2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите абитуриенту
Сообщение24.09.2012, 20:02 


08/06/12
99
Ребят тут такое дело: в этом году сдаю игого(ЕГЭ) все думаю о будущей профессии. В моих мыслях витает идея о том чтобы стать ученым. Дело в том что во мне последний год проснулся Максвелл ну или как-то так, мне дико нравятся физико-математические науки.Вопрос заключается в следующем - есть ли вообще такая профессия ученый, если да то как это будет выглядеть? В планах поступить на физфак НГУ или ТПГУ. Какая профессия меня ждет после окончания этого факультета. Не стану ли я финансовым бременем для родителей? В планах - закончить физфак и поступить в аспирантуру в заграничье, например в Германию. Кто знает кому я там буду нужен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите абитуриенту
Сообщение24.09.2012, 20:10 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
JIogin, а в России значит не хотите остаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите абитуриенту
Сообщение24.09.2012, 20:17 


08/06/12
99
кушать то хочется

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите абитуриенту
Сообщение24.09.2012, 20:25 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
JIogin, а как же те, кто Вас учит в России - профессора и доктора? Они ведь тоже начинали студентами и аспирантами и кушать тоже хотели :wink:

А насчёт профессии учёного: младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, преподаватель (по рангам).

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите абитуриенту
Сообщение24.09.2012, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
JIogin в сообщении #623095 писал(а):
Дело в том что во мне последний год проснулся Максвелл ну или как-то так, мне дико нравятся физико-математические науки.

Кроме школьной программы пробовали чего-нибудь читать? Посещали ли кружки? Участвовали в олимпиадах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите абитуриенту
Сообщение24.09.2012, 20:39 


08/06/12
99
Ну из математики изучаю геометрию Лобачевского, углубляюсь в школьные темы. В физике тоже сам разбираюсь - она мне не сложно дается. Первый раз в олимпиаде по физике в прошлом году участвовал нона городе 5 место занял - это без подготовки. Сейчас планирую и готовлюсь выйти на регион. Забыл написать что учусь в углубленки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите абитуриенту
Сообщение24.09.2012, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Надо узнать, с каким дипломом больше шансов устроиться в аспирантуру за границей. Может лучше в московский физтех поступать? (Но туда труднее будет поступить).

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите абитуриенту
Сообщение24.09.2012, 20:47 


08/06/12
99
все сводится к деньгам - мои родители не богачи - как в Москве то содержаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите абитуриенту
Сообщение25.09.2012, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
JIogin в сообщении #623095 писал(а):
Вопрос заключается в следующем - есть ли вообще такая профессия ученый

Думаю, что сейчас нет такой профессии. В своё время, да, была. В средние века учёный мог заниматься несколькими науками. Сейчас ввиду специализации, профессии стали называться конкретно - математик, физик.
JIogin в сообщении #623095 писал(а):
если да то как это будет выглядеть?

Это зависит от того в какой должности и где Вы будете работать. Если Вы ориентируетсь на Германию, то смогли бы, к примеру, преподавать в университете. В Германии ест научное общество Макса Планка. Погуглите. Возможно там есть физические институты (научно-исследовательские). Возможно без преподавания.
Конкретно недавно у нас одна девушка уехала учиться в магистратуру в Германию ( по инф. технологиям). И это несмотря, что университет, который она закончила (БГУИР, Минск) не входит в рейтинг ведущих университетов. Однако ей сильно помогло, что у неё красный диплом (все пятёрки). Дальше она планировала в аспирантуру. Но конкретно ей сразу в аспирантуру не хотелось, поскольку сначала она решила получше освоить язык, посмотреть, кто из профессоров чем занимается и заранее влезть в тему.
Так что дерзайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите абитуриенту
Сообщение28.09.2012, 00:06 


27/09/12
3
Мариуполь
JIogin в сообщении #623095 писал(а):
Ребят тут такое дело: в этом году сдаю игого(ЕГЭ) все думаю о будущей профессии. В моих мыслях витает идея о том чтобы стать ученым. Дело в том что во мне последний год проснулся Максвелл ну или как-то так, мне дико нравятся физико-математические науки.Вопрос заключается в следующем - есть ли вообще такая профессия ученый, если да то как это будет выглядеть? В планах поступить на физфак НГУ или ТПГУ. Какая профессия меня ждет после окончания этого факультета. Не стану ли я финансовым бременем для родителей? В планах - закончить физфак и поступить в аспирантуру в заграничье, например в Германию. Кто знает кому я там буду нужен?


вы сами от куда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите абитуриенту
Сообщение01.10.2012, 17:40 


08/06/12
99
Ханты-Мансийск

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group