2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Двойные математические знаки. Необходимы ли они?
Сообщение17.09.2012, 11:15 


13/09/12
60
Москва
FD.028

В ходе разработки моей теории стоимости и цены был вынужден ввести двойные знаки основных математических операций – сложения, вычитания, умножения и деления. Для того чтобы можно было корректно отражать действия с математическим отношениями (дробями). Которыми являются и стоимость, и цена, и, скажем, спрос на товар*.

Хотелось бы узнать у профессиональных математиков ответ на такие вопросы:

1. Настолько ли это трудные для понимания вещи? Что их никак не в состоянии уразуметь многие люди.

2. Является ли введение таких знаков необходимостью? В целях большей наглядности и определенности формул. Как это думаю я. Или можно и без них обойтись?

А суть, то, для чего они введены, можно проиллюстрировать таким примером с форума БизЛог**:

½ * 2 = 1. Или: ½ + ½ = 1

½ ** 2 = 2/4. Или: ½ ++ ½ = 2/4.

То есть, двойное умножение (сложение), это, по сути, расширение отношения. Величина отношения остается той же. Но изменяется его «масштаб», «объем». Это операция, которая обратна сокращению дроби. И ее ввел в оборот математик Выгодский М.Я***. Мне же осталось, так сказать, знак для этого ввести. :)

Благодарю за внимание!
____________________
* См. здесь, на форуме: post618553.html#p618553 и далее.
** См. подробнее в FB.471 - http://bizlog.ru/post149097.html#p149097 .
*** См. SA.461 - http://sovet14.narod.ru/SA/SA.461.mht .

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойные математические знаки. Необходимы ли они?
Сообщение17.09.2012, 14:32 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Sovet в сообщении #619988 писал(а):
½ ** 2 = 2/4. Или: ½ ++ ½ = 2/4.
А так не подойдет:
(1, 2) * 2 = (2, 4)
(1, 2) + (1, 2) = (2, 4) ?

(1, 2) можно рассматривать как упорядоченную пару чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойные математические знаки. Необходимы ли они?
Сообщение17.09.2012, 14:58 


13/09/12
60
Москва
FD.029

Повод: post620052.html#p620052

Yuri Gendelman в сообщении #620052 писал(а):
Sovet в сообщении #619988 писал(а):
½ ** 2 = 2/4. Или: ½ ++ ½ = 2/4.
А так не подойдет:
(1, 2) * 2 = (2, 4)
(1, 2) + (1, 2) = (2, 4) ?

(1, 2) можно рассматривать как упорядоченную пару чисел.

Вряд ли. Народ на политических и бизнесовых форумах не въезжает в мою форму записи. Которая, как мне кажется, гораздо более наглядна. А вы хотите, чтобы эту поняли. Более формализованную.

Да и потом, как вашу запись можно использовать, к примеру, в такой формуле: ЦТ = (ЕКД1 ++ ЕКД2 ++...++ ЕКДn) / (ЕКТ1 ++ ЕКТ2 ++…++ ЕКТn)?

Которая взята из моей «Теории цены»*.
____________________
* См. http://sovet14.narod.ru/SA/SA.885.mht .

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойные математические знаки. Необходимы ли они?
Сообщение17.09.2012, 15:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вы не определили ++ для неравных чисел (строго говоря, вы не определили его вообще для аргументов, отличных от $\frac12$). Что должно оно значить?

(Оффтоп)

Sovet в сообщении #620068 писал(а):
Которая взята из моей «Теории цены»*.
Которую ничем, кроме IE, не откроешь. На заметку, если вы собираетесь её популяризовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойные математические знаки. Необходимы ли они?
Сообщение17.09.2012, 15:30 


13/09/12
60
Москва
arseniiv в сообщении #620071 писал(а):
Вы не определили ++ для неравных чисел (строго говоря, вы не определили его вообще для аргументов, отличных от $\frac12$). Что должно оно значить?

