразования, либо разложение в ряд Тейлора в лоб. И в том, и в другом случае $x_0 \simeq \frac{R}{n-1}\left(1-\frac{n^2}{2}{\varphi^2+{\rm O}[\varphi^4]} \right)$. Главный член и называют в народе фокусным расстоянием.

Можно построить и огибающую (параметрически), только вот зачем? Кому охота эту формулу трехэтажную разгребать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2005, 01:40 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
незванный гость писал(а):
Можно построить и огибающую (параметрически), только вот зачем? Кому охота эту формулу трехэтажную разгребать?

Незванный гость, хочу сказать, Вы нестандартно думаете. У Вас, наверно, жизненного опыта..
Я бы эту задачу таким способом никогда не решала.
А где Вы такую красоту сделали?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2005, 02:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Поленился было вбивать, ну да ладно. Верите ли, не верите, но вот то трехатажное $\frac{y-R \sin \varphi}{x-(-R + R \cos \varphi)} = - \tg(\arcsin(n \sin \varphi) - \varphi)$ преобразуется в
$\frac{y-R \sin \varphi}{x-(-R + R \cos \varphi)} = - \frac{(n^2-1) \sin\varphi}{\cos \varphi + n\,\cos\psi}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2005, 03:49 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Чего-то мне так грустно стало, аж до.. :( Вы мне все-таки ответьте пожалуйста, эта формула в предельном переходе $$f = -n\frac {R_1R_2}{(n-1)[n(R_1-R_2)-d(n-1)]}$$ что никоим образом не согласуется с Вашим разложением в ряд $x_0 \simeq \frac{R}{n-1}\left(1-\frac{n^2}{2}{\varphi^2+{\rm O}[\varphi^4]} \right)$? Я Вам наслово поверю, честно :wink: И преимущество у нее единственное - она расчитана для каких угодно линз. И получается не сложно. Преобразование тангенсоарксинусонепонятночего мне лично тяжелее, чем простые дроби складывать, штабелями в рядок. В более сложном случае вообще не понятно что может получиться.

незванный гость писал(а):
Отчего ж технику не потренировать-то. Может и пригодиться.
И почему мы рассуждаем по-разному. Математики тренируют уже готовую физику, физики тренируют табличную математику. Лучше вообще :) бездельничать.

Sanyok писал(а):
Я считаю, что Незванный гость прав - существующие формулы в учебниках - это всего лишь приближение.
Оно все приближение, начиная с того, что оптику можно считать геометрической в определенных пределах.

LynxGAV писал(а):
А где Вы такую красоту сделали?
Где можно построить такой красивый радужный :) график? Это же не секрет? Наверное многие знают..

Murka.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2005, 08:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Незванному гостю: Ваша картинка ОЧЕНЬ похожа на эксперимент. Я все хочу это дело сфоткать, но где-то надо цифровой фотик найти. Вы нашли очень простое решение - респект! Мои поздравления! :) Я в свое время на это извел прорву бумаги, и у меня получилось упростить формулу, что бы она умещалась в 2 строки, но короче - никак.

LynxGAV:

Лупы (не очковые линзы с большим фокусным расстоянием) мой отец покупал в фотомагазине в лохматые года (я так думаю, лет 10-15 назад). Сейчас даже не знаю, где их можно взять. Но я думаю, подобный эффект можно увидеть даже с очковой линзой +8 (фок. расстояние 12.5 см) или еще побольше (+10, например).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2005, 10:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Эх, покусаюсь сегодня - чтобы яду зря не пропадать...
LynxGAV писал(а):
Вы мне все-таки ответьте пожалуйста, эта формула в предельном переходе $f = -n\frac {R_1R_2}{(n-1)[n(R_1-R_2)-d(n-1)]}$ что никоим образом не согласуется с Вашим разложением в ряд $x_0 \simeq \frac{R}{n-1}\left(1-\frac{n^2}{2}{\varphi^2+{\rm O}[\varphi^4]} \right)$?

Если взять $f = \lim\limits_{R_2 \to \infty}(-n\frac {R_1R_2}{(n-1)[n(R_1-R_2)-d(n-1)]}) = $ $\frac{R_1}{n-1}$, то есть аккурат мой главный член. $R_2 \to \infty$ просто соответствует плоской поверхности. А аналога $\varphi$ у Вас и вовсе нет - Вы его отбросили раньше.

LynxGAV писал(а):
И преимущество у нее единственное - она расчитана для каких угодно линз. И получается не сложно. Преобразование тангенсоарксинусонепонятночего мне лично тяжелее, чем простые дроби складывать, штабелями в рядок. В более сложном случае вообще не понятно что может получиться.

