2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 классическая задача
Сообщение31.08.2012, 16:55 


10/02/11
6786
На столе стоит стакан цилиндрической формы. Радиус цилиндра $R$. В стакан налита идеальная несжимаемая жидкость плотности $\rho$, масса жидкости $m$. Жидкость размешивают ложкой и ее движение устанавливается так, что она вращается как твердое тело вокруг оси симметрии стакана с угловой скоростью $\omega$.
Найти форму свободной поверхности жидкости.

 Профиль  
                  
 
 Re: классическая задача
Сообщение31.08.2012, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
И что, даже тут можно сочинить "что-то топологическое"?

 Профиль  
                  
 
 Re: классическая задача
Сообщение01.09.2012, 04:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
Oleg Zubelevich в сообщении #613006 писал(а):
На столе стоит стакан цилиндрической формы. Радиус цилиндра $R$. В стакан налита идеальная несжимаемая жидкость плотности $\rho$, масса жидкости $m$. Жидкость размешивают ложкой и ее движение устанавливается так, что она вращается как твердое тело вокруг оси симметрии стакана с угловой скоростью $\omega$.
Найти форму свободной поверхности жидкости.


По идее должен быть параболоид вращения,Вы хотите получить уравнение в зависимости от $\rho$ и $\omega$?

 Профиль  
                  
 
 Re: классическая задача
Сообщение01.09.2012, 10:56 


10/02/11
6786
задача распадается на два случая и разбирать надо оба

 Профиль  
                  
 
 Re: классическая задача
Сообщение01.09.2012, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Судя по отсутствию в условии $g$, жидкость вращается в невесомости...

 Профиль  
                  
 
 Re: классическая задача
Сообщение01.09.2012, 13:22 


09/02/12
358
Утундрий в сообщении #613293 писал(а):
Судя по отсутствию в условии $g$, жидкость вращается в невесомости...
Ну почему же. Стакан стоит, жидкость налита и вращается в стакане.

 Профиль  
                  
 
 Re: классическая задача
Сообщение01.09.2012, 13:26 


10/02/11
6786
всем кроме участника Утундрий
ясно , что сила тяжести есть, а данный участник просто флудит в теме от расстройства, что данная задача превосходит его способности. Все это так понятно :D

 Профиль  
                  
 
 Re: классическая задача
Сообщение01.09.2012, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Вышеупомянутому участнику Утундрий, однако совершенно ясно нечто совсем другое. А именно, неспособность участника Oleg Zubelevich не запинаясь и не путаясь перечислить все исходные данные, необходимые для решения, как выше было верно отмечено, достаточно известной задачи. Далее, чтобы не быть голословным, участник Утундрий, надо полагать, должен продемонстрировать силушку свою математическую? Извольте, участник Oleg Zubelevich. Вот вам описаньице решеньица.

Перейдя к равномерно вращающейся системе отсчета, получаем гидростатику в поле с потенциалом
$$gz - \omega ^2 \frac{{r^2 }}{2}$$
откуда уравнение свободной поверхности
$$z = \frac{{\omega ^2 r^2 }}{{2g}}$$
Начнем с полубесконечного вниз вращающегося водного столба и будем отрезать от него ровно столько, чтобы получился заданный объем $V$. До тех пор пока
$$\omega  < \omega _*  \equiv \sqrt {\frac{{4gV}}{\pi R^4 }}} $$
вода смачивает все днище. Показательные величины здесь высота (максимальная) подъема жидкости $H$ (реализуется на стенке) и глубина жидкости на оси вращения $h$:
$$H = \frac{V}{{\pi R^2 }} + \frac{{\omega ^2 R^2 }}{{4g}}$$
$$h = \frac{V}{{\pi R^2 }} - \frac{{\omega ^2 R^2 }}{{4g}}$$
Когда частота превышает критическую - картина меняется. Глубина на оси $h$ теперь всегда равна нулю, так как на днище образуется сухое пятно, радиусом $r_m$, который можно извлечь из соотношения
$$V = \frac{{\pi \omega ^2 }}{{4g}}\left( {R^2  - r_m^2 } \right)^2 $$
Извлечение рискну доверить участнику Oleg Zubelevich. Думаю, ему это вполне по силам.

Высота же подъема $H$ пребывает в добром здравии, хотя уже и не та, не та...
$$H = \omega \sqrt {\frac{V}{{\pi g}}} $$
Что ж, парабола устала и линейною вдруг стала.

Собственно, вотъ.

Теперь же, глядя на решение я по-прежнему недоумеваю, накой было давать в исходных данных две величины, входящие во все интересные формулы только в виде отношения и опускать одну (зато какую!), без которой все разваливается? Был ли тут хитрый умысел или участник Oleg Zubelevich просто жидко обгадился вследствие непомерного надувания щек?

