2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Новая и загадочная технология в супермаркете?
Сообщение27.08.2012, 22:05 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Ходил сегодня в продуктовый магазин из сети супермаркетов очень известных в Москве (не буду называть какой, чтобы не сделать рекламу/антирекламу). Там посреди торгового зала из потолка вынута фальш-панель, оттуда на стальной штанге вывешена камера видеонаблюдения, по штанге и камере каплями, но шустро стекает вода в стоящее на полу ведро. При этом магазин работает. Пол-дня думаю, что бы это значило? Какие будут мнения? (Ведро пластиковое желтое!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая и загадочная технология в супермаркете?
Сообщение27.08.2012, 22:27 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Камера-чтобы ведро не украли, а то вода по полу растечётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая и загадочная технология в супермаркете?
Сообщение27.08.2012, 22:33 


12/11/11
2353
bin в сообщении #611461 писал(а):
Пол-дня думаю, что бы это значило?

В понедельник?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая и загадочная технология в супермаркете?
Сообщение27.08.2012, 22:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Просто в воскресенье прошёл дождь, а в понедельник это заметили. Так часто бывает; разве что лоханку удосуживаются подставить не всегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая и загадочная технология в супермаркете?
Сообщение27.08.2012, 22:48 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
ewert в сообщении #611484 писал(а):
Просто в воскресенье прошёл дождь, а в понедельник это заметили. Так часто бывает; разве что лоханку удосуживаются подставить не всегда.
Этот магазин работает и по воскресеньям...

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая и загадочная технология в супермаркете?
Сообщение01.09.2012, 02:11 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
На днях опять побывал в этом магазине, конструкция с ведром и камерой стоит по-прежнему, а по залу ходила администратор. Я у нее и выяснил. Да, действительно у них крыша протекает. С ремонтной бригадой они уже договорились, ждут только, когда дожди кончатся, справедливо полагая, что чинить крышу под дождем не следует. Что ведро сопрут, они не боятся: в зале есть более ценные товары, чем БУ ведро, и спереть не просто: выход через кассы, на выходе охранник, а зал просматривается камерами наблюдения, на пульте которых постоянно живой наблюдатель дежурит. Он и за камерой над ведром следит, чтобы, когда ведро наполнится (примерно за час), дать команду грузчикам поменять ведра – действительно сегодня было не желтое, а зеленое ведро. Штанга не только камеру крепит, но по ней вода точно в ведро стекает – есть такой способ переливания жидкости по стеклянной палочке, жидкость прилипает к палочке и аккуратно стекает, не разбрызгиваясь. (Между прочим, очень полезный прием для приготовления коктейля «Кровавая Мери»). То, что вода и на камеру попадает – не страшно: камера для наружного наблюдения, атмосферных осадков не боится.

(Оффтоп)

Вспомнил, кстати, как по палочке – очищенному от коры ивовому прутику нитроглицерин в фильме «Плата за риск» переливали – в сцене, где большой камень, загородивший дорогу взрывают. Хотя, может, там это была и излишняя предосторожность: недавно на одном сайте читал статью, где авторы попробовали проверить другой эпизод из этого фильма: взрывается ли капля нитроглицерина, упавшая на пол с высоты человеческого роста? Авторы утверждают, что у них не взрывалась. Но вот если потом молотком по этой капле стукнуть, то бабахает так, что уши закладывает. Не знаю, может, дело в том, что у авторов статьи нитроглицерин недостаточно чистый был, а может в фильме был недоотмыт от кислоты – в кислой среде его устойчивость резко уменьшается. Судя по фото в статье, авторы проводили свои опыты зимой, а в фильме дело происходит летом: нитроглицерин и самопроизвольно взорваться может при температуре выше тридцати градусов. Т.о. фильм критиковать я бы не стал, и уж, что точно, не рекомендовал бы никому перепроверять. Если не специалист в органическом синтезе уровня кандидата хим. наук – подобные опыты делать точно не стоит. Ну а любой кхн сам десять раз подумает, прежде чем рискнуть сделать такой опыт и, скорее всего, засунет свое любопытство куда подальше :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая и загадочная технология в супермаркете?
Сообщение01.09.2012, 11:26 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

Не знаю правда или. На севере, строители, в мороз по штанге - лом над тазиком, переливают непригодный для употребления спирт. Что то намерзает на лом, а спирт из тазика употребляют. Говорят проходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая и загадочная технология в супермаркете?
Сообщение01.09.2012, 16:55 
Аватара пользователя


22/09/09

1907

(Оффтоп)

ivanhabalin в сообщении #613285 писал(а):
Не знаю правда или. На севере, строители, в мороз по штанге - лом над тазиком, переливают непригодный для употребления спирт. Что то намерзает на лом, а спирт из тазика употребляют. Говорят проходит.
Да. Есть такой способ "очистка вымораживанием". Широко применяется в науке и технике :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group