2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Методы Краута и Дулитла, в чем разница?
Сообщение07.02.2007, 11:28 


15/11/05
46
Томск
Думается когда некоторые увидели подобную тему, то многие из них посмеялись и сказали...
еще один лопух...

Дело вот в чем....
До некоторого времени, а если точнее то и сейчас...я уверен что метода Дулитла это LU разложение когда имеются матрицы L( с единичной диагональю ) и U
а Краута это когда матрица U имеет единичную диагональ....
Но когда нахожу статью известного в мире (пожалуй самого известного хотя вопрос конечно интересный) человека занимающегося итерационным решением СЛАУ (я имею ввиду Y.Saad)
и вижу что в описании написано про метод Краута, а после того как посмотрел алгоритм который он приводит....у меня волосы дыбом ....алгоритм реализует метод Дулитла

после такого я начинаю сомневаться в обладаемых мною данных.
Ну так как?: методы Краута и Дулитла, в чем разница???
//статья: Na Li, Y. Saad, E. Chow. Crout versions of ILU for general sparse matrices.April 8,2002.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2007, 05:47 


15/11/05
46
Томск
Нда....господа математики...
похоже предется мне самомоу ответить на поставленный вопрос ...
может кому-нибудь будет интересно

нашел я в книге Дж. Форсайт, К. Моулер. Численное решение систем линейных алгебраических уравнений. 1967, следующее обьяснение:
метод Дулитла, как я и писал, это когда диагональные элементы матрицы L равны 1,
методом Краута вообще-то называется разложение в котором диагональные элементы U матрицы равны 1.
НО...как пишут авторы (в 1967) известногое (и похоже популярное в то время) имя Краута также связано и с алгоритмом приведенным в упомянутой книге и в предыдущем сообщении.
Данный алгоритм заключается в том что при разложении диагональные элементы матрицы L равны 1, а само разложение осуществляется так сказать по правилу строка (U)-столбец(L), причем они вычисляются не за один проход, а за несколько. Данное правило в Saad-ой статье называют "delayed-update". Вот такие дела.
Надеюсь получилось понятно обьяснить. Если что непонятно или кому интересно пишите попробую понятей обьяснить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2007, 11:39 


02/05/06
56
Не расстраивайтесь, у всех у нас есть масса вопросов, на которые никто не ответит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group