2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Какой режим учебы лучше?
Сообщение24.09.2012, 22:13 


03/12/10
102
Здравствуйте,
Я студент. Учусь много, после университета прихожу домой и решаю,учу и т.д.
Но, в последнее время заметил, что толку от этого никакого! Мои однокурсники, занимающиеся не связанной с учебой деятельностью(после универа) успевают гораздо больше меня, да и помнят материал гораздо лучше.(А я между тем, отмечаю ухудшение памяти, и вообще интеллектуальные способности падают и падают) Есть идеи на этот счет? Может быть нужно хобби?(мое хобби также связано с учебой)

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой режим учебы лучше?
Сообщение24.09.2012, 22:20 
Заблокирован


16/02/12

1277
Mitrandir в сообщении #623163 писал(а):
Здравствуйте,
Я студент. Учусь много, после университета прихожу домой и решаю,учу и т.д.
Но, в последнее время заметил, что толку от этого никакого! Мои однокурсники, занимающиеся не связанной с учебой деятельностью(после универа) успевают гораздо больше меня, да и помнят материал гораздо лучше.(А я между тем, отмечаю ухудшение памяти, и вообще интеллектуальные способности падают и падают) Есть идеи на этот счет? Может быть нужно хобби?(мое хобби также связано с учебой)

Это психологическая проблема и рассматривать ее нужно мне кажется с помощью специалиста-психолога.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой режим учебы лучше?
Сообщение24.09.2012, 22:23 


03/12/10
102
Проблема конечно психологическая, но решением может быть смена режима :D(мне так кажется)
Да и может у кого есть соображения на этот счет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой режим учебы лучше?
Сообщение24.09.2012, 22:33 


22/05/09

685
Mitrandir в сообщении #623163 писал(а):
отмечаю ухудшение памяти, и вообще интеллектуальные способности падают и падают


Возможно, это переутомление. Что делать с этим? Не знаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой режим учебы лучше?
Сообщение24.09.2012, 22:57 
Заблокирован


16/02/12

1277
Mitrandir в сообщении #623169 писал(а):
Проблема конечно психологическая, но решением может быть смена режима :D(мне так кажется)


Вам правильно кажется, и правилен способ выхода из такого состояния. Но вот режим- это только во время консультации можно подобрать. Попробуйте найти друга по жизни.
Это глобально, а тактически- просто погуляйте по лесу, отдохните, переключитесь на что либо не связанное с учебой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой режим учебы лучше?
Сообщение24.09.2012, 23:33 


03/12/10
102
Я пробывал переключатся на что нибудь несвязанное с учебой, но решение это оказалось малоэффективным. А не учиться продолжительное время очень раздражает(хотя бы потому что материал я как усваивал плохо, так плохо и усваиваю)

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой режим учебы лучше?
Сообщение25.09.2012, 03:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А вам вообще материал интересен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой режим учебы лучше?
Сообщение25.09.2012, 03:34 


26/01/10
959
Mitrandir в сообщении #623163 писал(а):
Здравствуйте

Здравствуйте.

Mitrandir в сообщении #623163 писал(а):
Я студент. Учусь много, после университета прихожу домой и решаю,учу и т.д.
Но, в последнее время заметил, что толку от этого никакого! Мои однокурсники, занимающиеся не связанной с учебой деятельностью(после универа) успевают гораздо больше меня, да и помнят материал гораздо лучше. (А я между тем, отмечаю ухудшение памяти, и вообще интеллектуальные способности падают и падают) Есть идеи на этот счет?

Все люди очень разные в плане способностей. Но мной было замечено следующее. Ваши признаки очень напоминают аналогичные у знакомых мне людей, у кого нет режима дня (засыпать / вставать в одно и то же время не зависимо от выходных, праздников и т. д.), кто употребляет алкоголь или курит (наркотики, думаю, не пробуете), кто не занимается здоровой физкультурой (накатить десяточку км в день очень помогает). Значительная часть людей студенческого возраста, конечно, обладает более-менее хорошим здоровьем: они успевают и учиться и вести полуупорядоченный образ жизни (отдача по здоровью у них будет похуже Вашей немного позже), поэтому они могут Вас опережать первое время. Поэтому в первую очередь советую обратить внимание на свой образ жизни.

Бывают случаи, но лично в моей практике не было, когда человек живет в плохом районе (плохая экология) или в панельных домах, построенных на скорую руку в советское время. Некоторые такие дома плохо влияют на здоровье без того не слишком здоровых людей, так как построены с использованием вредных материалов.

Затем нужно копать глубже, пытаясь отыскать корень проблемы в психологических болезнях. Особенно если Вы родились в начале 90-х. У меня значительная часть студентов этого возраста: диагноз можно ставить уже издалека, даже не будучи специалистом - неумение сосредоточиться на чём-то больше 2-3 минут, дерганные движения, частые перемены настроения. Эти проблемы лучше решать со специалистом (при условии, что он сам не обладает похожими признаками).

Если и там всё прекрасно, то подумайте над тем, нужно ли Вам вообще учиться в этом направлении? Иногда, но не часто, студенты обнаруживают себя в другой области, отчисляясь и переводясь на другой факультет.


