2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Собственные векторы
Сообщение11.09.2012, 05:08 


02/03/10
60
Здравствуйте! Нужно найти собственные векторы матрицы $3\times 3$. Я нашел собственные значения: $\lambda_1=1, \lambda_2=2$ (кратное собственное значение). Собственные векторы удовлетворяющие $\lambda_1$ имееют вид $(0, \ c_1, \ c_2)$, а собственные векторы удовлетворяющие собственному значению $\lambda_2$ имееют вид $(k_1, k_1, 0)$. Не знаю как перевести с английского, в википедии тоже не нашел, но требуется найти generalised eigenvectors? Кто нибудь знает как их находить?

Заранее Спасибо!

-- Вт сен 11, 2012 05:42:12 --

ясно, что нужно взять $(0, 1, 1) , (1, 1, 0)$ и третий будет $(1, 0, 1)$ но как это обосновать? и как найти?
и что такое generalised eigenvector?

-- Вт сен 11, 2012 05:59:23 --

кажется я уже разобрался:

нужно решить систему $(A -  I\cdot\lambda_2) x_3 = x_2 $ где $x_2$ собственный вектор для $\lambda_2$, а $x_3=( x_{31},\ x_{32}, \ x_{33})$

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственные векторы
Сообщение11.09.2012, 06:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14494
Как же не нашли? Вот подробно и с примерами (если Вы на английском обучаетесь, то тем более).
http://en.wikipedia.org/wiki/Generalized_eigenvector

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственные векторы
Сообщение11.09.2012, 08:39 


02/03/10
60
этот вектор называется присоединенным вектором

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственные векторы
Сообщение11.09.2012, 22:57 


02/03/10
60
еще раз здравствуйте! я кажется все же допустил где-то ошибку. Пример такой:
Задана матрица:
$\begin{bmatrix} {3}&{-1}&{1} \\ {2}&{0}&{1} \\ {1}&{-1}&{2}\end{bmatrix}$

Нужно найти ее присоединенные векторы.

Я начал решение с нахождения собственных чисел: $\lambda_1=1, \lambda_2=2$, $\lambda_2 $ имеет кратность 2.
Потом начал находить собственные вектора. Собственные вектора для $\lambda_1=1$ имеют вид $ \ (0, c_1, c_1)$, где $ \ c_1$ - произвольная постоянная. Я выбрал вектор $(0, 1, 1)$. Собственные вектора для $\lambda_2$ имеют вид $(\ k_1, \ k_1, 0)$. Tak, что я взял векторы (0, 1, 1) для первого и (1,1, 0) для второго. Потом нашел второй вектор для $\lambda_2$ применив матрицу $A - \lambda_2  I$:
$(A - \lambda_2  I)$${(\ x_1, \ x_2, \ x_3)}^{T}={(1, 1, 0)}$ и нашел вектор $(1, 1, 1)$. Далее применил матрицу $A - \lambda_2 I$ к ${(0, 1, 1)}$.

В результате у меня получились 3 вектора:

${(0, -1, -1)}^{T}, {(1, 1, 0)}^{T}, {(1, 1, 1)}^{T}$

Можете подсказать что я сделал не так? и как все же найти мои векторы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственные векторы
Сообщение12.09.2012, 15:34 
Аватара пользователя


30/10/09
18
geniy88, у меня тоже получилось для вещественных собственных значений матрицы $\lambda_1 = 1$ и $\lambda_2 = 2$ собственные векторы $(0, -C_1, -C_1)$ и $(C_2, C_2, 0)$. А вот дальше я Вас не понимаю. Что означает это:
Цитата:
Потом нашел второй вектор для $\lambda_2$

Вы же разложили определитель на множители $(1-\lambda)(\lambda^2-4\cdot\lambda+4)=0$ и сами сказали, что кратность второго корня равна 2. Т.е. совпадают эти два собственных значения, откуда совпадают и соответствующие собственные вектора. Вывод: вот этого
Цитата:
применив матрицу $A - \lambda_2 I$
делать не нужно.
В итоге имеем 3 собственных вектора, два последних из которых совпадают:
$(0, -1, -1), (1, 1, 0), (1, 1, 0)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственные векторы
Сообщение12.09.2012, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
loko в сообщении #617879 писал(а):
совпадают эти два собственных значения, откуда совпадают и соответствующие собственные вектора.
Это неверное утверждение.

