2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Три стиля мышления
Сообщение04.09.2012, 11:10 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Прочла в книге Тихомирова следующее:

Товарищ Тихомиров писал(а):
Всюду, где это возможно, предметы обсуждения рассмотрены с трёх точек зрения -- физической, идущей от Ньютона, геометрической, восходящей к Лейбницу, и аналитической, заложенной в трудах Коши. Считается, что это соответствует трём стилям мышления, которые присущи людям: интуитивно-физическому, вообразительно-геометрическому и алгоритмически-логическому.


Как распознать свой собственный стиль мышления? Разработаны ли для этого какие-нибудь тесты?
Можно ли научиться мыслить в стиле, отличном от своего? Можно ли комбинировать стили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Три стиля мышления
Сообщение04.09.2012, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10493
А я бы по-другому классифицировал... И даже не только типы "мышления", но и типы "поведения" в целом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Три стиля мышления
Сообщение04.09.2012, 14:36 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
epros в сообщении #614662 писал(а):
А я бы по-другому классифицировал... И даже не только типы "мышления", но и типы "поведения" в целом.

Почему избегаете подробностей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Три стиля мышления
Сообщение04.09.2012, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10493
Ktina в сообщении #614671 писал(а):
Почему избегаете подробностей?
Ну, мало ли. Вдруг не заинтересовал и Вы только схему Тихомирова хотите рассматривать.

Могу и чуть подробнее. Вот я сходу могу предложить примерно такие типы поведения (а поведение - это восприятие, мышление и действие в одном флаконе):

1) "Ролевое" - это когда человек "проигрывает" некие заготовленные для соответствующих ситуаций "сценарии". (Актёры поймут :-) ) Хорошо формализуется как "алгоритм".

2) "Целенаправленое" - это когда в голове держится некая "платёжная функция", которую нужно "максимизировать". Соответственно, подготавливаются некие "планы действий", которые должны привести к оптимальному результату, и потом действуем по этим планам. При непредсказуемых изменениях обстановки - корректируем планы с учётом той же "платёжной функции". Хорошо формализуется как классическая задача оптимизации.

3) "Игровое" - это когда окружающие мыслятся как субъекты со своими интересами, в отношениях с которыми нужно выработать взаимоприемлемое решение. При этом "взаимоприемлемое" не означает, что партнёров нельзя надуть. :wink: (Коммерсанты легко поймут такой тип поведения) Хорошо формализуется как задача теории игр.

4) "Исследовательское" - это своего рода "контр-интуитивное" поведение - ходить не по "проверенным тропам", как в случае (1), а наоборот - там где никто не был и неизвестно что там нас ждёт. Формализуется - фиг знает как ...

Ну, может ещё что-нибудь удастся к этому добавить. Пока не вижу. Разумеется, тип поведения - это не есть нечто навечно присущее каждому конкретному человеку. Скорее всего, иногда происходит "переключение". Но, как мне кажется, около 90% нашей нормальной жизни - это ролевое поведение.

А у Тихомирова, по-моему, слишком какие-то частные случаи рассматриваются. Да и мышление в отрыве от деятельности, по-моему, рассматривать неинтересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Три стиля мышления
Сообщение04.09.2012, 15:37 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Когда я думаю над задачей теории графов, какой тип мышления по Тихомирову используется? Геометрический? Но граф - это "топологический" объект, хотя рисунок графа бывает очень полезен для решения. Поэтому только аналитический кажется недостаточным. А физический, наверное, неприменим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Три стиля мышления
Сообщение05.09.2012, 11:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6717
А прав ли Тихомиров насчёт Лейбница? По-моему, у него алгоритмо-логический тип мышления.

-- Ср сен 05, 2012 12:42:18 --

И алгебраический
Цитата:
В подходе Лейбница к математическому анализу были некоторые особенности. Лейбниц мыслил высший анализ не кинематически, как Ньютон, а алгебраически

(Из Википедии).

 Профиль  
                  
 
 Re: Три стиля мышления
Сообщение05.09.2012, 22:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Ktina в сообщении #614621 писал(а):
Можно ли комбинировать стили?

Не только можно, но необходимо!
Мыслить надо широко и нестандартно, то бишь оригинально.
Опираться на все известные знания, конечно, нужно.
Но вот один мой коллега утверждает, что ознакомление с тем, как мыслили над задачей другие и к чему они пришли, ему очень мешает и сбивает его со своих мыслей.
Так-то!

