2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите советом!
Сообщение04.02.2007, 01:49 


04/02/07
1
Добрый день!

Хотел бы обратиться к вам, уважаемые форумчане, со следующим вопросом:

Я житель обычной квартиры-сталинки. В доме куча техники, 2 ноутбука. Сижу я за компом по 10-12 часов (программист)

Слышал, ЭМИ от компов, холодильника, электросчетчика вредно для здоровья... насколько это истинно и как от этого защититься?

Кто может - ответьте
Подскажите, какие источники посмотреть, кому можно доверять в данном вопросе

Хотелось бы обезопасить свое жилище. Спасибо

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2007, 01:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Больше всего для Вас вредно не ЭМИ ,асидение за компом 10-12 часов в сутки. Это я Вам говорю, как тоже программист и физик.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2007, 11:08 


21/03/06
1545
Москва
Для здоровья вообще вредно жить.

Точных данных, я думаю, вы нигде не получите по двум причинам. Первая: человечество слишком слабо знает что-либо о своем организме, чтобы говорить что-то наверняка. Максимум - статистические данные, которые тонут в тоннах всякой газетной и прочей ерунды. Вторая: умышленное замалчивание, искажение, "красивое преподнесение" известной информации, чтобы она не помешала корпорациям получать прибыль с бытовых и прочих устройств. Пример: сотовые телефоны.

Основные данные, на которые ориентируюсь лично я, является частота и мощность излучения. Поищите в инете информацию на тему вредных частот. Сразу скажу, таковыми считаются сверхнизкие (<10Гц), гигагерцы и некоторые другие. Обратите внимание, что сети GSM работают в 1-2 гигагерцовом диапазоне, WiFi и блютус - 2-4 ГГц, самое то :).
С другой стороны, частоты выше 10 ГГц, по моим данным, не особо опасны (могу ошибаться!). Это частота спутникового вещания, все человечество постоянно им облучается.

Насчет мощности излучения: естественно, чем она выше, тем большие повреждения получает наш организм. В данный момент считается, что в случае частоты GSM, излучение не должно превышать 1 Вт для исключения вредных последствий. Но никакй производитель (я не встречал лично) не скажет вам, что, хотя среднее излучение меньше 1Вт, в отдельные моменты разговора оно превышает это значение (в несколько раз как минимум).
Необходимо учитывать также, что чем выше частота излучения, тем хуже у излучения проницающая способность. Можно сказать, что железная коробка компьютера хорошо экранируют ЭМИ из него, учитывая его ничтожную мощность и высокую частоту.

Частот 50-400Гц бытовых и промышленных сетей я бы бояться не стал. Вы постоянно находитесь под этими полями.

Особо стоит опасаться направленного излучения, например военных радаров. Крайне неприятная вещь.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

А доверять необходимо научным знаниям. Почитайте хотя бы общие сведения об электромагнитных полях.

И, упаси вас Боже, не читайте перед обедом советских газет (с) :)

 Профиль  
                  
 
 Хочу знать
Сообщение02.04.2007, 16:01 


30/03/07
3
Привет всем!!! У меня вот такой вопросик :?: есть ли такое вещество (с низкой или вообще нулевой магнито-проницаемостью или при воздействии чего либо это вещество становиться таким ).Условия_ это вещество должно быть твердым и достаточно тонким(1мм) не больше, обеспечивающим нулевую (или близкую к нулевой) маг.прониц. Заранее спасибо : :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2007, 17:11 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
1) Наибольший вред здоровью приносят монитор и клавиатура.
Первый влияет на зрение (теряется острота зрения), вторая на сутставы пальцев. Всякие спекуляции по поводу ЭМИ, рентгеновского излучения и пр. можно не рассматривать серьёзно. Совет один, через 45 мин работы делать перерыв минут на пять-десять-пятнадцать, и как в читальных залах ГБЛ (Ленинке) проветривать помещение.
Во время перерыва хорошо прогуляться, заодно в уме прокрутив пару раз реализуемый алгоритм решения программистской задачи, махануть рюмочку хорошего коньячку, закусить бутербродиком с севрюжкой, и бросить курить к чёртовой матери...
2) Конечно есть, магнитная проницаемость вещества $\mu$ это $\mu=1+\kappa$, где $\kappa$ называется магнитной восприимчивостью. Вещества с магнитной восприимчивостью несколько большей нуля называются парамагнетиками, а есть и диамагнетики, - у них магнитная восприимчивость вообще отрицательная величина.

 Профиль  
                  
 
 помогите советом.
Сообщение05.04.2007, 15:15 


30/03/07
3
Привет всем я ищу информацию о магнитный зеркалах. Не подскажите где взять?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group