2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задачи по теории игр
Сообщение06.02.2007, 00:53 


06/02/07
1
Всех приветствую!!!
У меня есть 4 задачи по теории игр почти все я решил но есть некоторые вопросы и сомненья. Буду очень благодарен если кто-нибудь мне поможет.

1) Решите игру с природой:
а) в условиях неопределенности (для критерия Гурвица p=0,4). Все способы решения.
Я решил только 1 способом через стратегию, определяемую по формуле max{h*min(Aij)+(1-h)*max(Aij)} где h - степень оптимизма, Aij - элементы матрицы.
Вопрос в том что значит ВСЕ способы решения? Может быть степень оптимизма сначала нужно взять 0,4 а потом 0,6 так как в условии непонятно что это за коэффициент? Или же существует еще какой-то способ решения?
б) в условиях риска (считая состояния природы равновозможными). Решить двумя способами.
Здесь я также решил одним способом (составляю матрицу B из А, расставляя элементы строк в возрастающем порядке и считая сумму произведений элементов соответствующей строки на коэффициенты состояния природы, а затем выбираю максимальное значение). А что за второй способ решения?

2) Решить задачу способом дерева.
У бизнесмена есть 2 проекта - открытие ночной дискотеки или же дискотека+в дневное время столовая в этом же помещении. Доход со столовой - 250 т.р., потери - 55 т.р. Доход без столовой - 175 т.р., потери - 20 т.р. Определить наиболее эффективную альтернативу.
Из квадратной вершины (вершина в которой принимается решение) идут 2 ветви (альтернативные решения) к круглым вершинам(места исходов) - дискотека или же дискотека+столовая. Для каждой альтернативы указываем доход и потери. Тогда прибыль можна рассчитать так:
Д = 250т.р. - 55т.р. = 195т.р.
Д+С = 175 т.р. - 20 т.р. = 155 т.р.
Таким образом, предпочтительнее является вариант строительства одной дискотеки.Неужели все так просто или же я неправильно размышляю?

3)Придумать игру, которая бы имела платежную матрицу без седловой точки и количество стратегий хотя бы для одного из игроков больше 2.
Здесь я не понимаю задание....матрицу без седловой точки я придумал (взял 3*3)....это и будет решением задачи?

4)Решить игру.
У меня задана матрица. Когда я нахожу верхнюю цену игры (максимальные элементы в столбцах и среди них минимальный) у меня получается такая строка: 4 3 4 3 2 2. Что в этом случае нужно делать (здесь получилось два минимальных элемента)? Если упростить игру до размера 2*2 то там все получается хорошо и берется двойка из 5 столбца. То есть в таких спорных случаях нужно всегда упрощать матрицу?

Заранее большое спасибо.
До свидания. [/math]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2007, 06:06 


13/05/06
74
3) Думаю, что ДА
4) Матрицу ВСЕГДА полезно упростить :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group