2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Устройство для создания вибраций пластины
Сообщение04.10.2012, 17:59 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Так не ясно было, надо ли , чтобы кромка листа была защемлена (видимо Вам знаком этот термин).
Если защемление не нужно , конечно для связи с листом ставте петлю, а петлю раскачивайте вверх/вниз любым вибратором.

Вообще то проще лист повесить вертикально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство для создания вибраций пластины
Сообщение06.10.2012, 20:10 


13/12/08
167
Ижевск
По моему мнению, если уж вести опыты серьезно, нужен электродинамический стенд. На соответствующие усилия и вес. Даете частоту -- смотрите отклик. Фиксируете частоту, на которой максимум амплитуды -- это резонанс. Смотрите частоту и амплитуду на столе вибростенда -- датчик виброускорений. И фиксируете максимум амплитуды, например тензорезисторами. Тензорезисторов должен быть не один (чтобы не попасть на узел)и наклеены они должны быть вдоль главных напряжений (потому, что фиксируется деформация вдоль оси тензорезистора).
Вибростенд должен быть точный. Я сейчас провожу подобные опыты для пружин. И у меня проблемы: вибростенд кроме заданной частоты долбит на 50 Гц и, соотв. кратных ей, частота, похоже, "плавает", по паспорту именно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство для создания вибраций пластины
Сообщение07.10.2012, 17:49 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
hostagedown в сообщении #618180 писал(а):
т.е., чтобы экспериментально найти моды и узлы. При этом так, чтобы смещения свободного края были максимальны


А если спроецировать установку на матрицу из фотоэлементов?
Тогда очевидно как найти узлы и измерять частоты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство для создания вибраций пластины
Сообщение16.10.2012, 19:32 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
hostagedown в сообщении #618180 писал(а):
Всем привет!

Нужен ваш совет:

Я рассматривал как вариант пьезоэлементы, но у них малый момент.[/img]

Что значит малый? Для того, что б определить резонансы много не надо.
У меня где-то валяется похожая железка для косметики (если не выкинул). Импортная вещь! На вид коряво сделано. Пара круглых дисков ~30х4 приклеено с двух сторон. Вполне приличная амплитуда щекочет и чего-то с кожей делает (по мысли разработчиков) Делают все кому не лень.
Такая и подобные системы хорошо раскачиваются, песок подпрыгивает в резонансах видны узлы. Вода брызгается.
В принципе пьезоэлемент легко сломать в резонансе.
Совет.
Не гонитесь за амплитудой. Обычно выше 50 В начитается перекачка энергии в гармоники. И "поддавать" напряжение нет смысла. Все будет греться, а амплитуда не будет расти.

-- Вт окт 16, 2012 21:40:10 --

Цитата:
И фиксируете максимум амплитуды, например тензорезисторами.

Не обязательно, годятся акселерометры (если не жалко денег около сотни р.) место где их можно купить
http://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=433
но, самое простое приклеить опять же пьезоэлемент и снимать с него амплитуду прямо на осциллограф. (шунтировать сопротивлением, иначе будет мешать наводка).

Это случаем не для А.А. Пожалостина затея?

-- Вт окт 16, 2012 21:41:44 --

Xey в сообщении #626935 писал(а):
Так не ясно было, надо ли , чтобы кромка листа была защемлена (видимо Вам знаком этот термин).

Некоторым на этом форуме явно защемило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство для создания вибраций пластины
Сообщение17.10.2012, 08:37 


13/12/08
167
Ижевск
MOPO3OB в сообщении #631724 писал(а):
hostagedown в сообщении #618180 писал(а):
Всем привет!

Нужен ваш совет:

Я рассматривал как вариант пьезоэлементы, но у них малый момент.[/img]

Что значит малый? Для того, что б определить резонансы много не надо.
У меня где-то валяется похожая железка для косметики (если не выкинул). Импортная вещь! На вид коряво сделано. Пара круглых дисков ~30х4 приклеено с двух сторон. Вполне приличная амплитуда щекочет и чего-то с кожей делает (по мысли разработчиков) Делают все кому не лень.
Такая и подобные системы хорошо раскачиваются, песок подпрыгивает в резонансах видны узлы. Вода брызгается.
В принципе пьезоэлемент легко сломать в резонансе.
Совет.
Не гонитесь за амплитудой. Обычно выше 50 В начитается перекачка энергии в гармоники. И "поддавать" напряжение нет смысла. Все будет греться, а амплитуда не будет расти.

