2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 иду в аспирантуру
Сообщение18.09.2012, 15:42 
Аватара пользователя


23/08/12
35
помогайте.
выбрал направление материаловедение в машиностроении. сам заканчивал кафедру машин нефтехим производств.
пробую на соискателя.
будущий потенциальный руководитель сегодня сказал определяться с темой диссертации.
вот теперь вопрос: что выбрать? я понимаю, что для того, чтобы учиться в аспирантуре должна быть заранее цель какая-то. она как бы есть, но я не знаю, подойдет ли. хотелось бы заняться исследованиями материалов в нефтепереработке. например, огнеупорная краска для металлических оснований аппаратов. но такие разработки уже есть. или я могу предложить что-то своё, новое? или просто исследовать на предмет улучшения огнеупорных свойств? в общем, помогите

-- 18.09.2012, 16:45 --

какую тему подобрать? материал рабочих колес центробежных насосов. исследовать его на предмет износостойкости. обдумать каким материалом можно заменить, чтобы улучшить и тд. не понимаю, как выбирают темы.

-- 18.09.2012, 16:49 --

вернее, как можно выбрать что-то, не имея понятия что выбирать? я хочу изучать материалы. и точка.

 Профиль  
                  
 
 Re: иду в аспирантуру
Сообщение24.09.2012, 20:21 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Но ведь нужно исходить не только из того, что интересно и того, что неизведано - но ещё и из того, наберёте ли Вы достаточно материала (фактов, литературы, научных методик и .д.) для диссертации.

 Профиль  
                  
 
 Re: иду в аспирантуру
Сообщение26.09.2012, 01:57 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
А какую тему советует научный руководитель? Обычно он советует. А вот если ему все равно, то м.б. нужно искать другого руководителя пока не поздно.

PS А может у него уже и есть для Вас тема, но он хочет сначала послушать, что Вы сможете придумать сами (т.е. тест такой)...

 Профиль  
                  
 
 Re: иду в аспирантуру
Сообщение26.09.2012, 02:31 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Качество изделий и материалов, применяемых при строительстве и оснастке кустов, ДНС, ЦПС. Рынок сейчас общемировой. Есть импорт, есть российское. Цены разные.
Так вот качество. Запорная арматура. Краны ТЕКУТ ! – российского производства – с самого начала. Народ матерится, меняет шило на мыло или на дорогие качественные, - кто поумнее.
Полегче с задвижками, там, по крайней мере, течь не видна. Но тоже НЕ ДЕРЖАТ !
Краска. Если российская, то часто такое говно.
Саморезы мягкие, как пластилин. Электроды: опросите сварщиков – такого наслушаетесь.
Тема важнейшая, но совершенно формально не осмысленная. Дикий рынок опыта и предпочтений, подпитанных коррупцией и откатами.
Для начала разберитесь, например, сколько чего завезено для строительства/реконструкции, а сколько из этого выкинуто нафиг.
В диссере будут экономические, снабженческие, технологические вопросы. Берите арматуру разных производителей и исследуйте на протекаемость. Увлечётесь – получится интересно и насыщенно.

 Профиль  
                  
 
 Re: иду в аспирантуру
Сообщение28.09.2012, 08:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3058
Уфа
atlakatl, с такой темой есть проблема. В диссертации требуют научную новизну, а в утверждениях типа "Кран XXX производства YYY текёть, а кран ZZZ производства UUU не текёть" её навести непросто. Вот если бы как-то так: "Мы разобрали кран XXX, легировали его шарнир сначала скандием, потом ниобием, а затем калифорнием и сравнили ощущения", тогда шансы есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: иду в аспирантуру
Сообщение28.09.2012, 08:49 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
worm2 в сообщении #624235 писал(а):
В диссертации требуют научную новизну

Ненормативная текучесть кранов – это для примеров, фактическая сторона в диссере должна быть основной.
Сама тема, например:
«Применение некачественных изделий и материалов как один из главных факторов удорожания строительства и последующих эксплуатационных проблем на объектах нефтегазодобывающего комплекса».
В чём новизна? – Да не встречал я подобных работ, где обобщается и классифицируется проблема брака. С ней тесно знакомы строители, снабженцы, эксплуатация. Но уже экономисты витают совершенно в других облаках.
И перспективы есть: диссер, методички, книги, справочники, консультационные центры, свои люди в Правительстве, 8-я статья Путина «Россия на пути к качеству».

 Профиль  
                  
 
 Re: иду в аспирантуру
Сообщение28.09.2012, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
atlakatl в сообщении #624239 писал(а):
Да не встречал я подобных работ, где обобщается и классифицируется проблема брака. С ней тесно знакомы строители, снабженцы, эксплуатация. Но уже экономисты витают совершенно в других облаках.

Не встречали? И в сфере контроля качества и организации производства - тоже? Это всё экономистов живо интересует, странно, что не встречали.

 Профиль  
                  
 
 Re: иду в аспирантуру
Сообщение28.09.2012, 19:46 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Munin в сообщении #624428 писал(а):
Это всё экономистов живо интересует, странно, что не встречали.

Да честно говоря, я по спецлитературе экономического плана сильно не лажу. Вот и не встречал. Наверное да и конечно, подобные работы есть.
Но я-то о перспективе размечтался. Качество изделий и материалов как государственная политика. А для этого надо мониторить производство – именно на заводах, пока продукция не разбежалась. Спросите: как? – Производства в львиной доле частные, кто ж контролёров туда пустит, на каком основании?
А вот для этого стоит создать госцентры мониторинга качества (именно мониторинга, то бишь непрерывного отслеживания, а не редко-периодических проверок). И с правом выдавать этим центрам сертификаты НА ПАРТИИ. Революции я не изобрёл, обычная советская ГОСТ-овская система. С госприёмкой. Подобное уже есть в военной, пищевой, фармацевтической сфере. А для основной промышленности нет. Видимо, власть боится окончательно опустить российских производителей в глазах потребителей, защита внутреннего рынка, так сказать. Но выходит эта защита очень хреновым боком.

 Профиль  
                  
 
 Re: иду в аспирантуру
Сообщение28.09.2012, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
atlakatl в сообщении #624460 писал(а):
Но я-то о перспективе размечтался. Качество изделий и материалов как государственная политика.

Ну, сейчас актуально обеспечение качества в масштабах предприятия. На эту тему много наработано. А государственное управление, направленное на качество, это уже какая-то производная тема, впрочем, тоже, может быть, уже с идеями и результатами. Государство должно стимулировать обеспечение качества на предприятиях, институционально как-то, например, налогами, поддержкой стандартов.

atlakatl в сообщении #624460 писал(а):
Производства в львиной доле частные, кто ж контролёров туда пустит, на каком основании?

Простите, производству выгодно самому заявить о качестве своей продукции, и предложить прозрачный доступ контролёрам и аудиторам к своей системе обеспечения качества. Впрочем, в российской экономике эта выгода может уступать потерям, в отличие от Европы, США, Юго-Восточной Азии. Вот тут и нужно вмешательство государства, чтобы сместить баланс.

atlakatl в сообщении #624460 писал(а):
Революции я не изобрёл, обычная советская ГОСТ-овская система.

А зачем, когда есть ISO 9000? http://ru.wikipedia.org/wiki/ISO_9000

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group