2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Взаимодействие зарядов в СТО
Сообщение30.08.2012, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fallex в сообщении #612524 писал(а):
Далее, по 3-му закону Ньютона, заряженная линия тоже испытывает действие силы со стороны частиц.

В электромагнетизме использовать 3-й закон Ньютона нельзя, потому что взаимодействуют между собой не только частицы, но и поле. Может меняться импульс поля, это даст лишнюю силу.

В рассуждениях лучше пользоваться 4-векторами. Отсюда будет видно, что, например, если вы установили силы в одной с. к., то из них однозначно следуют силы в любой другой с. к., и если у вас получилось что-то другое - где-то ошибка в расчётах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие зарядов в СТО
Сообщение30.08.2012, 16:45 


09/02/12
358
Munin в сообщении #612594 писал(а):
В электромагнетизме использовать 3-й закон Ньютона нельзя, потому что взаимодействуют между собой не только частицы, но и поле.

А почему Вы разделяете взаимодействие частиц и полей если частицы имеют заряд?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие зарядов в СТО
Сообщение30.08.2012, 18:20 


27/08/12
10
Munin
Немного выше мы уже выяснили (и это согласуется с 4-векторным рассмотрением), что сила, действующая на заряд в движущейся системе равна $${F_y}'=q{E_y}{\gamma}(u)(1+v'u)$$
Хорошо, я беру электрон и позитрон, летящие параллельно линии со скоростью $v_1$ и $v_2$. В какой-то момент времени они занимают одну точку пространства. В лабораторной системе координат я получаю силу, действующую на систему из двух частиц: $$F=q{E_y}-q{E_y}=0$$ При этом в движущейся системе отсчёта $S'$ я получаю силу: $$F=q{E_y}{\gamma}(u)(1+{v_1}'u - 1-{v_2}'u) = q{E_y}{\gamma}(u)u({v_1}'-{v_2}') \not = 0$$
Я логичным образом (в моём понимании) предположил, что раз сила действия заряженной линии на заряды не равна нулю в $S'$, то и сила действия зарядов на линию не будет равна нулю. И как тогда правильно рассматривать эту ситуацию? Учитывать задержку в распространении взаимодействия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие зарядов в СТО
Сообщение30.08.2012, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nestoronij в сообщении #612618 писал(а):
А почему Вы разделяете взаимодействие частиц и полей если частицы имеют заряд?

Для частиц есть понятие силы, действующей на частицу. А для поля нет. Есть только импульс, переданный полю.

fallex в сообщении #612665 писал(а):
Немного выше мы уже выяснили (и это согласуется с 4-векторным рассмотрением), что сила, действующая на заряд в движущейся системе равна

Я эти ваши формулы проверять ленюсь. Вот если бы вы 4-силу написали, тут было бы всё ясно. 4-векторные формулы просты, прозрачны и легко проверяемы.

fallex в сообщении #612665 писал(а):
И как тогда правильно рассматривать эту ситуацию? Учитывать задержку в распространении взаимодействия?

Угу, разумеется. Вы говорите, что у вас заряды в некоторой точке с заданными скоростями. А какая у них предыстория? Как они туда попали, с какими скоростями, по каким траекториям? От этого зависит, какое поле они создают в области заряженной линии.

Кстати говоря, для движущегося заряда и закон Кулона немножко модифицируется. Так что даже в исходной с. к. у вас могут силы не компенсироваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие зарядов в СТО
Сообщение01.09.2012, 23:09 


27/08/12
10
Munin в сообщении #612737 писал(а):
Кстати говоря, для движущегося заряда и закон Кулона немножко модифицируется. Так что даже в исходной с. к. у вас могут силы не компенсироваться.


То есть Вы хотите сказать, что если позитрон и электрон движутся параллельно заряженной линии с разными скоростями на одинаковом расстоянии от линии, то уже даже в лабораторной СК сила, действующая на систему из этих двух частиц, не равна нулю?

Простите за неграмотность, а можно какую-то ссылку на учебник или что-то? Я читал в Берклеевском Курсе Физики (глава 5.8), что если заряженная частица движется перпендикулярно силовым линиям электрического поля, то сила равна $F=qE$ в независимости от её скорости. Это не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие зарядов в СТО
Сообщение01.09.2012, 23:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fallex в сообщении #613654 писал(а):
То есть Вы хотите сказать, что если позитрон и электрон движутся параллельно заряженной линии с разными скоростями на одинаковом расстоянии от линии, то уже даже в лабораторной СК сила, действующая на систему из этих двух частиц, не равна нулю?

Нет, сила, действующая со стороны этих частиц на линию, не равна нулю.

Впрочем, в среднем, наверное, будет равна нулю. Но одни участки линии будут притягиваться, а другие отталкиваться.