Согласен. Только вот откель она взялась? Рискну ответить - из подобного рассуждения (может, сразу упрощая для малых $\varphi$). Я же пытался ответить на два других вопроса - 1) как выглядит абберационная картина; и 2) как выводятся такие формулы (Духом Святым только Библия вдохновлена). А для этого приближения при малых углах мне было мало.

LynxGAV писал(а):
И почему мы рассуждаем по-разному. Математики тренируют уже готовую физику, физики тренируют табличную математику

Решаем всё! Что поделать, если в основном студенты пасутся, и, кроме теоремы Ферма все остальное народ не обсуждает. Между прочим, обратите внимание - если задача нестандартная, то на нее откликаются вяло.

Кстате, о готовой физике. Ничего сверхестественно-физического в этой задаче, естественно быть не может. Как и математического. Но ведь я и не предлагал двигать науку вперед. Так, поразвлекаться, пополировать шпаги, дабы не ржавели. Не думаю, что эту задачу Вы встречали. А много ли дискурсий здесь двигают науку? Ну и что, люди учатся - по крайней мере те, кто не выпрашивают полное решение тривиальной задачи. Не будем перстом тыкать конкретно. Кто-то узнает новый метод, кому-то было не вспомнить нужную теорему, так что ж?

LynxGAV писал(а):
А где Вы такую красоту сделали? ... Где можно построить такой красивый радужный :) график?

Не секрет. Если лень программировать - Mathematica (http://wolfram.com). Она, в общем, себе на уме, но если привыкнуть - жить помогает. Дороговата, но, может, на грант какой положить... Некоторые университеты имеют лицензионное соглашение с Wolfram Research - так что проверьте у себя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2005, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Пялился я пялился на Ваш красивый график, Незванный гость и мне кажется, что огибающая сильно напоминает кусок окружности радиуса примерно R/(n-1).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2005, 19:35 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
По существу.
незванный гость писал(а):
:evil:Эх, покусаюсь сегодня - чтобы яду зря не пропадать...

Пожалуйста. Я сегодня в прекрасном расположении духа. Можно и за хвост :) поймать. А завтра сегодня закончится?
незванный гость писал(а):
Если взять $f = \lim\limits_{R_2 \to \infty}(-n\frac {R_1R_2}{(n-1)[n(R_1-R_2)-d(n-1)]}) = $ $\frac{R_1}{n-1}$, то есть аккурат мой главный член. $R_2 \to \infty$ просто соответствует плоской поверхности.
"Не кощунствуйте!" А это что было?
LynxGAV писал(а):
Фокусное расстояние $$f = -n\frac {R_1R_2}{(n-1)[n(R_1-R_2)-d(n-1)]}$$. Я так понимаю, теперь надо выполнить предельный переход. Но я за это ни за что не возьмусь.
Обидили. Коли не ясно, я буду рожицы ставить после каждого слова. Чтобы юмор был виден. Даже представить не могла, что такой предел кто-то не возьмет.$\varphi$ для нахождения фокусного расстояния не нужно.
незванный гость писал(а):
Только вот откель она взялась?
Тут пара-тройка точек. А можно я Вас попрошу, показать $\tg(x)= \sum\limits_{n=1}^{\infty} \frac{(-1)^{n-1} 2^{2 n} (2^{2 n} - 1) B_{2 n}}{(2n!)} x^{2n-1}$, где $B_{n}$ - число Бернули. Наверняка не всем очевидно. И явно посложней будет.
незванный гость писал(а):
Не думаю, что эту задачу Вы встречали.
Неправда. Задачи на любые линзы решаются в курсе общей физики. И мы исходили всегда из чего-то более общего, а не из чего-то более частного. Хотя тут откуда смотреть. Ваше решение - оригинально. Накладывает отпечаток мат. образование. Да и знаете, в 1 семестре 1 курса студенты учат "производную". На семинарах по механике этого же семестра у них (не у всех) еще в голове не укладывается, как это x с точкой равно v. Тяжким трудом у и х на v и t заменяется. На оптике, которая не за горами во временном отношении, с рядами Тейлора по прежнему туго.
незванный гость писал(а):
Если лень программировать - Mathematica (http://wolfram.com). Она, в общем, себе на уме, но если привыкнуть - жить помогает. Дороговата, но, может, на грант какой положить... Некоторые университеты имеют лицензионное соглашение с Wolfram Research - так что проверьте у себя.
Видать уже без меня разобрались. Две недели назад проинсталила, а открыть не удосужилась. Неудивительно, я и до этого ей считанное число раз пользовалась.
А не могли бы вы для произвольных $R_1$,$R_2$ сделать? Для закрепления метода :wink:. Мне так картинки понравились...
Не спорь с преподавателем :!: Преподаватель - всегда :) прав.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group