2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Административные суды и правонарушения
Сообщение24.08.2012, 19:18 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Тему открываю, в связи с развернувшейся полемикой в теме "Насчёт пусей"

Профессор Снэйп в сообщении #609851 писал(а):
Shtorm в сообщении #609795 писал(а):
Вот определение:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 1%83%D0%B4

При чём здесь "определение"?

Я вот из Вашего определения процитирую:

Цитата:
Административный суд — государственный орган, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения административных дел в установленном законом конкретного государства процессуальном порядке.

То есть это не про Россию, а так, вообще... Типа бывает в некоторых государствах такая ерунда.

А в России, по-моему, этого нет. Хотя вроде собирались ввести и шли какие-то споры. Может уже и ввели, конечно. Если так, то я не прав.

Лучше расскажите вкратце, как всё это выглядела на практике, раз уж Вы там были. Были слушанья, обвинитель, защитник и т. п. или просто три человека Вас о чём-то поспрашивали и решили, что Вы должны платить штраф (или ограничились предупреждением, или ещё что-то там)?

-- Пт авг 24, 2012 10:25:24 --

Я, если что, не такой уж знаток, но сам присутствовал только в комиссии. Пьянка заполночь, соседи пожаловались, распитие напитков в общественных местах, потеря паспорта и т. п... Короче, того же сорта правонарушения, что и заплыв за буёк. Но, признаюсь честно, давно это всё было...


Милиция, после составления протокола, сказала, чтобы я явился в суд по такому-то адресу такого-то числа во столько-то. Этот суд – рассматривает гражданские иски и административные правонарушения. В тот день, когда я пришёл, оказалось, что документы у них ещё не готовы, поэтому мне предложили написать заявку о рассмотрении дела без меня. Я написал такую заявку и написал, что полностью признаю свою вину. А вечером того дня ко мне по почте пришёл вызов в суд, который уже запоздал. Через некоторое время по почте мне прислали решения суда и меру наказания – Предупреждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Административные суды и правонарушения
Сообщение24.08.2012, 20:59 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Не надо путать административный суд и административное судопроизводство. В РФ административные дела (в том числе, дела об административных правонарушениях) рассматриваются судами общей юрисдикции. Специализированных административных судов нет, есть только некоторые законодательные инициативы на эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Административные суды и правонарушения
Сообщение25.08.2012, 09:19 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Maslov, а правильно ли я понял, что Административный кодекс в каждой области РФ -свой и нет никакого общего административного кодекса РФ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Административные суды и правонарушения
Сообщение25.08.2012, 11:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
В России есть ровно 4 типа судов -- конституционные, общей юрисдикции, военные и арбитражные:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F3%E4%E5%E1%ED%E0%FF_%F1%E8%F1%F2%E5%EC%E0_%D0%EE%F1%F1%E8%E8

Суды общей юрисдикции на уголовные и административные не делятся. Возможно, аберрация связана с тем, что суды самой нижней инстанции -- мировые -- рассматривают преимущественно административные и гражданские дела. Но и уголовные тоже, только не слишком серьёзные. Скажем, пуськи под юрисдикцию мирового судьи не подпадали, т.к. предъявленное им обвинение допускало заключение на срок до семи лет, а допустимо лишь не более трёх.

 Профиль  
                  
 
 Re: Административные суды и правонарушения
Сообщение25.08.2012, 11:49 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Shtorm в сообщении #610341 писал(а):
правильно ли я понял, что Административный кодекс в каждой области РФ -свой и нет никакого общего административного кодекса РФ?
Нет, не правильно.

Во-первых, области тут вообще не при делах: единицей федеративного устройства у нас являются субъект федерации, он же регион.

Во-вторых, в России есть только один административный кодекс: Кодекс РФ об административных правонарушениях, он же КоАП. Другое дело, что КоАП устанавливает в области административного законодательства пределы ведения РФ (статья 1.3) и регионов (статья 1.3.1). Субъекты имеют право принимать собственное административное законодательство, не противоречащее общероссийскому кодексу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group