-- Вт окт 16, 2012 21:40:10 --

Цитата:
И фиксируете максимум амплитуды, например тензорезисторами.

Не обязательно, годятся акселерометры (если не жалко денег около сотни р.) место где их можно купить
http://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=433
но, самое простое приклеить опять же пьезоэлемент и снимать с него амплитуду прямо на осциллограф. (шунтировать сопротивлением, иначе будет мешать наводка).


Если клеить нечто массивное, это может повлиять на частоты и формы колебаний.
Как вариант, использовать лазерный виброметр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство для создания вибраций пластины
Сообщение17.10.2012, 17:03 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
Если клеить нечто массивное, это может повлиять на частоты и формы колебаний.
Как вариант, использовать лазерный виброметр.

Разумеется...
Только лазерный вещь только с виду простая... и если делать своими руками, то ...
Можно конечно еще голографический или по простому спроектировать на железку "муар" - интерференционную картинку, тогда в месте пучностей картинка размажется, но для этого нужна солидная амплитуда - доли микрона.

Во вторых можно не клеить, а посыпать песочек. лучше калиброванный, например, наждачный. легко определять резонансы. Классика.

Если просто определить резонанс в звуковом диапазоне, но на слух. Ни с чем не спутаете. Ну можно приблизить к микрофону.

... тут уже говорили о тензодатчиках... НО нужно использовать усилитель. проще всего 8-ножечный ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ усилитель к примеру AD623, INA121 выбор большой. в даташит можно посмотреть схему включения.

Пьезоэлемент можно найти тонкий, до 0,5 мм и не обязательно большой площади. полоску например.

Да еще возбуждать колебания на расстоянии легко электромагнитом, но при этом частота удваивается, поэтому нужно подмагничивание. Годится телефон от старой телефонной трубки (там где металлическая мембрана).

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство для создания вибраций пластины
Сообщение18.10.2012, 01:55 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Кстати, современный акселерометр выглядит так. Есть на четверть меньше.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство для создания вибраций пластины
Сообщение18.10.2012, 10:07 


13/12/08
167
Ижевск
MOPO3OB в сообщении #632069 писал(а):
Разумеется...
Только лазерный вещь только с виду простая... и если делать своими руками, то ...

Здесь надо использовать готовый. Иначе время размазывается. Я тоже собирался со студентом сделать тензостанцию простейшую. Прикинул, сколько чего надо, если покупать в розницу, а там еще и помехозащищенность нужна, точность. Решил, ну его нафиг, купил в L-Card модуль тензометрический за 19 тыс р с доставкой в Ижевск и прибамбасами простейшими.
MOPO3OB в сообщении #632069 писал(а):
Можно конечно еще голографический или по простому спроектировать на железку "муар" - интерференционную картинку, тогда в месте пучностей картинка размажется, но для этого нужна солидная амплитуда - доли микрона.

Во вторых можно не клеить, а посыпать песочек. лучше калиброванный, например, наждачный. легко определять резонансы. Классика.

Вот мне нужно бы получать формы колебаний для пружины. Причем, спектр сложный (задача несамосопряженная), частоты растут и уменьшаются, снова растут с номером волнового числа (есть аналитическое решение). Т.е. резонансы пространственные (6 координат), узловых точек нет (по одной координате узел, по другой -- нет), песочек не удержится, частоты близки и взаимодействуют. А взаимодействие мне интересно, в т.ч., там есть взаимная расчетная модуляция форм. Как-то бы снимать непрерывно формы колебаний, не по точкам.

MOPO3OB в сообщении #632069 писал(а):
Если просто определить резонанс в звуковом диапазоне, но на слух. Ни с чем не спутаете. Ну можно приблизить к микрофону.


Как близкие разделять? Ну, и у меня частоты пониже (от 30..40 до 400 гц). Имеется "каша", т.к. не очень точный стенд в плане механики, долбит на 50 Гц (доп 100, 150, 200), частота плавает вроде бы и паспортно, и несинусоидальности, видимо, присутствуют.

MOPO3OB в сообщении #632069 писал(а):

Пьезоэлемент можно найти тонкий, до 0,5 мм и не обязательно большой площади. полоску например.


А вот эту идею можно и попробовать.

С цитированием, что-то не справился :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство для создания вибраций пластины
Сообщение18.10.2012, 10:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
 i 
Andrei P в сообщении #632365 писал(а):
С цитированием, что-то не справился

подправил.