 Профиль  
                  
 
 Re: классическая задача
Сообщение01.09.2012, 15:00 


10/02/11
6786
Утундрий в сообщении #613344 писал(а):
Перейдя к равномерно вращающейся системе отсчета, получаем гидростатику в поле с потенциалом
$$gz - \omega ^2 \frac{{z^2 }}{2}$$
откуда уравнение свободной поверхности
$$z = \frac{{\omega ^2 r^2 }}{{2g}}$$

опечатку исправьте. Утверждения должны вытекать или из уравнений движения или из теорем динамики. А все остальное это ваш художественный свист на тему формулы, которую вы могли много где увидеть.
В качестве примера корректного решения этой задачи (в случае, когда дно стакана покрыто жидкостью) могу предложить ЛЛ-6 у меня это стр 42 гл1), этот учебник вам, наверное, ближе. И это решение стандартное. (Почти тоже самое , но в системе связанной с жикостью см. Седов МСС том 2)



А я открыл тему потому, что хотел предложить чуть менее стандартное решение, основанное на вариационном принципе.
Переходим в цилиндрическую систему координат $\psi,r,z$ связанную с жидкостью.
Пусть $z=f(r)$ -- график свободной поверхности
1 случай дно покрыто жидкостью

Потенциальная энергия: $dW(r,z)=\Big(gz-\frac{r^2\omega^2}{2}\Big)dm$

$$W[f]=\rho\int_0^{2\pi}d\psi\int_0^Rrdr\int_0^{f(r)}dz\Big(gz-\frac{r^2\omega^2}{2}\Big)$$
Этот функционал надо минимизировать при условии
$$m=\rho\int_0^{2\pi}d\psi\int_0^Rrdr\int_0^{f(r)}dz.\qquad (*)$$

Экстремалью этой задачи является $f(r)=\frac{r^2\omega^2}{2g}+\lambda$ Множитель Лагранжа $\lambda$ находится из уравнения (*)

2случай. Часть дна сухая. В интегралах надо изменить пределы интегрирования, при этом экстремаль окажется таже, но придется искать множитель лагранжа и радиус сухого пятна на дне из системы алг. уравнений
........
Если кому интересны более полные выкладки в Maple13 http://www.rapidshare.ru/2877385

 Профиль  
                  
 
 Re: классическая задача
Сообщение01.09.2012, 15:42 


09/02/12
358
Задача действительно классическая, она есть в пособии для поступающих в Вузы и там решена, но решена также длинно и не внятно. Я предлагаю решение длиной в одну формулу. Итак, при вращении любой элемент m имеет кинетическую энергию на расстоянии х от центра вращения. $\frac{m\omega^2x^2} {2} = mgh$ которая переходит в потенциальную над горизонтальным уровнем. Отсюда $h = \frac{\omega^2x^2} {2g} = mgh$ - парабола.

 Профиль  
                  
 
 Re: классическая задача
Сообщение01.09.2012, 15:52 


10/02/11
6786
nestoronij в сообщении #613373 писал(а):
там решена, но решена также длинно и не внятно

в ЛЛ-6 и у Седова она решена коротко и внятно
а что значит
nestoronij в сообщении #613373 писал(а):
переходит в потенциальную над горизонтальным уровнем
:?:

 Профиль  
                  
 
 Re: классическая задача
Сообщение01.09.2012, 16:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Опечатку исправил.

Oleg Zubelevich в сообщении #613362 писал(а):
Утверждения должны вытекать или из уравнений движения или из теорем динамики. А все остальное это ваш художественный свист на тему формулы, которую вы могли много где увидеть.

А на сей счет могу сказать только, что при всяком изложении умолчания неизбежны. Хотя бы просто от желания хоть сколько-то уважать собеседника и экономить ему же время, не заставляя тащиться вслед за своим излишне подробным изложением аж от самых "первых принципов". Также всегда лучше просто говорить, нежели вещать.

 Профиль  
                  
 
 Re: классическая задача
Сообщение01.09.2012, 16:42 


09/02/12
358
Так как вода текучая и на разные участки на расстоянии х на m действую разные силы горизонт нарушится. Стенки стакана этому способствуют. А куда деваться m -? только подняться над уровнем и причем в зависимости от х на разную высоту. Вот только в условии есть смущающие меня слова- рассматривать воду как твёрдое тело. Тогда поверхность прямая.

 Профиль  
                  
 
 Re: классическая задача
Сообщение01.09.2012, 16:46 


10/02/11
6786
nestoronij в сообщении #613404 писал(а):
Вот только в условии есть смущающие меня слова- рассматривать воду как твёрдое тело.

там нет таких слов

nestoronij в сообщении #613404 писал(а):
Так как вода текучая и на разные участки на расстоянии х на m действую разные силы горизонт нарушится. Стенки стакана этому способствуют. А куда деваться m -? только подняться над уровнем и причем в зависимости от х на разную высоту.


Я этих слов не понимаю. И, по-видимому, авторы задачника, на который Вы сослались и авторы учебников, на которые я ссылался таких и подобных рассуждений тоже не понимают. Иначе бы они не стали писать дифференциальные уравнения там, где можно произнести одну фразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: классическая задача
Сообщение01.09.2012, 16:59 


09/02/12
358
Oleg Zubelevich в сообщении #613406 писал(а):
nestoronij в сообщении #613404 писал(а):
Вот только в условии есть смущающие меня слова- рассматривать воду как твёрдое тело.

там нет таких слов

1. Вода вращается как твёрдое тело (см. условие)
2.
Oleg Zubelevich в сообщении #613406 писал(а):
Я этих слов не понимаю. И, по-видимому, авторы задачника, на который Вы сослались и авторы учебников, на которые я ссылался таких и подобных рассуждений тоже не понимают. Иначе бы они не стали писать дифференциальные уравнения там, где можно произнести одну фразу.

Я понимаю эти слова как ЗСЕ и у каждого автора есть свой путь решения. Из Москвы в Питер можно ехать через Владивосток.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group