Если вы читали БКФ, то вспомните, что вокруг движущегося заряда линии электрического поля сжаты в продольном направлении, и для разных скоростей степень сжатия будет разной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие зарядов в СТО
Сообщение02.09.2012, 12:18 


27/08/12
10
Munin в сообщении #613669 писал(а):
fallex в сообщении #613654 писал(а):
То есть Вы хотите сказать, что если позитрон и электрон движутся параллельно заряженной линии с разными скоростями на одинаковом расстоянии от линии, то уже даже в лабораторной СК сила, действующая на систему из этих двух частиц, не равна нулю?

Нет, сила, действующая со стороны этих частиц на линию, не равна нулю.


Я сказал о силе, действующей на систему из двух частиц, а не о силе, действующей на линию.
То, что сила действующая на линию не равна нулю, я понимаю. А вот обратная сила. Она равна нулю в лабораторной СК. Налицо несоблюдение 3-го закона Ньютона. Получилась нескомпенсированная сила. Вот я и спрашиваю: это нормально?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие зарядов в СТО
Сообщение02.09.2012, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fallex в сообщении #613794 писал(а):
Я сказал о силе, действующей на систему из двух частиц, а не о силе, действующей на линию.

Ну да. А когда я говорил про модификацию закона Кулона, я имел в виду другую силу. Ведь сила, действующая на систему из двух частиц, не по закону Кулона определяется.

fallex в сообщении #613794 писал(а):
То, что сила действующая на линию не равна нулю, я понимаю.

А я вот тут уже успел прикинуть, что, может быть, нулю.

fallex в сообщении #613794 писал(а):
Налицо несоблюдение 3-го закона Ньютона. Получилась нескомпенсированная сила. Вот я и спрашиваю: это нормально?

Ну и что? Да, нормально!

Объясняю на пальцах (вообще, это в книжке по механике содержится). 3-й закон Ньютона - это то же самое, что закон сохранения импульса. Мы берём две силы,
$\mathbf{F}_{12}=-\mathbf{F}_{21}$
$\mathbf{F}_{12}\,\Delta t=-\mathbf{F}_{21}\,\Delta t$
$\Delta\mathbf{p}_{1}=-\Delta\mathbf{p}_{2}$
$\Delta\mathbf{p}_{1}+\Delta\mathbf{p}_{2}=0$
Так что, получается, изменение импульса системы двух тел равно нулю. То же самое получается и при обобщении на $n$ тел. Но это - пока в системе участвуют только тела и их импульсы! А у электромагнитного поля есть свой импульс, его плотность - знаменитый вектор Пойнтинга $\mathbf{S=[EH]}.$ И вот поскольку с ним происходит обмен импульсами, то равенства и нарушаются, с последнего до первого, так что 3-й закон Ньютона выполняться не должен. Он выполняется только для чисто механических систем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие зарядов в СТО
Сообщение02.09.2012, 14:56 


27/08/12
10
Munin в сообщении #613830 писал(а):
fallex в сообщении #613794 писал(а):
Я сказал о силе, действующей на систему из двух частиц, а не о силе, действующей на линию.

Ну да. А когда я говорил про модификацию закона Кулона, я имел в виду другую силу. Ведь сила, действующая на систему из двух частиц, не по закону Кулона определяется.

fallex в сообщении #613794 писал(а):
То, что сила действующая на линию не равна нулю, я понимаю.

А я вот тут уже успел прикинуть, что, может быть, нулю.

А можно поподробней. Мне очень интересно. Всё-таки нулю или не нулю. Потому что у меня из соображений деформации поля движущихся частиц получается не ноль.


А по поводу передачи импульса полю и обратно я всё понял. Только вот как это применить к той модельной задаче, которую я привёл? Ведь там частицы постоянно движутся вдоль заряженной линии с разными скоростями. И можно сказать, что процесс установившийся. Как всё это корректно рассмотреть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие зарядов в СТО
Сообщение03.09.2012, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fallex в сообщении #613847 писал(а):
А можно поподробней. Мне очень интересно. Всё-таки нулю или не нулю. Потому что у меня из соображений деформации поля движущихся частиц получается не ноль.

Честно, мне лень считать. Покажите, как у вас не ноль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие зарядов в СТО
Сообщение04.09.2012, 00:24 


27/08/12
10
Munin в сообщении #614447 писал(а):
Честно, мне лень считать. Покажите, как у вас не ноль.


Посчитал, проинтегрировал. Ноль. Причём электрическая сила, действующая на систему электрон-позитрон со стороны линии в любой системе отсчёта ноль. А вот магнитная - нет. И вот в это я врубится не могу. В лабораторной магнитная сила в точности ноль, так как линия в ЛСК покоится. А в движущейся СК - не ноль.
Ведь если это так, то мы можем исходя из этой силы сделать вывод о том, движется ли СК или покоится. Как так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие зарядов в СТО
Сообщение04.09.2012, 00:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fallex в сообщении #614503 писал(а):
Ведь если это так, то мы можем исходя из этой силы сделать вывод о том, движется ли СК или покоится.

Только относительно нашей "условно неподвижной" заряженной линии :-) Так что, никаких чудес.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group