(Оффтоп)

Sovet в сообщении #620068 писал(а):
Которая взята из моей «Теории цены»*.
Которую ничем, кроме IE, не откроешь. На заметку, если вы собираетесь её популяризовать.

Я не делал это потому, что двойные знаки в этом плане ничем не отличаются от одинарных. Им могут быть подвергнуты любые числа. Тут есть инвариантность.

Например: 5/2 + 7/3 = 29/6, а 5/2 ++ 7/3 = 12/5.

Физический смысл второго уравнения в том, например, что оно есть определение цены партии товаров из 5 штук. Когда она продана двумя порциями: по 2 и 3 штуки.

Просто, когда отношения (дроби) не равны, нельзя применять знак двойного умножения. А надо интегрировать. То есть, попеременно складывать числители и знаменатели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойные математические знаки. Необходимы ли они?
Сообщение17.09.2012, 15:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Дроби тогда не используйте, а не то получится вот так:$$\frac12 = \frac36 = \frac22 ++ \frac14 = \frac11 ++ \frac14 = \frac25.$$

Конечно, никто не запрещает, чтобы $\frac12 = \frac25$ — но тогда для рациональных чисел вам придётся ввести другую форму записи. То есть, всё равно будет две разные формы записи этих разных вещей.

И ещё: ++ трёх и более аргументов не определено по той же причине, что приведена выше — вам придётся в любом выражении с несколькими ++ для однозначности скобки расставлять.

Всё это намекает, что подход, вероятно, не совсем хорош — если вообще верен.

-- Пн сен 17, 2012 18:51:03 --

P. S. Можно для «ваших» дробей отказаться от свойства $\frac{ac}{bc} = \frac ab$ — противоречия уйдут — но тогда в них от привычных дробей ничего не остаётся (и их станет нельзя складывать «одинарным» +, к примеру)!

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойные математические знаки. Необходимы ли они?
Сообщение17.09.2012, 16:54 


13/09/12
60
Москва
Вы совершенно правы в том, что для дробей двойные знаки надо применять осторожно. Особенно когда дело касается не расширения или сокращения дробей, а их интегрирования или дифференцирования. Под которыми я здесь понимаю двойное сложение и двойное же вычитание. (++ и – –).

Собственно говоря, я и ввел эти знаки лишь потому, что при работе с ценой товара, которая в моей теории утверждается не абсолютной, как это думает большинство, величиной, а относительной*. Без них трудно было производить математические операции.

Благодарю за содействие!
____________________
* См. http://sovet14.narod.ru/SA/SA.864.mht .

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойные математические знаки. Необходимы ли они?
Сообщение17.09.2012, 17:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Под интегрированием и дифференцированием в математике понимается нечто совсем иное.

И: бьюсь об заклад, вы не вполне поняли моё предыдущее сообщение. Иначе бы ответ был не такой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойные математические знаки. Необходимы ли они?
Сообщение17.09.2012, 17:31 


13/09/12
60
Москва
1. Спасибо! Я в курсе того, что понимается в математике под этими терминами. Потому и сделал свое пояснение.

2. Возможно, что чего-то и не понял. Не отрицаю. Многие другие люди и гораздо более простых вещей не понимают. :)

Но мне достаточно и того, что я понял. Моя задача – дать некоторые экономические теории, а не математические. А для этого достаточно элементарных математических сведений. По крайней мере, на самом общем, философском уровне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойные математические знаки. Необходимы ли они?
Сообщение18.09.2012, 00:53 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Sovet в сообщении #620068 писал(а):
Вряд ли. Народ на политических и бизнесовых форумах не въезжает в мою форму записи. Которая, как мне кажется, гораздо более наглядна. А вы хотите, чтобы эту поняли. Более формализованную.
Правильные дроби изучают в младших классах. Запись 2/3 воспринимается как дробь = 0.66667 почти интуитивно. Даже посетителями бизнес-форумов (это все же не бином Ньютона).
Перегружая хорошо знакомую запись новым смыслом, Вы всех запутаете.

