2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос по учебнику Гуревича
Сообщение16.09.2012, 10:13 


16/08/12
74
Нашел тут учебник "Физика" за авторством Гуревича для 7-го класса. Почитал. Там материал, которого у в учебнике, по которому я учился, в 7-м классе не было и близко. В конце учебника идет элементарный материал, который, как полагается, должен был быть усвоен на уроках природоведения и естествознания. Однако опять же, по моим меркам и меркам моего друга, который сейчас как раз в школе учится, эти "элементарные" вещи в курсе природоведения отсутствовали. Такое ощущение, что это учебник для специализированных школ. Однако написано, что он для общеобразовательных. В чем тут моя ошибка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по учебнику Гуревича
Сообщение16.09.2012, 10:41 


19/05/10

3940
Россия
Не совсем понял, учебник Гуревича сложный и учиться по нему обычным школьникам нереально?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по учебнику Гуревича
Сообщение16.09.2012, 10:45 


16/08/12
74
mihailm в сообщении #619461 писал(а):
Не совсем понял, учебник Гуревича сложный и учиться по нему обычным школьникам нереально?

Я не могу оценить, реально или нет. Вряд ли нереально. Я к тому, что два разных учебника для 7-го класса, оба предназначенные для общеобразовательных школ без всякого уклона, имеют разное содержание, один значительно опережает по материалу другой, включает то, что другой предполагает для более поздних классов, и предполагает то, что изложенное во втором было изучено в более ранних классах. Как так получилось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по учебнику Гуревича
Сообщение16.09.2012, 10:52 


19/05/10

3940
Россия
Все равно не ясно - несправедливо что ли? одним школьникам больше париться другим меньше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по учебнику Гуревича
Сообщение16.09.2012, 10:59 


16/08/12
74
mihailm в сообщении #619466 писал(а):
Все равно не ясно - несправедливо что ли? одним школьникам больше париться другим меньше?

Блин. Да при чем тут справедливо или нет? И при чем тут "реально"/"нереально"? Я спрашиваю о том, как так может быть, если существует единая программа для общеобразовательных школ? Я, видимо, в чем-то заблуждаюсь. Вот и хочу выяснить, если тут кто-то знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по учебнику Гуревича
Сообщение16.09.2012, 11:13 


19/05/10

3940
Россия
ну если есть единая программа открывайте ее и пишите, что вот согласно этой программе в учебнике физики лишнее это и это, а нет таких-то тем, ясно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по учебнику Гуревича
Сообщение16.09.2012, 11:19 


16/08/12
74
mihailm в сообщении #619473 писал(а):
ну если есть единая программа открывайте ее и пишите, что вот согласно этой программе в учебнике физики лишнее это и это, а нет таких-то тем, ясно?

Зачем мне это писать? Для чего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по учебнику Гуревича
Сообщение16.09.2012, 11:21 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)

не можете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по учебнику Гуревича
Сообщение16.09.2012, 11:25 


16/08/12
74
mihailm

Не могу, конечно. Прямо сейчас не могу. Потому что я программу не знаю. Для этого мне нужно найти эту программу, взять оба учебника и внимательно выписать, если найдутся противоречия. Но для чего мне это сейчас делать? Я же спрашиваю о том, как получилось, что в двух учебниках физики для 7-го класса общеобразовательной школы достаточно разный по уровню материал. Я не выясняю в деталях, а спрашиваю в целом, если кто-то знает. Вероятно, я в чем-то заблуждаюсь. Может быть, нет такой единой программы, а она может сильно отличаться (специализированные школы не в счет, речь не о них)? Или есть еще какая-то причина?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по учебнику Гуревича
Сообщение16.09.2012, 11:33 


02/05/09
580
Это так интересно!, наверное складывают две разные реальности(или больше), эксперимент!..., с другой стороны везде так...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по учебнику Гуревича
Сообщение16.09.2012, 11:39 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Некоторое время назад учитель мог сам выбирать среди множества учебников, сертифицированных и рекомендованных министерством магии (разумеется, удовлетворяющих программе, но предлагающих, возможно, некоторое количество материала сверх нее). Логично, что более "сильные" учителя выбирали более "крутые" учебники. Как обстоят дела сейчас, представления не имею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по учебнику Гуревича
Сообщение16.09.2012, 11:48 


19/05/10

3940
Россия
Petenokor в сообщении #619481 писал(а):
...Может быть, нет такой единой программы..

то есть, то нет, разберитесь в начале сами

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по учебнику Гуревича
Сообщение16.09.2012, 12:02 


16/08/12
74
mihailm в сообщении #619496 писал(а):
Petenokor в сообщении #619481 писал(а):
...Может быть, нет такой единой программы..

то есть, то нет, разберитесь в начале сами

Я не знаю, есть или нет, это часть вопроса.

-- 16.09.2012, 11:04 --

EtCetera в сообщении #619492 писал(а):
Некоторое время назад учитель мог сам выбирать среди множества учебников, сертифицированных и рекомендованных министерством магии (разумеется, удовлетворяющих программе, но предлагающих, возможно, некоторое количество материала сверх нее). Логично, что более "сильные" учителя выбирали более "крутые" учебники. Как обстоят дела сейчас, представления не имею.

Спасибо большое за полноценный ответ. Наконец-то кто-то ответил по теме и нормально, а не написал бессмысленный пост.

У меня вот какой вопрос возникает: учитель, в таком случае, наверное, должен сопоставлять свой выбор с тем, по каким учебникам ученики данного класса учились в предыдущих классах? Ведь иначе может получиться, что они не знают материала, на который опирается автор данного учебника, или же они будут учить то, что уже и так прошли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по учебнику Гуревича
Сообщение16.09.2012, 13:00 


30/08/11
1967
В интернете есть форумы учителей и преподавателей. Может они ответят на этот вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по учебнику Гуревича
Сообщение16.09.2012, 13:04 


16/08/12
74
Tall
Хорошая мысль, спасибо :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group