Потренироваться можно тут: http://dxdy.ru/testirovanie-f20.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство для создания вибраций пластины
Сообщение18.10.2012, 12:54 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
MOPO3OB в сообщении #632316 писал(а):
Кстати, современный акселерометр выглядит так. Есть на четверть меньше.

Изображение


Не так страшно.
http://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=245

В принципе не надо даже экранировать провод. можно уложиться в пару сотен + доставка.
В пределах стола станция не нужна... как-то починил в МВТУ одну.
Недавно сделал силомер на INA 121 и тензорезисторах.
+ блок питания. Можно купить там же.
http://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=710

Оптимальная фирма по ценам и пр.
+ руки. И навык в паянии. Зато какая практика для студентов.
____________________
Andrei P в сообщении #632365 писал(а):
Вот мне нужно бы получать формы колебаний для пружины. Причем, спектр сложный (задача несамосопряженная), частоты растут и уменьшаются, снова растут с номером волнового числа (есть аналитическое решение). Т.е. резонансы пространственные (6 координат), узловых точек нет (по одной координате узел, по другой -- нет), песочек не удержится, частоты близки и взаимодействуют. А взаимодействие мне интересно, в т.ч., там есть взаимная расчетная модуляция форм. Как-то бы снимать непрерывно формы колебаний, не по точкам.


Надо подумать.
Andrei P в сообщении #632365 писал(а):
Как близкие разделять? Ну, и у меня частоты пониже (от 30..40 до 400 гц). Имеется "каша", т.к. не очень точный стенд в плане механики, долбит на 50 Гц (доп 100, 150, 200), частота плавает вроде бы и паспортно, и несинусоидальности, видимо, присутствуют.

Музейная вещь...
Впрочем у нас пол страны - музей.
Andrei P в сообщении #632365 писал(а):
А вот эту идею можно и попробовать.
Тут есть одна проблема - наводки. С одной стороны нужен высокоомный вход с другой
это наводки. На уровне "шоб попробовать" можно шунтировать, но шунт убивает низкие частоты.

Опять же для этого дела будет хорош инструментальный усилитель (дифференциальный вход компенсирует помеху). У нас работал не плохо подобный датчик. Питание хорошо иметь гальванически отвязанное от сети.
В общем будут проблемы, но решаемые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство для создания вибраций пластины
Сообщение19.10.2012, 02:03 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
кстати акселерометр на фотке трехкоординатный. Мне это ни к чему. Других не было.
И еще с сетевыми помехами тут проблем нет. Ну от акустических тут уж никуда не деться.
Полоса от нуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство для создания вибраций пластины
Сообщение23.11.2012, 01:21 
Аватара пользователя


14/10/11
30
Ленинград
Наводки селективным вольтметром можно убрать.

А датчик меня порадовал (размерами), задумаюсь о приобретении 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство для создания вибраций пластины
Сообщение23.11.2012, 08:21 


20/01/10
38
Челябинск
ptrvc в сообщении #648397 писал(а):
Наводки селективным вольтметром можно убрать.

А датчик меня порадовал (размерами), задумаюсь о приобретении 8-)

Прежде чем покупать внимательно ознакомьтесь с документацией. Вас может не сильно порадовать время отклика устройства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство для создания вибраций пластины
Сообщение23.11.2012, 15:22 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Simonov в сообщении #648418 писал(а):
ptrvc в сообщении #648397 писал(а):
Наводки селективным вольтметром можно убрать.

А датчик меня порадовал (размерами), задумаюсь о приобретении 8-)

Прежде чем покупать внимательно ознакомьтесь с документацией. Вас может не сильно порадовать время отклика устройства.

Оно конечно... то, что я юзал (типично кстати для AD) имеет частоту встроенного генератора 50 КГц, но рекомендуют ставить RC фильтры (емкость внешняя) на частоту 500-1500 КГц, дальше просто растет шум...

я помню старые модели.. это был металлостеклянный корпус, куча ног (вроде 12) и куча навесных деталей и все это прилично шумело. пришлось тогда отказаться от применения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство для создания вибраций пластины
Сообщение27.11.2012, 02:28 
Аватара пользователя


25/01/11
53
hostagedown в сообщении #618665 писал(а):
Вопрос только в том, чтобы найти резонансную частоту

А просто один раз ударить по пластине и на спектрометре посмотреть частоты?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group