Sovet в сообщении #620068 писал(а):
Да и потом, как вашу запись можно использовать, к примеру, в такой формуле: ЦТ = (ЕКД1 ++ ЕКД2 ++...++ ЕКДn) / (ЕКТ1 ++ ЕКТ2 ++…++ ЕКТn)?
Точно так же, как и Вашу. Не вижу принципиальной разницы между записями 5/3 и (5, 3).
Но 5/3 будет путать читателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойные математические знаки. Необходимы ли они?
Сообщение18.09.2012, 01:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Можно вместо скучных скобочек непонятную закорючку ввести. Например, $5::3$ или $5\oslash 3.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойные математические знаки. Необходимы ли они?
Сообщение18.09.2012, 07:22 


13/09/12
60
Москва
FD.034
Munin в сообщении #620358 писал(а):
Можно вместо скучных скобочек непонятную закорючку ввести. Например, $5::3$ или $5\oslash 3.$

Так я же еще в первом сообщении топика сказал, что ввел этот знак (двойного деления). Просто, я там иллюстрировал знаками умножения и сложения. А для деления будет выглядеть так разница:

6/8 : 2 = 6/16 = 3/8.

6/8 :: 2 = 3/4. Это запись не деления, а сокращения дроби (отношения). Удобно, просто и наглядно. Да и связь с операцией деления – очевидна.

(Так подробно объясняю потому, что на других форумах это в упор народ не понимал. Как это ни удивительно.)

Gendelman же предлагает скобочки вместо моих двойных знаков. Что, в принципе, возможно (и оригинально), но мне кажется менее удобным*.
____________________
* См. FD.029 - post620068.html#p620068 .

-- 18.09.2012, 07:30 --

FD.035
Yuri Gendelman в сообщении #620353 писал(а):
Sovet в сообщении #620068 писал(а):Вряд ли. Народ на политических и бизнесовых форумах не въезжает в мою форму записи. Которая, как мне кажется, гораздо более наглядна. А вы хотите, чтобы эту поняли. Более формализованную.Правильные дроби изучают в младших классах. Запись 2/3 воспринимается как дробь = 0.66667 почти интуитивно. Даже посетителями бизнес-форумов (это все же не бином Ньютона).Перегружая хорошо знакомую запись новым смыслом, Вы всех запутаете.

Эт вы точно сказали! Народ в штыки воспринимает всякое нововведение. В чем, в чем, но в этом мне за 30 лет (в том числе 10 лет – в Сети) участия в полемиках пришлось убедиться сполна.

Именно поэтому я стараюсь вводить новое так, чтобы была очевидная, наглядная связь со старым, известным. А двойные знаки очевидно, наглядно связаны с одинарными. Чего о скобках, увы, не скажешь. Нужны дополнительные (особые) разъяснения. Как эту запись понимать. Кроме тех, что нужно делать при введении двойных знаков.

-- 18.09.2012, 07:43 --

FD.036. Кто ввел двойные знаки в математику?

Кстати, возник вопрос к профессионалам-математикам: я с этими знаками опять изобрел (как много раз уже бывало, увы) велосипед или это, все-таки, моё, так сказать, нововведение в математике?

«Патентный» поиск я специально не проводил. Потому что считаю это мелочью. Но и не встречал такое нигде. По крайней мере, не помню. Хотя имею приличное техническое образование. При получении которого и курс высшей математики неплохой пришлось пройти. Да и после ВУЗа иногда открываю справочники по математике. Уже 30 с гаком лет. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойные математические знаки. Необходимы ли они?
Сообщение18.09.2012, 09:04 


13/09/12
60
Москва
ДП

Я имел в виду, конечно же, двойные знаки именно элементарных математических действий. Так как, вообще говоря, двойные знаки в математике давно используются. Тот же знак двойного интеграла...