loko в сообщении #617879 писал(а):
В итоге имеем 3 собственных вектора, два последних из которых совпадают:
Матрица с двумя с.в. и матрица с двукратным с.з. и одним с.в. это до такой степени разные вещи, что смысла говорить о кратных с.в. нет. Ни в одном учебнике Вы такого понятия не встретите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственные векторы
Сообщение12.09.2012, 16:21 
Аватара пользователя


30/10/09
18
Xaositect, ну тогда мы имеем для данной матрицы 2 собственных вектора. Третьего нет. Получается, что если дискриминант квадратного уравнения, которое является одним из сомножителей характеристического уравнения, равен нулю, то имеем один собственный вектор, хоть и 2 собственных значения. Верно я Вас понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственные векторы
Сообщение12.09.2012, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
loko в сообщении #617891 писал(а):
Xaositect, ну тогда мы имеем для данной матрицы 2 собственных вектора. Третьего нет. Получается, что если дискриминант квадратного уравнения, которое является одним из сомножителей характеристического уравнения, равен нулю, то имеем один собственный вектор, хоть и 2 собственных значения. Верно я Вас понял?

Так.
Бывают матрицы с кратным собственным значением и различными собственными векторами, например, $\left(\begin{matrix}1 & 0\\ 0&1\end{matrix}\right)$. У нее характеристический многочлен $(\lambda - 1)^2$, одно двукратное с.з. $\lambda_1 = \lambda_2 = 1$ и двумерное пространство с.в., соответствующих этому с.з., порожденное, например, $(1\ 0)^T$ и $(0\ 1)^T$. Тут все просто.

Бывают матрицы с кратным собственным значением, но количеством совбственных векторов меньше кратности этого значения. Например, $\left(\begin{matrix}1 & 1\\ 0&1\end{matrix}\right)$. У нее такой же характеристический многочлен $(\lambda - 1)^2$, двукратное с.з. $\lambda_1 = \lambda_2 = 1$, но только один с точностью до умножения на константу с.в. $(1\ 0)^T$.
О кратных с.в. тут не говорят, потому что если говорят о чем-то кратном, то имеют в виду предельное положение двух различных чего-то. Например, многочлен имеет кратный корень, если он предел последовательности многочленов с близкими, но различными корнями. Здесь такой ситуации нет.
Зато в этом случае можно рассмотреть не соотношение $(A - \lambda I) x = 0$, которое дает собственные векторы, а соотношение $(A - \lambda I)^k x = 0$, которое дает собственные и присоединенные векторы. Обычно сначала находят собственные векторы $x$, а потом "присоединяют" к ним присоединенные $y$, решая уравнение $(A - \lambda I) y = x$. Потом к присоединенным векторам можно присоединять еще присоединенные, пока не закончится размерность. В данном случае присоединенным вектором к $(1\ 0)^T$ будет $(c\  1)^T$, где $c$ --- любое (присоединенные векторы определены с точностью до аддитивного слагаемого, состоящего из собственных и "нижележащих" присоединенных).

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственные векторы
Сообщение12.09.2012, 18:14 
Аватара пользователя


30/10/09
18
Xaositect, спасибо Вам за подробные разъяснения. У нас в Вузе в курсе высшей математики не было присоединённых векторов, да и с собственными никто особо не заморачивался. Их вообще как-то дали так, мимоходом, из цикла, чтоб знали, что есть и такое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственные векторы
Сообщение13.09.2012, 09:32 


02/03/10
60
Спасибо всем за ответы! Дело в том что я в конце задачи неправильно находил обратную матрицу и ответ не сошелся :( поэтому решил, что векторы неправильные :)
базис состоит из векторов (0, 0, 1) для первого собственного значения,
(1, 1, 0) и присоединенный (0, 0, 1) для второго собственного значения

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственные векторы
Сообщение13.09.2012, 10:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
По-видимому, у Вас опечатка: Для первого с.з (0,1,1)
В остальном верно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group