2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Можно ли в споре стоять на точке зрения, которую не разделяешь?
Да. Чтобы было интересно. 25%  25%  [ 6 ]
Да. Чтобы лучше понять точку зрения оппонента. 13%  13%  [ 3 ]
Да. Чтобы потренироваться в искусстве спора. 8%  8%  [ 2 ]
Да. По другим причинам (укажите!). 17%  17%  [ 4 ]
Нет. Это не этично. 4%  4%  [ 1 ]
Нет. По другим причинам (укажите!). 17%  17%  [ 4 ]
Воздерживаюсь. 17%  17%  [ 4 ]
Всего голосов : 24
 
 Re: Ради чего спор?
Сообщение18.08.2012, 10:16 
Аватара пользователя


08/02/12
246
Профессор Снэйп в сообщении #607200 писал(а):
Они не отбивают охоту. Они лишают её дара речи. То есть кошка всё равно кота хочет, только заявить об этом не может. Жалко животину, лучше тапком. Гуманнее

Так вроде и другие проявления, вроде странного поведения исчезают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ради чего спор?
Сообщение18.08.2012, 14:31 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
AnDe в сообщении #607223 писал(а):
Так вроде и другие проявления, вроде странного поведения исчезают.

Да нет, не исчезают. Вы присмотритесь к ней, её как колбасило по сексу, так и колбасит. Давать кошке такие таблетки - всё равно что прописывать нейролептики сексуально озабоченному молодому человеку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ради чего спор?
Сообщение18.08.2012, 14:39 


12/11/11
2353
AnDe в сообщении #607223 писал(а):
То есть кошка всё равно кота хочет, только заявить об этом не может. Жалко животину, лучше тапком. Гуманнее

Профессор, а кот лучше!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ради чего спор?
Сообщение18.08.2012, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Профессор Снэйп в сообщении #607200 писал(а):
Они не отбивают охоту. Они лишают её дара речи. То есть кошка всё равно кота хочет, только заявить об этом не может. Жалко животину, лучше тапком. Гуманнее

Есть разные. Есть более гуманные, чем тапок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ради чего спор?
Сообщение18.08.2012, 22:44 


21/05/09
992
Электрошокер?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ради чего спор?
Сообщение20.08.2012, 07:12 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Цитата:
Истина размножается спорами

Понравилось!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ради чего спор?
Сообщение21.08.2012, 21:31 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
А никто не подскажет - кому принадлежит фраза: "В споре - теряется время, а истина рождается в эксперименте"? Ну или что-то близкое, может некоторые слова перепутал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ради чего спор?
Сообщение26.08.2012, 13:08 
Аватара пользователя


07/08/12
36
Shtorm в сообщении #606681 писал(а):
А на форуме вообще есть люди, которые согласны с тезисом Сократа: "В споре рождается истина?"

В споре рождается истина когда спорят два логически мыслящих существа. Большинство людей, хотя себя таковыми считают, руководствуются логикой в последнюю очередь. Об это хорошо писал Д. Карнеги:
Единственный способ одержать верх в споре - это уклониться от него
Я скептически отношусь к другим его идеям, но здесь, по-моему, он прав. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ради чего спор?
Сообщение30.08.2012, 02:11 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Четвертый вариант.
По разным причинам. Самой продуктивной считаю такую: спорить с умным человеком, придерживаясь при этом его точки зрения, но отстаивая противоположную, чтобы получить больше разумных, верных, логически выверенных аргументов в поддержку своего собственного мнения. Некоторые мысли трудно сформулировать самому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ради чего спор?
Сообщение31.08.2012, 23:34 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
shauni в сообщении #610653 писал(а):
В споре рождается истина когда спорят два логически мыслящих существа. ...


Трудно с этим спорить. Однако что нам говорит философия? Она нам говорит, что логика есть аристотелева и есть диалектическая. Если один логически мыслящий спорщик будет придерживаться Аристотеля, а другой диалектики, то как в этом случае быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ради чего спор?
Сообщение01.09.2012, 01:09 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Shtorm в сообщении #613193 писал(а):
shauni в сообщении #610653 писал(а):
В споре рождается истина когда спорят два логически мыслящих существа. ...