 Профиль  
                  
 
 Re: Три стиля мышления
Сообщение07.09.2012, 03:56 
Аватара пользователя


20/07/11

205
epros в сообщении #614699 писал(а):
слишком какие-то частные случаи рассматриваются

Которые, тем не менее, прекрасно согласуются с типологией высшей нервной деятельности Павлова и с межполушарной асимметрией: художественный тип, для которого характерно преобладание первой сигнальной системы - первые два стиля, характерные для "правополушарного" мышления, и мыслительный тип, для которого характерно преобладание второй сигнальной системы - третий стиль, характерный для "левополушарного" мышления. Преобладание же первой либо второй сигнальной системы, бессознательного или сознания может проявляться в том числе и в наиболее характерной для человека в текущей ситуации личностной ролевой позиции ("ребенка" и "взрослого" соответственно), так что говорить об "отрыве" мышления от деятельности в настоящем случае было бы ошибочно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Три стиля мышления
Сообщение07.09.2012, 08:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10493
Lucis в сообщении #615769 писал(а):
говорить об "отрыве" мышления от деятельности в настоящем случае было бы ошибочно
Я имею в виду, что все эти три "стиля" (и "интуитивный", и "вообразительный", и "алгоритмический") можно применять для копания в совершенно абстрактных конструкциях, которые ни в какой деятельности никогда использовать даже не предполагается. Такое мышление возможно, но мне малоинтересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Три стиля мышления
Сообщение07.09.2012, 20:29 


22/01/11
309
epros в сообщении #615787 писал(а):
Я имею в виду, что все эти три "стиля" (и "интуитивный", и "вообразительный", и "алгоритмический") можно применять для копания в совершенно абстрактных конструкциях, которые ни в какой деятельности никогда использовать даже не предполагается. Такое мышление возможно, но мне малоинтересно.



Вся деятельность может быть представлена абстрактными конструкциями.

Цитата:
Как распознать свой собственный стиль мышления? Разработаны ли для этого какие-нибудь тесты?
Можно ли научиться мыслить в стиле, отличном от своего? Можно ли комбинировать стили?


Математик , думаю, примерно представляет свой стиль мышления: он решал задачи, понимал, к каким больше у него лежит интерес, и так далее. Можно ли научиться: ну можно, думаю, только все равно выше головы не прыгнуть. Комбинировать стили мышления - ну человек, по идее так и мыслит. Где вы видели в человеческой природе категоричность подобного рода? и это была бы не просто категоричность, но я бы даже сказал неразвитость. Человек мыслит многогранно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Три стиля мышления
Сообщение08.09.2012, 06:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961
Когда я учился в универе заметил, что преподаватели алгебры/логики/дискретки разговаривают отрывисто и блоками. Матанщики/дифурщики/функанщики говорят плавно и гладко. Может это стиль мышления, а может и специфика предмета, в общем проблема яйца и курицы. Или же я обобщаю по слишком маленькой выборке. Кто и местных профессоров прокомментирует?.

 Профиль  
                  
 
 Re: Три стиля мышления
Сообщение08.09.2012, 07:36 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)

хоть и не профессор)

Мат логику читал читал Успенский, язык подвешен хорошо, офигенно читал (не отрывисто и не блочно)
Стечкин наоборот любил паузы, театральные))
В тему если честно не въехал даже не понял какой у меня стиль - похоже ни один не мой)

 Профиль  
                  
 
 Re: Три стиля мышления
Сообщение08.09.2012, 10:38 
Заблокирован


16/02/12

1277
Ktina в сообщении #614621 писал(а):
Как распознать свой собственный стиль мышления?


Напишите какой либо текст. А потом проанализируйте его через призму стилей мышления. Про них можно прочитать в интернете- просто наберите в поисковике.
Потом проанализируйте данный текст на предмет того -обычно вы так мыслите .
Вот точка опоры от которой необходимо отталкиваться в понимании некоторых личностных аспектах в собственном мышлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Три стиля мышления
Сообщение08.09.2012, 12:19 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
kostiani в сообщении #616116 писал(а):
Ktina в сообщении #614621 писал(а):
Как распознать свой собственный стиль мышления?


Напишите какой либо текст. ...


Вы имели в виду самой составить такой тест?

-- 08.09.2012, 12:24 --

Прошу прощения, очиталась, букву "к" не заметила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Три стиля мышления
Сообщение08.09.2012, 12:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Dan B-Yallay в сообщении #616081 писал(а):
Когда я учился в универе заметил, что преподаватели алгебры/логики/дискретки разговаривают отрывисто и блоками. Матанщики/дифурщики/функанщики говорят плавно и гладко. Может это стиль мышления, а может и специфика предмета, в общем проблема яйца и курицы. Или же я обобщаю по слишком маленькой выборке. Кто и местных профессоров прокомментирует?.



А Вы послушайте как разговаривают и почитайте
как пишут выдающиеся музыканты – заслушаться можно. Какое у них мышление?

-- Сб сен 08, 2012 12:57:49 --

Поэтому скорее всего тип мышления зависит от решения поставленных задач.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fullmoon


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group