( Для незнакомых с высшей математикой – пример: http://www.mathprofi.ru/dvoinye_integra ... nikov.html .)

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойные математические знаки. Необходимы ли они?
Сообщение18.09.2012, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sovet в сообщении #620374 писал(а):
Так я же еще в первом сообщении топика сказал, что ввел этот знак (двойного деления).

Я не предлагаю знак двойного деления. Я предлагаю знак на замену вашей дробной черты. Чтобы писать в вашем духе $(6::8)/2=3::4.$

Sovet в сообщении #620399 писал(а):
Я имел в виду, конечно же, двойные знаки именно элементарных математических действий. Так как, вообще говоря, двойные знаки в математике давно используются. Тот же знак двойного интеграла...

Двойной интеграл - это просто повторный, то есть не специальный знак, а два раза использованный обыкновенный знак интеграла. Никаких специальных "двойных знаков" в математике никто не вводил и не вводит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойные математические знаки. Необходимы ли они?
Сообщение18.09.2012, 17:26 


13/09/12
60
Москва
FD.039
Munin в сообщении #620550 писал(а):
Я не предлагаю знак двойного деления. Я предлагаю знак на замену вашей дробной черты. Чтобы писать в вашем духе $(6::8)/2=3::4.$

За предложение – благодарю. Но смысл введения двойного знака деления не в том, чтобы заменить дробную черту, а в том, чтобы обозначить вполне определенную математическую операцию – сокращение дроби (отношения). Для которого специального знака не было и мне его пришлось ввести.

В вашей записи народ будет путаться. Гораздо лучше, если так: $(6/8)::2=3/4.$ Или так: $(6/8)//2=3/4.$

Есть и преемственность с операцией просто деления дроби, и сразу видно, что не делить нужно ее, а сокращать. Не так ли?

-- 18.09.2012, 17:43 --

FD.040
Munin в сообщении #620550 писал(а):
Двойной интеграл - это просто повторный, то есть не специальный знак, а два раза использованный обыкновенный знак интеграла. Никаких специальных "двойных знаков" в математике никто не вводил и не вводит.

Тем лучше! Значит, я буду первым, кто это сделает. Тем более что формулы в моей «Теории цены» без этих знаков записывать трудно.

Впрочем, тут особого приоритета нет. Потому что, ведь, я тоже не ввожу новых знаков, а, также, как и в случае с двойным интегралом, повторяю уже известные знаки. Для обозначения новой операции. Всего лишь. Так что новизна, объективно, – небольшая. Но она – есть.

Кстати, у вас насчет двойных знаков немного неточная инфа. Двойной знак умножения, скажем, вводился. Но не прямо в математике, а в ФОРТРАНЕ. Правда, он там используется как символ не деления, а возведения в степень. (См. 04.955 - http://universal_de_ru.academic.ru/6493 ... onszeichen .)

ДП
Сегодня нашел это в Нете. Фортран изучал еще в институте, но это было давно, и, естественно, я об этом благополучно забыл. Увы!

-- 18.09.2012, 18:24 --

FD.041. Выводы предварительные

Таким образом, пока результаты обсуждения необходимости введения двойных знаков основных математических действий можно представить в следующем виде:

1. Против введения этих знаков никто принципиально не выступает. Ибо очевидно: они нужны. Для обозначения операций, которые объективно существуют, но не имели до сих пор своих знаков.

2. Двойные математические знаки вводились и ранее, но для элементарных математических действий с дробями (отношениями) нет. (Использовался только знак двойного интеграла и двойного умножения в Фортране.)

3. За самими знаками следует закрепить следующие обозначения и названия:

• ++ ............... Знак двойного суммирования (интегрирования, объединения отношений в одно целое).
• ** ................ Знак «расширения» дроби (отношения).
• :: или // ....... Знак сокращения дроби или отношения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group