Трудно с этим спорить. Однако что нам говорит философия? Она нам говорит, что логика есть аристотелева и есть диалектическая. Если один логически мыслящий спорщик будет придерживаться Аристотеля, а другой диалектики, то как в этом случае быть?
Если спор в Инет, то упросить любимую женщину продолжить спор под твоим логином - есть множество свидетельств, что так называемая "женская логика" забивает и Аристотеля и Гегеля. Я серьезно: женщинам от природы дано некое особое ощущение реальности ... ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ради чего спор?
Сообщение01.09.2012, 06:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Нет. По другим причинам (укажите!).

(Оффтоп)

Не по "понятиям" это как-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ради чего спор?
Сообщение01.09.2012, 15:25 
Аватара пользователя


07/08/12
36
Shtorm в сообщении #613193 писал(а):
Трудно с этим спорить. Однако что нам говорит философия? Она нам говорит, что логика есть аристотелева и есть диалектическая. Если один логически мыслящий спорщик будет придерживаться Аристотеля, а другой диалектики, то как в этом случае быть?

Ну, то что я написала имеет больше общего с психологией чем с философией (последнюю не люблю. депрессивная наука ^^). Я просто имела в виду, что спор лишь заставляет людей еще больше убеждаться в своей правоте, а потому изначально бессмыслен. ИМХО, конечно.
Вот отрывок из книги Джеймса Харви Робинсона "Развитие интеллекта":
Иногда случается, что мы меняем свои мнения безо всякого сопротивления или сильных потрясений, но стоит нам услышать, что мы не правы, как мы незамедлительно впадаем в негодование и ожесточаемся. Мы невероятно беспечны, формируя собственные убеждения, но проникаемся к ним неописуемой страстью, стоит кому-нибудь попытаться лишить нас их общества. При этом совершенно очевидно, что нам дороги не сами идеи, а собственное самолюбие, для которого возникает угроза... Короткое слово «мой» — самое важное слово в людских делах, и житейская мудрость предписывает с ним считаться. Оно имеет равную силу, говорим ли мы «мой» обед, «моя» собака, - «мой» дом, «мой» отец, «моя» страна или «мой» бог. Нас возмущает не только замечание, что наши часы идут неправильно или что наша машина имеет жалкий вид, но и заявление, что следует пересмотреть наши представления о каналах на Марсе, произношении имени «Эпик-тет», лечебных свойствах салицина или о периоде царствования Саргона I. Люди желают продолжать верить в то, что привыкли принимать за истину, и недовольство, вызванное сомнением в справедливости любого из наших сложившихся мнений, побуждает нас искать всяческие оправдания, позволяющие за них цепляться. В результате вся наша так называемая аргументация обычно сводится к поиску доводов, позволяющих и дальше верить в то, во что мы свято веруем теперь.
bin в сообщении #613222 писал(а):
Если спор в Инет, то упросить любимую женщину продолжить спор под твоим логином - есть множество свидетельств, что так называемая "женская логика" забивает и Аристотеля и Гегеля. Я серьезно: женщинам от природы дано некое особое ощущение реальности ... ;-)

Ну совсем! Ни стыда, ни совести. Издеваться над женщинами в их присутствие! Тьфу на вас :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Ради чего спор?
Сообщение01.09.2012, 16:34 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
shauni в сообщении #613366 писал(а):
Ну совсем! Ни стыда, ни совести. Издеваться над женщинами в их присутствие!
Вы меня устыдили :-( , хотя никаких издевательств и не было. Я же сказал, что серьезно. В оправдание сошлюсь на академика А.Н. Колмогорова и его правило вывода для "женской логики". При этом многие авторы указывают, что правильнее назвать эту логику интуиционистской, т.к. не только женщины, но и мужчины, нередко ею пользуются ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ради чего спор?
Сообщение01.09.2012, 17:26 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
shauni в сообщении #613366 писал(а):
[i]Иногда случается, что мы меняем свои мнения безо всякого сопротивления или сильных потрясений, но стоит нам услышать, что мы не правы, как мы незамедлительно впадаем в негодование и ожесточаемся. Мы невероятно беспечны, формируя собственные убеждения, но проникаемся к ним неописуемой страстью, стоит кому-нибудь попытаться лишить нас их общества. При этом совершенно очевидно, что нам дороги не сами идеи, а собственное самолюбие, для которого возникает угроза...


Хорошо, что не все такие. shauni, Вы ведь не такая? :wink:

shauni в сообщении #613366 писал(а):
Ну совсем! Ни стыда, ни совести. Издеваться над женщинами в их присутствие! Тьфу на вас :D


По-моему bin даже сказал комплимент женщинам! Зря Вы его так.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group