Цитата:
Может быть нужно хобби?(мое хобби также связано с учебой)

Хобби в таком случае лучше связать не с учёбой.

Но знаете, по опыту бесед со студентами с похожими признаками посмею предположить, что Вы все-таки сами знаете, в чём проблема. Или очень сильно догадываетесь. Есть некая проблема, про которую Вы знаете, но никому здесь не сообщили, так как не собираетесь её решать, думая, что обойдется (тут уже ИМХО).

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой режим учебы лучше?
Сообщение25.09.2012, 12:46 


03/12/10
102
А вам вообще материал интересен?

конечно интересен, теоретическая физика и т.д.
Не пью, не курю, режим дня относительно стабильный. А Физкультурой я действительно не занимаюсь. Надо попробывать.
А на счет проблемы о которой я возможно догадываюсь - отсутствие нормальных друзей(наверное).

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой режим учебы лучше?
Сообщение25.09.2012, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Теоретическая физика - штука сложная, и если у вас она идёт туго, это нормально.

А вот друзья, с которыми можно было бы учебный материал обсудить, и которым это было бы интересно, - это действительно было бы ценно. Попробуйте завязать контакты в группе и среди преподавателей. Хотя бы, начиная с просьбы помочь разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой режим учебы лучше?
Сообщение25.09.2012, 14:55 


26/01/10
959
Mitrandir в сообщении #623297 писал(а):
А Физкультурой я действительно не занимаюсь. Надо попробовать.

Пробуйте. Объем беговой работы (а я советую именно беговую работу), конечно нужно выбирать либо с помощью тренера, либо самому по себе, руководствуясь тем критерием, что голова должна разгружаться от постоянной мыслительной деятельности как можно сильнее. Нужно самому искать, сколько работы достаточно для встряски кровеносной и дыхательной системы. Уровень базовой физической подготовки просто проверить. Например, если у Вас в университете больше 4 этажей, то на 4-й вы должны забираться в обычном темпе ходьбы и без всякого намёка на одышку. Можно проверить тест Купера: если пробежите 3 км быстрее, чем за 12 минут, то состояние здоровье превосходное. В этом случае Ваша проблема скорее всего скрывается в другом месте.
Цитата:
А на счет проблемы о которой я возможно догадываюсь - отсутствие нормальных друзей(наверное).

Это Вам виднее. Кому-то друзья помогают. Кому-то мешают. Придётся пробовать и смотреть, что получается. Можете попытаться найти похожего друга и рассказывать ему материал, который пытаетесь осмыслить. Когда рассказываешь, лучше всё получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой режим учебы лучше?
Сообщение25.09.2012, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6720
Mitrandir в сообщении #623163 писал(а):
.(А я между тем, отмечаю ухудшение памяти, и вообще интеллектуальные способности падают и падают) Есть идеи на этот счет?

Может есть какие-то медицинские проблемы. Проверьте на всякий случай щитовидную железу (гипотиреоз?). Попробуйте спать после обеда. Где-то читал, что IQ у человека растёт до 17 лет, а дальше начинает снижаться. Мозги объективно начинают работать медленнее. Может Вас так учат, что объём преподаваемого материала превышает индивидуальные возможности конкретного человека. Может Вы по своему характеру тугодум (Эйнштейн был таким). Скорость мышления и запоминания особо много не значат. Старайтесь не эксплуатировать память, а делайте упор на понимание ключевых вещей. Ваши товарищи превосходят Вас именно в этом. Они учат не всё подряд, а знают, что именно надо знать твёрдо, а что можно спустить на тормозах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой режим учебы лучше?
Сообщение25.09.2012, 21:10 


02/11/11
1310
мат-ламер в сообщении #623384 писал(а):
Может Вы по своему характеру тугодум (Эйнштейн был таким).

Можно подробнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой режим учебы лучше?
Сообщение25.09.2012, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6720
KVV в сообщении #623430 писал(а):
Можно подробнее.

К сожалению, нельзя.

-- Вт сен 25, 2012 23:18:26 --

Хотя http://www.kp.ru/daily/24490/645257/.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой режим учебы лучше?
Сообщение26.09.2012, 01:38 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Первый курс? И учитесь быть студентом меньше месяца? ;-) Не исключая других, данных здесь, советов (сходить к врачу, заняться спортом, ежедневно дышать свежим воздухом и т.д.), добавлю:

1) попробуйте готовиться к занятиям с опережением: читать по учебнику, то что услышите завтра на лекции, не подробно, но, чтобы представлять в целом; отметить, что непонятно - и если после лекции вопрос не исчезнет, подойти к преподу и спросить;

2) попробуйте заниматься вместе с сокурсниками (в библиотеке, в общаге и т.д.);

3) попробуйте найти работу по специальности (пусть очень простую, пусть бесплатную): может кто из сотрудников института сможет озадачить первокурсника, может кружок школьный дадут вести, можно в крайнем случае и в википедию статьи писать и править чужие (только с правилами ихними хорошо ознакомьтесь!);

4) на этом форуме Вы уже написали немало сообщений - и это может помочь;

5) не огорчайтесь и не паникуйте, а спокойно анализируйте свои успехи и неудачи.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group